Рассекреченные материалы МИД Польши: Варшава выступала против объединения Германии

ВАРШАВА, 13 ноября. /Корр.ТАСС Ирина Полина/. В 1989 году Польша выступала за демократическое развитие ГДР, однако была против ее объединения с ФРГ. Об этом свидетельствует рассекреченные на этой неделе материалы МИДа республики.
Обнародованные шифрограммы касаются исторической встречи канцлера ФРГ Гельмута Коля с первым некоммунистическим премьер-министром Польши Тадеушем Мазовецким, которая состоялась 12 ноября 1989 года.
Как пишут местные СМИ, тогда произошло "символическое примирение двух стран".
После этой встречи в депешах МИД Польши всем дипломатам республики было указано трактовать ее "как демонстрацию воли обеих сторон преодолеть трагическое прошлое". "Акцентируйте в этом контексте актуальность компенсаций польским жертвам преступной гитлеровской политики как морально-политическую предпосылку для взаимного доверия и сближения Польши и Германии", - подчеркивало ведомство.
Между тем из материалов МИДа следует, что встреча изначально не принесла перелома во взаимоотношениях двух стран. 28 ноября занимавший тогда пост министра иностранных дел Кшиштоф Скубишевский писал, что "Польша поддерживает выход ГДР на путь демократических перемен и экономических реформ".
"Однако использование этих перемен для неконтролируемого четырьмя державами (СССР, США, Великобритания и Франция), соседними государствами и всей Европой восстановления единства Германии не отвечает интересам Польши, - отметил он. - Мы не ставим под сомнение право какого-либо народа на самоопределение, но объединение двух немецких государств выходило бы за границы права".
Как отмечают историки, Польша 25 лет назад опасалась воссоединения Германии в связи с возможным пересмотром границ на западе республики. Эта тема обсуждалась Колем и Мазовецким, однако немецкий канцлер тогда не дал польскому партнеру никаких гарантий.
Эта тема и нежелание Германии ее закрыть серьезно охлаждала двусторонние отношения. Только вмешательство Великобритании и Франции заставило Коля окончательно признать за Польшей ряд территорий на своей восточной границе.
Источник: itar-tass.com

Могерини призвала ЕС искать каналы общения с РФ, а не только
Политика
МИД Польши: страна будет стремиться сохранить с РФ контакты в тех
Политика
Польша вернется к вопросу о введении евро после парламентских выборов
Политика
Прокуратура Польши в третий раз закрыла дело о крушении
Происшествия
Президент Польши подписал новую стратегию национальной безопасности
Политика
Михаил Горбачев примет участие в мероприятиях по случаю 25-летия
Политика
МИД Польши: у республики есть основания для выдворения корреспондента
Политика
Минобороны Польши опровергло сообщение о планах перебросить на восток
Политика
Польша намерена лишить журналиста МИА "Россия сегодня" вида на
Политика
СМИ: министр обороны Польши заявил о планах по укреплению восточных
Политика
Польша объяснила, почему лишила аккредитации корреспондента МИА
Политика
МИД Польши отозвал аккредитацию работающего в Варшаве журналиста МИА
Политика
Экс-премьер Польши: на встречах с Путиным предложения о разделе
Политика
У Польши нет записи якобы имевшего место разговора Путина с Туском о
Политика
Экс-глава МИД Польши заявил, что его слова о разделе Украины были
Политика
Польша подготовит ответ на позицию РФ о памятнике жертвам
Политика
Депутат польского сейма заявил о задержании в стране двух агентов
Политика
Вице-премьер Польши: шпионский скандал может повлечь за собой
Политика
Сборная Польши победила команду Германии в отборочном матче Евро-2016
Спорт
Завтра Лавров разъяснит позицию России по Украине
Политика