Регистрация
» » Владимир Путин: Российская экономика готова противостоять новой волне кризиса

Владимир Путин: Российская экономика готова противостоять новой волне кризиса

14-11-2014, 09:39
Президент РФ Владимир Путин накануне отбытия на саммит «Большой двадцатки» в Австралию дал интервью ТАСС, в котором поделился своим мнением о роли G20 в мировой политике, готовности России к новой волне экономического кризиса и работе над новыми инфраструктурными проектами.

15?16 ноября в австралийском городе Брисбен пройдёт саммит G20, на который съедутся лидеры крупнейших мировых экономик. Президент России Владимир Путин рассматривает это мероприятие как возможность обменяться мнениями с коллегами, в том числе с американским лидером Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи может быть затронута тема антироссийских санкций как фактора, препятствующего экономическому росту стран «Большой двадцатки».

Санкции – это ошибка для геополитических интересов вводивших их стран

Говоря о санкциях, введённых против России некоторыми членами группы, Путин отметил, что их принятие противоречит принципам работы «двадцатки» и нормам международного права, «потому что санкции могут быть введены в рамках Организации Объединённых Наций и его Совета Безопасности». «Больше того, это противоречит принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле – так называемому ГАТТ, – сказал президент РФ. – Соединённые Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы».

Владимир Путин отметил, что не собирается поднимать вопрос санкций самостоятельно: «Все и так понимают, что они делают – те, кто вводит эти санкции. Чего я буду обращать на это внимание, о чём-то просить? Это бесполезно». По его словам, экономические ограничения, введённые западными странами против России, – ошибка с точки зрения геополитических интересов государств, принявших эти меры. «К сожалению, сегодняшний мир живёт в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности. Все живут от выборов до выборов. А это очень маленький горизонт планирования и не даёт возможности посмотреть перспективно в будущее более отдалённое», – сказал президент.

«Допустим, партнёры ограничили доступ наших финансовых учреждений к международным финансовым рынкам. За счёт того, что мы привлекаем капиталы с международных финансовых рынков, наши финансовые учреждения финансируют наши компании, которые закупают готовую продукцию в этих же развитых экономиках и поддерживают там и рабочие места, и социальную сферу, и рост экономики. Мы не будем этого делать – значит, там будут сбои. Это глубинные вещи, которые не лежат, может быть, на первый взгляд, на поверхности, – пояснил Путин. – За счёт нашей совместной работы с ФРГ там обеспечивается 300 тысяч рабочих мест… Да, они, наверное, на что-то переориентируются, но ещё надо понять, на что. Это не так просто».

Рассчитывать, что всё запланированное на G20 будет исполнено, нереалистично

Говоря о том, насколько сегодня востребован формат «двадцатки», Владимир Путин указал, что это «та площадка, где можно встречаться, обсуждать и двусторонние отношения, и глобальные проблемы и хотя бы вырабатывать какое-то общее понимание, в чём проблема заключается и как её решать, показывать путь совместной работы».

В то же время президент отметил, что «рассчитывать на то, что всё, о чём там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично», так как решения, принятые саммитом, часто не выполняются. «Ну, например, на одной из «двадцаток» было принято решение об усилении роли развивающихся экономик в деятельности МВФ, о перераспределении квот. Конгресс США заблокировал это решение, и всё. И переговорщики, наши партнёры, говорят: ну, мы бы рады, мы же подписали, мы приняли это решение, но конгресс не пропускает. Вот вам и все решения», - сказал Владимир Путин.

«Но тем не менее сам факт того, что такое решение было сформулировано и все участники международной жизни в рамках «двадцатки» посчитали, что это правильно, и справедливо, и соответствует сегодняшним реалиям, это уже определённым образом настраивает международное общественное мнение и мозги экспертов, и с этим приходится считаться, - отметил президент. - И уже тот факт, что конгресс США отказался принять этот закон, говорит о том, что именно США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем. Об этом только никто не вспоминает».

«Но это совсем не значит, что это бесполезный формат, – я уже сказал почему. Польза от него есть», - сказал глава государства.

Российская экономика готова противостоять кризису

Владимир Путин заявил, что российская экономика готова к тому, чтобы противостоять новой волне кризиса – даже если цены на нефть и газ упадут до критических отметок: «Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это… Мы – нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определённых рамках и всю экономику... Но, повторяю ещё раз, я всё-таки рассчитываю на то, что у нас будет общая дискуссия и общее решение по поводу изменения ситуации по устранению этих дисбалансов к лучшему».

При этом Владимир Путин не считает, что следует распечатать накопленные фонды - даже для того, чтобы разогреть экономику. Он призывает тратить резервы с умом и осторожностью.

«Если средства и расходуются, то по нескольким направлениям. Одно из них – это развитие инфраструктуры. Вот именно на это мы и предполагали тратить средства ФНБ. Это дополнительное кольцо вокруг Москвы, это расшивка переездов через железнодорожные пути, это строительство и расширение возможностей движения товаров на восток, имея в виду Транссиб и БАМ, это скоростное железнодорожное сообщение, это развитие портовой, аэропортовой инфраструктуры. Собственно говоря, это и раньше планировали, а в условиях ухудшающейся конъюнктуры мы и будем это делать. Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы не будем делать».

В качестве примера президент привёл крупный инфраструктурный проект - строительство моста в Якутии. «В Якутске надо построить мост или нет? Надо. И надо всё развивать. Но, когда мы обсуждаем это с коллегами, они говорят: дело не только в населении 300-тысячного города, а дело в том, что мост нужен для того, чтобы дальше продолжить дорогу к определённым месторождениям, чтобы сделать этот проект сделать не просто социальным, что тоже важно, но сделать ещё и экономически обоснованным и целесообразным. А вот дальше его продвинуть туда, чтобы подальше товары завозить в рамках обеспечения северов и выйти на месторождения определённые. Это надо просчитать всё. Вопрос только в профессиональном глубоком изучении вопроса. Ну а в целом, это движение в правильном направлении».

На месте руководителя «Роснефти» я бы тоже требовал денег

На вопрос о том, как он относится к предложению «Роснефти» выделить компании деньги из ФНБ, президент ответил: «Если бы я был руководителем «Роснефти», я бы тоже требовал денег. А что, кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение».

Глава государства заявил, что соответствующее решение будет принимать правительство. «Это будет реальная оценка. И я не исключаю, что какие-то ресурсы «Роснефть» может получить, но какие, в каком объёме, в какие сроки, на каких условиях, это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет», - утверждает он.

«Мы проверяли недавно финансовое состояние «Роснефти», там финансовых проблем просто нет. А если им нужны дополнительные деньги, повторяю ещё раз, они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели, и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России», - подчеркнул президент.

Источник: russian.rt.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Путин отказался просить об отмене санкций

Путин отказался просить об отмене санкций

Политика
Путин: все расходы на проведение ЧМ-2018 в России просчитаны

Путин: все расходы на проведение ЧМ-2018 в России просчитаны

Спорт
Путин: в России будут исполняться все социальные обязательства, несмотря на цены на нефть

Путин: в России будут исполняться все социальные обязательства,

Экономика
Путин: Россия не будет под давлением западных санкций менять свою политику

Путин: Россия не будет под давлением западных санкций менять свою

Политика
Австралия подтвердила участие Путина в саммите

Австралия подтвердила участие Путина в саммите "двадцатки"

Политика
Владимир Путин: Москва не против сотрудничества с ЕС, вопрос в условиях

Владимир Путин: Москва не против сотрудничества с ЕС, вопрос в

Политика
Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов (видео)

Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость

Политика
Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов

Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость

Политика
Песков рассказал о готовности Путина участвовать в саммите G 20

Песков рассказал о готовности Путина участвовать в саммите G 20

Политика
Владимир Путин поручил за два года поднять конкурентоспособность реального сектора

Владимир Путин поручил за два года поднять конкурентоспособность

Политика
12.09.2014 Путин: новый пакет санкций ЕС выглядит «странновато»

12.09.2014 Путин: новый пакет санкций ЕС выглядит «странновато»

Политика
Путин прокомментировал  введения ответных санкций

Путин прокомментировал введения ответных санкций

Политика
Путин не исключил возможность выхода РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ

Путин не исключил возможность выхода РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ

Общество
Путин: Россия и Белоруссия продолжат путь вперёд

Путин: Россия и Белоруссия продолжат путь вперёд

Политика
Путин: российско-германские отношения нужно беречь

Путин: российско-германские отношения нужно беречь

Политика
Путин ответил на вопрос о цене победы России в принятии Крыма

Путин ответил на вопрос о цене победы России в принятии Крыма

Экономика
Путин: Запад не хочет, чтобы Россия помогла Украине

Путин: Запад не хочет, чтобы Россия помогла Украине

Политика
Путин попросил не трогать финансовые резервы правительства

Путин попросил не трогать финансовые резервы правительства

Новости мира
Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина

Политика
G20: Путин и Обама надеются на встречу

G20: Путин и Обама надеются на встречу

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика