Регистрация
» » Грузия: что дальше?

Грузия: что дальше?

14-11-2014, 10:44
Грузия входит в рискованный исторический период своего существования, считает грузинский политик Леван Пирвели

В интервью «Кавказской политике» известный грузинский политик Леван Пирвели рассказал о том, какой сценарий готовится в Грузии и как в этой ситуации может повести себя Россия.

- Год назад вы советовали дистанцироваться «Грузинской мечте» от ультралиберальных партий. Почему? Что вас подвело к такому решению?

- Во-первых, стоит обратить внимание на природу, на суть нынешнего конфликта.

В Грузии есть партии из общего политического спектра, напрямую подчиненные США.

В первую очередь, речь идет о бывшей команде Саакашвили - «Национальное движение». Напрямую управляемые - это партия Аласании «Свободные демократы» и это «республиканцы».

Только партия промышленников из коалиции выступила против участия Грузии в НАТО.

И основной конфликт, который сейчас происходит между Иванишвили и Аласания, заключается в интересах США.

Американцы уже хотят напрямую управлять такими странами, как Украина, Грузия и Молдова, в связи со сложившейся геополитической ситуацией (противостояние России и Запада).

Они хотят перевести их на военно-политический способ управления, ввиду чего им абсолютно не нужны у власти самостоятельные политические силы, пусть и прозападные.

Поэтому во всех этих странах будут происходить разрушительные процессы. США не дадут возможность легитимным путем прийти к власти не прозападным партиям. И скорее всего, после выборов в Молдавии будет что-то вроде революции с целью привести чисто проамериканские партии.

На Украине этот процесс уже прошел. А в Грузии у них идея привести к власти именно Аласанию, который безоговорочно будет выполнять американские установки.

- Но Иванишвили многие считали тоже прозападным…?

- Иванишвили, естественно, прозападный, но он хотел оставить поле для маневров. То есть сохранить курс на Запад, но при этом, чтобы у него были возможности маневрировать в этой сложной геополитической обстановке. Американцев это сегодня никак не устраивает.

Поэтому суть происходящего заключалась в том, чтобы заменить сегодняшнее правительство под руководством Гарибашвили (а на самом деле, под управлением Иванишвили) на правительство, которое безоговорочно будет выполнять военно-политические задачи, которые поставили США.

И я подчеркиваю, что речь идет именно о военно-политическом факторе, потому что основная задача - превратить эти страны - Грузию, Украину, Молдову - в военные инструменты, и, естественно, против России.

Поэтому весь конфликт Иванишвили и Аласании - это конфликт Иванишвили, который хотел иметь возможность для политических маневров, и американцев, которые хотели в критический для них период иметь прямое военное управление Грузией, Украиной и в будущем Молдавией.

- Убрав Аласанию, Иванишвили как-то защитил себя?

- Они опоздали. Я уже говорил, что если они реально хотят иметь какую-то видимую или частичную самостоятельность политических решений, то они должны избавляться от прямого управления. И кстати, я также прогнозировал, что революция или дворцовый переворот могут случиться в Грузии как раз в конце года. Так что они опоздали как минимум на полгода.

Поэтому, если бы они вовремя послушались совета, то тогда у них был бы шанс на успех. Но сейчас для меня это не только запоздалые действия, более того, они льют воду на мельницу Аласании и всем этим проамериканским силам.

Потому что сегодня для Аласании встать в позу оппозиционера политически более выгодно.

- Какие козыри имеются у американцев на руках, чтобы провести свою политику?

- Им подконтрольны номинированная оппозиция Саакашвили, Аласания и его «Свободные демократы», Партия республиканцев, которая пока еще в коалиции, и президент Грузии… Он тоже чисто американский инструмент.

Кроме того, практически все телеканалы, целая масса неправительственных организаций.

К этому времени отозваны все грузинские батальоны из Афганистана и Мали, а это самая боеспособная часть, которая к тому же напрямую подчиняется военному руководству США.

То есть фактически у США на руках все инструменты - пиар, военная сила, оппозиция, политические партии. И что может противопоставить такой силе сегодняшнее очень слабое правительство? Что может противопоставить Иванишвили?

Единственный метод - это, наверное, перейти на репрессии, что правительство не в состоянии будет сделать. А если и рискнет, то, скорей всего, это закончится крахом.

- На ваш взгляд, Аласания и Саакашвили будут друг другу подыгрывать в своих политических комбинациях?

- Аласания - не опытный политик, но пропиаренный. Это его третья попытка заявить о себе, как об оппозиционере. Он еще при Саакашвили ушел в оппозицию, сперва делал альянс с одними, на другой день отказывался. И такие ошибки у него происходили.

Поэтому в первый же день после его отставки из министерства обороны он сказал, что будет сотрудничать с партией Саакашвили.

- Но потом он отказался от этих слов…

- Потом умные люди ему сказали, что ввиду репутации «националов», он сказал глупость. Поэтому на следующий день ему пришлось все исправить.

Но не стоит забывать, что Саакашвили и Аласания - родственники. Хотя они везде подчеркивают, что это не так, на самом деле, они родственники.

- Как вы считаете, какая сейчас будет разыгрываться политическая комбинация по линии Аласания - Саакашвили - Маргвелашвили. Будет череда провокаций?

- После ухода команды Аласании коалиция потеряла большинство. Но они успели сколотить еще одну фракцию из бывших саакашвилевцев, добавив ее к своей коалиции, и опять получили большинство.

И если станет понятно, что побеждает Аласания и оппозиционная часть, то эта фракция, которая создана, сразу же без зазрения совести перебежит на противоположную сторону.

И кроме того, у них есть еще одна бомба, заложенная в коалиции, - это партия республиканцев, которые будут шантажировать выходом из коалиции.

Иными словами, США обладают всеми ресурсами, чтобы в критический момент разрушить коалицию.

- Как это может происходить?

- Сейчас будут выносить на слушание бюджет страны. Принятие этого бюджета будет инструментом шантажа сегодняшнего премьер-министра. Естественно, против этого бюджета будут выступать «националы» и Аласания, который давил именно на то, чтобы увеличить военный бюджет, а став премьер-министром, он сможет реализовать заключенные им ранее сделки.

В этот момент к ним могут присоединиться «республиканцы».

По Конституции Грузии, президент, который также является инструментом всей этой завуалированной команды, хотя у него ограниченные полномочия, в случае непринятия бюджета имеет право распустить парламент, что может сделать сегодняшнюю власть, управляемую Иванишвили, практически лишенной реального мандата.

То есть перед Иванишвили Запад выложит все свои возможности: управление оппозицией, управление коалиционными партиями, возможность непринятия бюджета, возможность роспуска парламента, контроль за вооруженными силами и масс-медиа, которые, кстати, в ближайшее время обрушатся с критикой на власть, а также уличные выступления.

Я считаю, что в этой ситуации у него просто не останется выхода, и он может попросить своего ставленника Гарибашвили, который слушает его беспрекословно, уйти в отставку. Грузия останется без кабинета министров. И по Конституции нужно будет назначать в срочном порядке нового премьер-министра, которого должно назвать коалиционное большинство.

И партия «Свободные демократы» с уходом Гарибашвили спокойно может возвратиться в коалиционное большинство, которое должно номинировать нового премьер-министра, кем, не трудно отгадать, станет Аласания.

- Что это дает американцам? И какие будут первые действия?

- Это военно-тренировочная база НАТО в Грузии, это тренировочная база умеренных исламистов в Грузии, это разрешение на размещение установки Patriot.

Эти договора уже завизированы самим Аласания, а как он станет премьер-министром, они будут подписаны и вступят в законную силу, что превратит Грузию в абсолютно проамериканский военный плацдарм.

- То есть геополитический расклад таков, что США по сути возрождают ГУАМ. И в Азербайджане сейчас начались деструктивные процессы.

- Ну, с Азербайджаном у них ничего не получится. Потому что Ильхам Алиев не дал заложить эти бомбы у себя. Азербайджан не был членом Восточного партнерства или НАТО.

Азербайджан не обращал внимания на американские просьбы об усилении неправительственных организаций. И Азербайджан, кстати, единственная страна, которая в этот период проводит независимую политику. Поэтому будет только тройка стран.

- Отсюда возникает вопрос, что будет делать Саакашвили? На что он рассчитывает в этой конфигурации?

- Саакашвили делает единственное, что сейчас может делать. Для него борьба с Иванишвили - это главный мотив, потому что у него нет перспектив. Естественно, Аласания для него, хоть и родственник, но конкурент, но все равно это уже в сфере американских интересов.

Поэтому у него есть шанс договориться с американцами о своей будущей роли. И роль ему предоставят.

В ситуации, когда Украина, Молдавия и Грузия будут повязаны в борьбе с Россией, такой духовный лидер, как он, американцам выгоден. Он будет своего рода Че Гевара.

- А «националов» устраивают вторые роли?

- Они понимают, что пальму первенства США дали команде Аласании. Но они хотят в этой команде найти свои позиции. Но это будет, скорее, второй этап. Сегодня им нужно будет слушаться и работать вспомогательным отрядом для Аласании.

- То есть Саакашвили президентом по-новой не станет?

- Нет. А Аласания хочет быть президентом. Сейчас он планирует стать премьер-министром, а потом в планах стать президентом и вновь по Конституции расширить права президента. Это его задача.

- А задача «националов»?

- 15 ноября «националы» выйдут на митинг. Это будет зондирование ситуации. Тема выхода на митинг - антироссийская и антиправительственная риторика .

В ходе протеста они посмотрят, сколько у них сторонников, кто к ним может примкнуть. И они после зондирования 15 ноября решат - оставаться в тени, уступая первенство Аласании, или проявить себя как радикально-провоцирующую силу.

Все это будет решено после 15-го числа. Идеологическая же подпитка всего движения будет после молдавских событий. То есть после 30 ноября. Это даст им еще одну волну.

Посмотрите, что на Украине, посмотрите, что в Молдавии. Там разрастается истерия, и на этом фоне «националы» будут решать, какова их роль в Грузии. А потом они будут решать, кого выставлять на передний план.

Я думаю, что на передний план будет выставлен Аласания как политическая сила. А Саакашвили и его «националы» выступят двигателем процессов.

Они будут продвигать идею, что при общей глобальной угрозе нужно стабилизировать ситуацию, номинировав Аласанию на пост премьер-министра. И в этой ситуации «националы» скажут, что для них национальные интересы и война с Россией намного важнее, чем внутригрузинские разногласия.

Солидарность общества, солидарность политических сил перед лицом общего врага. Вот такой у них расклад и будет.

- А каких действий стоит ждать от России в этой ситуации?

- Я считаю, что это катастрофический вариант развития грузинских событий. Поскольку если учитывать все региональные вызовы, у России не останется иного варианта, как готовиться к военному решению проблемы.

И надо сказать, Россия уже сделала опережающие шаги, готовясь к силовому решению вопросов. Фактически смоделировано единое военное управление РФ и региональных сил Абхазии и Южной Осетии.

Кроме этого, строительство аваро-кахетинской дороги по направлению к Панкисскому ущелью также реализовано исходя из военно-стратегических соображений.

У России уже существует четыре направления, чтобы войти в Грузию: это западное направление из Абхазии в Мингрелию, это середина Грузии - из Цхинвальского региона в сторону Имеретии и Гори. Третье - это Военно-Грузинская дорога в Трусовское ущелье, претензии на это направление были недавно озвучены г-ном Кокойты.

И четвертое - восточное: аваро-кахетинское в сторону Панкисского ущелья, естественно, с возможностью выхода к армянским границам.

К сожалению, в случае, если американский сценарий по развитию внутриполитической ситуации в Грузии сработает, в т.ч. приход Аласании к власти, у России не останется иного пути. Тем более, что внутри Грузии у Москвы не получилось сформировать свои политические механизмы по мягкому воздействию на ситуацию.

Грузия входит в рискованный исторический период своего существования.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
Зачистка силовых структур в Грузии – страховка от «украинского сценария»?

Зачистка силовых структур в Грузии – страховка от «украинского

Вооруженные силы мира
О политическом кризисе в Грузии

О политическом кризисе в Грузии

Политика
Председателем партии

Председателем партии "Наша Грузия - Свободные демократы" стал

Политика
Неужели домечтались?

Неужели домечтались?

Политика
Партия

Партия "Наша Грузия - Свободные демократы" вышла из правящей коалиции

Политика
В Грузии распалась правящая коалиция

В Грузии распалась правящая коалиция

Политика
Глава МИД Грузии Панджикидзе и ее заместители подали в отставку

Глава МИД Грузии Панджикидзе и ее заместители подали в отставку

Политика
Аласания уволили за политизацию армии

Аласания уволили за политизацию армии

Политика
Глава правительства Грузии отправил в отставку министра обороны страны

Глава правительства Грузии отправил в отставку министра обороны страны

Политика

"При Саакашвили Грузия уже воевала бы на Украине"

Политика
Грузинские политические рокировки

Грузинские политические рокировки

Политика

"Саакашвили сталкивает с Тбилиси не только Баку, но и Киев"

Политика
Саакашвили: Грузия — это полигон РФ против Азербайджана

Саакашвили: Грузия — это полигон РФ против Азербайджана

Политика
Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Политика
Саакашвили предложили работу на плантациях

Саакашвили предложили работу на плантациях

Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Грузия и дальше намерена сближаться с Европой

Политика
Экс-премьер Грузии рассказал о

Экс-премьер Грузии рассказал о "сумасшедших" доходах Саакашвили

Общество
Иванишвили поздравил грузин с новым президентом

Иванишвили поздравил грузин с новым президентом

Новости мира
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Новости мира
Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика