Регистрация
» » Айк Бабуханян: конфликт на Кавказе выгоден американцам

Айк Бабуханян: конфликт на Кавказе выгоден американцам

13-11-2014, 07:33
О том, каковы причины резкого обострения обстановки на границах Нагорного Карабаха, сопровождавшегося гибелью военнослужащих НКР и Азербайджана, нашему порталу рассказал известный армянский геополитик, депутат Национального Собрания Республики Армения, председатель партии «Союз Конституционное право» Айк Бабуханян

--Кому нужна была новая война? Что такое развитие событий могло принести Армении?

-- Да не нужна война Армении. Разве что можно освободить Нахичеван и открыть железнодорожное сообщение Еревана с югом страны и с Ираном. В экономическом плане выгода будет многократной, т. к. не придется строить дорогущую железную дорогу в Иран через горы Сюника. Но освобождение Нахичевана возможно, если территория последнего будет использоваться для ракетно-артиллерийского обстрела Араратской долины и южных пригородов Еревана. Но вряд ли азербайджанцы пойдут на такой широкомасштабный конфликт, т. к. понимают, что в руинах будут не только приграничные Гандзак (Гянджа) и Мингечаур, но и Баку. Недаром президент Армении напомнил о наших баллистических ракетах с радиусом поражения свыше 300 км. Кроме того, будет полностью уничтожена нефте- и газотранспортная инфраструктура Азербайджана, куда вложены серьезные западные инвестиции.

--То есть, война могла очень серьезно сказаться на Азербайджане?

-- В Баку понимают, что в случае полномасштабной войны в нее будут вовлечены и Турция с НАТО, и Россия с ОДКБ, и возможно, Иран. Поэтому, скорее всего дальше пограничных стычек и дестабилизации Баку не пойдет. Хотя эти стычки также Баку серьезных дивидендов ни в переговорном процессе, ни в решении внутриполитических задач не приносят. Зачем Алиеву десятки трупов своих солдат и демонстрация собственной немощности после многолетнего бахвальства о многократном превосходстве их военного бюджета? То есть, по большому счету, Азербайджану война сейчас не нужна.

-- Но тогда встает вопрос: а кому она нужна?

-- А кому нужно дестабилизировать ситуацию в регионе с вовлечением в конфликт множества сторон? Если Азербайджану, да и Турции влезать в серьезную войну не надо, но с другой стороны именно Азербайджан является инициатором нагнетания напряженности, значит, делает они это под нажимом. Чьим? Ясно, что не России. Не зря обычно высокомерный Алиев бежал по ступенькам к Путину, который объяснял ему, что надо быть терпеливым в вопросе решения карабахского конфликта, и что решение это может быть только мирным и никаким другим. А еще он напомнил, что конфликт этот достался в наследство от Советского Союза. Когда эта истина говорится устами президента России, естественно, возникают ассоциации с другими «наследственными» конфликтами: Абхазия, Южная Осетия, Крым. Одним словом, в Сочи Алиеву дали понять, что спешить с изменением статус-кво ему не следует. И получается, что единственной стороной, заинтересованной даже ценой войны изменить статус-кво, являются США. Во всяком случае, именно их посол в Армении недавно заявлял, что далее терпеть статус-кво он не намерен, и пригрозил армянам войной.

-- Это происходит потому, что США не желают мириться с изменением миропорядка, утратой своего лидерства?

-- В 2004 году Збигнев Бжезинский опубликовал книгу «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», после чего американская политика проводит в жизнь концепцию мирового беспорядка. В этой книге новый мировой порядок предстает как глобальный беспорядок и является определяющим фактором современного геостратегического ландшафта. Мировым господством автор называет такую американскую геостратегию, при которой США активно используют вооруженную силу для продвижения своих интересов в различных регионах планеты, для разрешения конфликтов, смены режимов. США испытывают трудность и далее поддерживать выгодный для них порядок в мире. В то же время они не желают мириться с возникновением новых полюсов мирового порядка и намерены сохранить лидерство, используя для этого более тонкие инструменты.

США стремятся воздерживаться от прямого участия в крупномасштабных конфликтах. Вместе с тем они продолжат разжигать такие конфликты, поддерживая разные борющиеся стороны, а сами остаются при этом в стороне. Целью таких действий является поддержание напряженности в ключевых регионах мира с тем, чтобы вызвать нестабильность на границах новых полюсов мировой политики - России и Китая, держать под контролем территории с необходимыми природными ресурсами и не допустить выхода из- под контроля Евросоюза, который превращается в экономического гиганта на глиняных политических ногах. В свете новой политики США следует воспринимать и последние события на Ближнем Востоке, где зона глобального беспорядка и потери суверенитета стран простирается от Туниса до границ Ирана, включая Ливию, Египет (хотя здесь ситуация подает надежду на улучшение), Израиль, Палестину, Сирию, Ирак.

-- Каков же сценарий относительно Кавказа?

-- У заокеанских стратегов позиция Грузии не вызывает опасения, так как она (хоть и с потерей суверенитета над определенными территориями) активно ассоциируется в Евросоюз. А Азербайджан хоть и пытается проводить более-менее самостоятельную политику, но полностью ориентирован на натовскую Турцию и находится в большой экономической зависимости от Запада. Армения же находится в военном альянсе с Россией и собирается вступить с ней в экономический блок: это огбстоятельство является прямой угрозой для реализации в Закавказье американской политики глобального лидерства. Все попытки дестабилизировать Армению изнутри путем создания так называемого гражданского общества, а на самом деле - сети агентурных и подконтрольных структур, провалились. Огромные деньги, вкачиваемые Западом для промывки мозгов и установления нужного политического режима в Армении, не дали своих результатов. Следовательно, вся надежда для создания в Закавказье управляемого хаоса у американцев остается на эскалацию карабахского конфликта и безмерные амбиции Алиева. В случае военной эскалации приграничного конфликта с недопущением его перерастания в полномасштабную войну США решают определенные задачи и получают дивиденды.

-- Что же им дает реализация такого сценария?

-- Можно отметить ряд факторов. Появляется возможность активного вмешательства в регионе, вплоть до ввода экспедиционных сил в качестве миротворцев и создания постконфликтных структур в регионе. Россия же будет вынуждена выделить часть военных, политических, дипломатических, экономических сил для тушения вновь вспыхнувшего конфликта в зоне своих жизненных интересов. Кроме того, США получают стратегический плацдарм у северных границ Ирана и новые рычаги влияния на Армению с целью препятствования ее вступления в Евразийский союз. США получают также дополнительные рычаги влияния на Азербайджан с целью полного его вовлечения в русло американской политики и использования для транспортировки как его собственных, так и среднеазиатских энергоресурсов в обход России на Запад. Экспедиционные силы НАТО под видом миротворцев смогут взять под свой контроль всю инфраструктуру перекачки азербайджанских и среднеазиатских энергоресурсов в Европу и уменьшить энергозависимость последней от России.

Ну и, можно ожидать ухудшение пока еще относительно стабильных отношений России с Турцией с полным вовлечением последней в русло антироссийской политики Запада.

-- Какие действия могут последовать в такой непростой ситуации? Каков ваш прогноз?

-- Для получения столь крупных политических выигрышей США будут оказывать всевозможное давление на Алиева и подыгрывать его неумеренному аппетиту и амбициям, чтобы спровоцировать его на изменение статуса-кво военными методами. С другой стороны, Алиева отрезвляют как позиция Москвы, так и воспоминания о грустной участи своего духовно-идеологического брата Саакашвили, которого также спровоцировали военным путем решить юго-осетинский конфликт. В любом случае Алиеву не позавидуешь. Он оказался между Вашингтоном и Москвой, между давлением первого начать военную эскалацию и требованием второй сохранять стабильность. Долго варьировать между двух огней ему не удастся, а так как противостояние между Вашингтоном и Москвой, кажется, затягивается на многие годы, следовательно, время будет играть против Алиева.

Что касается Армении, то в данной ситуации нам надо продолжать укреплять армию, усиливать экономику, консолидировать общество, сохранять и развивать ценности нашего народа, а следовательно, строить национально-демократическое и правовое государство. Мы должны укреплять политические, экономические и военные связи с нашим единственным стратегическим союзником Россией, быть активным участником Евразийской интеграции, вступая в Таможенный и Евразийский союзы. Как недавно в одном из своих выступлений сказал министр обороны Сейран Оганян, «Очевидно, что в обозримом будущем создавшаяся вокруг Армении военно-политическая среда более безопасной не станет. Следовательно, Армения продолжит последовательно умножать свой потенциал для принуждения к миру».

-- Как повело себя армянское общество в сложное время?

-- Общество понимало опасность сложившейся ситуации, видело, что дальнейшее развитие событий может привести к трагической развязке. Именно поэтому оно консолидировалось вокруг президента, являющегося Верховным главнокомандующим. Многие люди, особенно молодые, готовы были немедленно ехать в районы боевых действий, они заявляли о своем желании записаться в добровольцы. Ветераны боевых действий в Карабахе тоже сказали свое слово. Очень показательно, что в эти дни примолкли структуры, в которые вкладывали деньги наши заокеанские «партнеры», которые по их словам стремились способствовать построению в нашей стране гражданского общества. А на самом деле создавалась сеть агентов и антинациональных и антигосударственных организаций. Вот они-то сначала и попробовали сеять панику, обвинять руководство республики и даже России, взялись критиковать саму идею национального государства. Это были прямые провокации! Даже некий «марш мира» пытались организовать. По сути, это просто открытое предательство!

И вот что характерно: обычно все их «инициативы» долго обсуждают в социальных сетях. А тут про них как-то сразу забыли. Они стали никому не интересны кроме кучки своих приспешников-грантоедов. Это произошло именно потому, что мы наблюдаем сегодня в Армении мощную консолидацию патриотических сил.

Источник:worldandwe.com

Автор: Bull
Прочитали - 284
Распечатать
Похожие новости:
Зачем России Азербайджан в

Зачем России Азербайджан в "хаки"?

Политика
Американские провокаторы

Американские провокаторы

Политика
Карабах: на чьей стороне окажется

Карабах: на чьей стороне окажется "дьявол"

Политика
Сочинское послесловие

Сочинское послесловие

Политика
Как помирить Армению и Азербайджан

Как помирить Армению и Азербайджан

Вооруженные силы мира
Политолог: Азербайджан начнет войну за Карабах

Политолог: Азербайджан начнет войну за Карабах

Политика
Почему Армении не нужны российские миротворцы в Карабахе

Почему Армении не нужны российские миротворцы в Карабахе

Вооруженные силы мира
Почему война в Карабахе не поможет Армении и Азербайджану

Почему война в Карабахе не поможет Армении и Азербайджану

Политика
Что изменит встреча в Сочи?

Что изменит встреча в Сочи?

Политика
Армения и Азербайджан вновь на грани войны в Карабахе. Кому это выгодно

Армения и Азербайджан вновь на грани войны в Карабахе. Кому это

Политика
Чужие в Карабахе

Чужие в Карабахе

Общество
Евразийская клоунада: продолжение следует

Евразийская клоунада: продолжение следует

Политика
Неизбежность статус-кво в Нагорно-Карабахском конфликт

Неизбежность статус-кво в Нагорно-Карабахском конфликт

Политика
Все готовятся к изменению статус-кво в Карабахе

Все готовятся к изменению статус-кво в Карабахе

Политика

"В военном отношении Азербайджан сегодня гораздо сильнее Армении"

Политика
Урегулирование конфликта в Карабахе: важнейшая цель РФ

Урегулирование конфликта в Карабахе: важнейшая цель РФ

Политика
Карабах: джокер в рукаве

Карабах: джокер в рукаве

Политика
Азербайджан сможет контролировать всю территорию Армении

Азербайджан сможет контролировать всю территорию Армении

Политика
Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Политика
Вступление Армении в Евразийский союз — с Карабахом или без него

Вступление Армении в Евразийский союз — с Карабахом или без него

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика