Регистрация
» » Ирландия: старая нация и молодая страна

Ирландия: старая нация и молодая страна

15-11-2014, 12:43
Ирландия - молодая страна, добившаяся независимости только в 1922 году. Однако она является родиной древней культуры.

Тема моего выступления дает мне широкий выбор. Слово «современный» можно, конечно, употребить в отношении любого живущего сегодня человека. У меня есть тетя, которой 98 лет, она родилась в 1916 году и до сих пор водит машину. Что касается Ирландии, то невозможно понять ее современное общество без глубокого понимания ее истории.

А история Ирландии очень богатая и непростая. Она видела и самые хорошие, и самые плохие времена. В период с V по IX век Ирландия, пасторальное и языческое общество на краю Европы, населенное враждующими кельтскими племенами, вдруг превратилась в центр христианской веры и знаний, в остров святых и ученых. В одной из книг эта эпоха описывалась так: «Как ирландцы спасли цивилизацию».

В течение этого периода, конечно, Ирландия пережила вторжения викингов, нормандцев и англичан. Она прошла через периоды религиозной розни и экономической нужды. Великий голод 1840-х годов был самым тяжелым временем в экономической истории Ирландии. Последствием этого катаклизма стала эмиграция населения, продолжавшаяся более 100 лет, свидетельства которой сейчас можно увидеть в процветающих ирландских общинах в Америке, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. Еще в более ранний период, в XVII веке, представители Ирландии, например известные, как «Дикие гуси», рассеялись по всей Европе. Де Лэйси служил в царской армии. И конечно, великий Джон Филд сыграл важную роль в развитии мировой и русской музыки.

После окончания периода великого голода в Ирландии наступает национальное возрождение. В 1916 году, когда родилась моя тетя, в пасхальный понедельник небольшая группа республиканцев подняла восстание против британского правления, которое вскоре хотя и потерпело поражение, но в целом изменило природу ирландской политики. К 1923 году южная часть Ирландии добилась независимости в результате партизанской войны с Британией и гражданской войны, вызванной условиями Англо-ирландского договора 1921 года. Отношения с Британией, однако, продолжали доминировать в ирландской политической жизни, и с 1968 года на протяжении 30 лет мы являлись свидетелями конфликта в Северной Ирландии. К счастью, этот конфликт сегодня разрешен. Новые структуры, созданные в соответствии с Соглашением Страстной пятницы 1998 года, преобразуют жизнь в Северной Ирландии.

Непростая история повлияла и на развитие ирландской культуры и общества как многогранных и комплексных явлений. Но мир в итоге только выиграл от этих сложных форм богатого литературного, музыкального и культурного наследия, которым делилась с ним Ирландия. Свифт, Уайльд, Йейтс, Джойс, Синдж, Шоу, Флэн О’Брайан, Кавана и Хини - это только некоторые из имен писателей, которыми мы по праву гордимся. А в последнее время мировую славу приносят нам ирландские музыканты.

Конечно, современная Ирландия сильно отличается от той, какой многие могут себе ее представить. Прошли те времена, когда экономика и общественная жизнь были основаны преимущественно на сельском хозяйстве. Повозку и узкую проселочную дорогу сменили внедорожники и автомобильные магистрали. Современная Ирландия урбанистична и экономически развита. С тех пор как в 1950-х годах экономика страны стала открытой, там начался впечатляющий экономический рост. Сейчас Ирландия является членом Европейского союза. В ней располагаются современные производства информационно-коммуникационного, фармацевтического и других секторов экономики.

В первый раз с XVII века Ирландия стала страной иммигрантов. И в отличие от некоторых, прибывших в прошлые времена, новым иммигрантам мы очень рады, и они играют важную роль в строительстве нашего общества. Два года назад 16% всех новорожденных детей в Ирландии родились у матерей - граждан десяти «новых» государств - членов Европейского союза. Сейчас на улицах Ирландии можно часто услышать польский, чешский, русский, литовский, латвийский и многие другие языки.

С конца 1980-х до 2008 года Ирландия была одной из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. В этот период численность работающих практически увеличилась вдвое. Однако в 2008 году Ирландия пережила «девятый вал», когда столкнулась с кризисом в области финансов, занятости, правительственных расходов. К счастью, выдержав этот «шторм», Ирландия сегодня уверенно идет по пути экономического оздоровления. Хотя мы знаем, что нам еще далеко идти, очевидно, что мы на правильном пути. В 2014 году уже четвертый год подряд мы отмечаем экономический рост. Уровень экспорта сейчас выше, чем в период до кризиса, создаются рабочие места, сокращается безработица. В конце 2013 года мы стали первой страной в еврозоне, которая вышла из программы помощи ЕС и МВФ. Мы полностью вернулись к нормальному рыночному финансированию, и наш процент по облигациям достиг рекордно низкого уровня. Бизнес, инвесторы, глобальные рынки опять выражают уверенность в будущем нашей экономики.

Экспорт стал главной движущей силой в возрождении нашей экономики. Его уровень сейчас значительно выше по сравнению с наилучшими показателями докризисного, 2007 года. Количество новых рабочих мест, созданных благодаря привлеченным иностранным инвестициям, а также малыми и средними экспортирующими компаниями, в 2013 году было больше, чем за последние десять лет.

Почему? Наша экономика является одной из самых открытых и прогрессивных экономик мира. Журнал «Forbes» называет нас лучшей страной в мире для ведения бизнеса. Конкурентоспособность Ирландии значительно повысилась благодаря снижению стоимости рабочей силы, цен на коммерческую недвижимость и другие расходы бизнеса.

Другие независимые исследования считают Ирландию первой страной в мире по привлечению инвестиций с точки зрения качества и эффективности и лучшей страной в Западной Европе для вложения инвестиций. Мы являемся первой страной в мире в рейтинге гибкости и адаптации рабочей силы и третьей в мире по наличию квалифицированного персонала. У нас молодые, высокообразованные трудовые ресурсы в единственной англоговорящей стране еврозоны с безбарьерным доступом к 500-миллионному рынку потребителей. Дублин занимает первое место в мире по показателям человеческого капитала.

Наш агропищевой сектор достиг особенно успешных результатов, увеличив экспорт с 2009 года на 40%, который в 2013 году составил почти 10 млрд. евро. Благодаря программе экологических инициатив «Origin Green» Ирландия все более становится известна как одно из самых устойчивых мест в мире для производства продуктов питания и напитков.

Более 1 тыс. зарубежных компаний выбрали Ирландию в качестве своей стратегической базы в Европе. Восемь из десяти ведущих глобальных компаний сектора ITC, девять из десяти ведущих мировых фармацевтических компаний и все десять самых больших онлайновых компаний работают в Ирландии. В 2013 году о крупных инвестициях в Ирландию заявили «Deutsche Bank», «Twitter», «EMC», «eBay», «Salesforce», «Novartis», «Vistakon», «Facebook», «Zurich», «Symantec», «De Puy», «Yahoo», «Sanofi» и «Indeed.com».

Те же факторы, которые привлекают в Ирландию иностранные компании, делают наши собственные предприятия и стартапы одними из самых динамичных и инновационных в мире. В 2013 году занятость в ирландских экспортирующих компаниях значительно возросла. Ирландские инновации в таких секторах, как информационные технологии, медицинские приборы и техника, изменяют и обогащают жизнь людей по всему миру каждый день.

В последние годы Ирландия стала известна своими передовыми исследованиями и поддержкой сотрудничества между научным и промышленным секторами, в том числе и с Россией. По качеству научных исследований Ирландия сейчас входит в первую двадцатку мировых лидеров, поднявшись с 36-го места, которое она занимала в 2003 году.

Так сегодня Ирландия восстанавливается после недавно пережитого периода трудностей.

Внешняя политика Ирландии

Хотел бы сказать несколько слов о внешней политике Ирландии. С первых дней своей независимости наша страна выступает в поддержку принципов международного права. Она одна из немногих стран, получивших независимость после Первой мировой войны, в которой с тех пор существует демократическое правление. Ирландия была активным членом Лиги наций и впоследствии стала играть важную роль в Организации Объединенных Наций. Мы давно являемся участниками миротворческих миссий ООН, принимали активное участие в миссиях в Конго, Ливане, Либерии, на Кипре и в Косове; по мандату ООН ирландский военный контингент и полицейские участвовали в миссиях и во многих других странах. В настоящее время мы участвуем в семи миротворческих миссиях ООН, в том числе во всех трех миссиях на Ближнем Востоке.

С самого начала своего членства в Организации Объединенных Наций Ирландия вносит вклад в развитие ее политики, играя важную роль в продвижении курса ядерного нераспространения. Ирландия на протяжении долгого времени привержена задаче уничтожения ядерного оружия и предотвращения дальнейшего распространения потенциала создания ядерного оружия. Мы являлись непосредственными участниками переговоров, завершившихся подписанием Договора о нераспространении ядерного оружия в 1968 году. В знак признания этой роли министр внешних сношений Ирландии Фрэнк Айкен был приглашен в Москву для подписания этого договора, и на церемонии произнес заключительную речь. Ирландия продолжает работу в области контроля над вооружениями. В мае 2008 года в Дублине прошла заключительная конференция, на которой была достигнута договоренность относительно Конвенции по кассетным боеприпасам.

Наша внешняя политика продиктована позицией открытой, экспортно-ориентированной демократической страны. Членство и активное участие в таких организациях, как ООН, Европейский союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совет Европы, дает возможность отстаивать наши интересы на мировой арене, со всей ответственностью относясь к обязательствам по поддержанию международного мира и не компрометируя военный нейтралитет нашей страны.

Членство в Европейском союзе стало для нашей страны центральным контекстом достижения целей отечественной внешней политики. Оно помогает оформить политику 28 стран-членов, в том числе двух постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Мировой экономический кризис демонстрирует взаимосвязанную природу глобальной экономики.

Очевидно, что вызовы XXI века являются поистине глобальными и могут быть преодолены, только если у международного сообщества есть желание совместно над этим работать. Большая глобализация и взаимозависимость требуют большей приверженности принципу многосторонних отношений и его институтам. Эта вера в эффективную многосторонность является краеугольным камнем внешней политики Ирландии.

Ирландия и Россия - 40 лет двусторонних связей

В сентябре 1973 года Ирландия установила дипломатические отношения с Советским Союзом. С тех пор наши связи постоянно углублялись, значительно возросли экономические, политические, образовательные и культурные контакты и обмены между нашими странами и народами.

Из стран БРИКС Россия является наиболее близкой Ирландии в области экономики, а также по расстоянию и по ВВП на душу населения; и, наверное, она самая культурно и социально близкая нам страна. Многие ирландцы, имеющие опыт работы в России, отмечают, как очевидно становится наше сходство, как только мы преодолеваем первоначальную отчужденность и языковой барьер. Этому свидетельствуют очень впечатляющие цифры нашего экспорта в Россию, которые за последнее время возросли в два раза.

Правительство Ирландии предпринимает решительные шаги для развития и поощрения нашей торговли, в том числе через создание эффективной системы выдачи виз, программы отмены виз, активную поддержку бизнеса посольством и Ирландским советом по торговле и технологиям, а также регулярные экономические и политические консультации на уровне правительств. Мы понимаем, что необходимы дальнейшие совершенствования наших систем и регулирования, чтобы Ирландия оставалась конкурентоспособным, эффективным и важным торговым партнером России.

Однако в настоящее время мы переживаем трудный период. Ирландия принимала участие в формировании политики Европейского союза в отношении Украины, которую поддерживает и сегодня. Твердо уверен, что при абсолютном уважении международного права и наличии доброй воли у всех сторон эти трудности могут быть преодолены и Европейский союз и Ирландия смогут углубить и укрепить свои связи с Россией в ближайшие годы.

В заключение я хотел бы пригласить всех вас посетить Ирландию. В прошлом году к нам приезжали 8 млн. человек. Уверен, что наш прекрасный остров вам понравится.

Источник:interaffairs.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Футболисты сборной Португалии победили команду Армении в отборочном матче ЧЕ-2016

Футболисты сборной Португалии победили команду Армении в отборочном

Спорт
Сборная Польши победила команду Германии в отборочном матче Евро-2016 по футболу

Сборная Польши победила команду Германии в отборочном матче Евро-2016

Спорт
Мир все больше глобализируется

Мир все больше глобализируется

Общество
Эксперт: Референдум в Шотландии спровоцирует подъём национальных движений

Эксперт: Референдум в Шотландии спровоцирует подъём национальных

Политика
Бойцы ЦАХАЛ спасли от гибели ирландских миротворцев

Бойцы ЦАХАЛ спасли от гибели ирландских миротворцев

Политика
Начался крах ЕС: банки США уходят из Лондона

Начался крах ЕС: банки США уходят из Лондона

Политика
Ирландия уходит в офшор

Ирландия уходит в офшор

Экономика
В рейтинге хороших стран РФ оказалась между Гондурасом и Конго

В рейтинге хороших стран РФ оказалась между Гондурасом и Конго

Общество
Елена Батурина выгодно инвестировала в ирландский рынок

Елена Батурина выгодно инвестировала в ирландский рынок

Экономика
В Белфасте застрелен экс-глава

В Белфасте застрелен экс-глава "Преемственной ирландской

Происшествия
В Великобритании и Ирландии шторм обесточил более 300 000 домов

В Великобритании и Ирландии шторм обесточил более 300 000 домов

Происшествия
Moodys вернуло Ирландии инвестиционный рейтинг

Moodys вернуло Ирландии инвестиционный рейтинг

Экономика
Moodys повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного

Moodys повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного

Экономика
Ислам станет второй по значению религией Ирландии

Ислам станет второй по значению религией Ирландии

Общество
Ирландия прекратила получать помощь Евросоюза

Ирландия прекратила получать помощь Евросоюза

Экономика
Люксембург - богатейшая страна ЕС, а Болгария - беднейшая

Люксембург - богатейшая страна ЕС, а Болгария - беднейшая

Экономика
Правительство Ирландии просит безработных покинуть страну

Правительство Ирландии просит безработных покинуть страну

Политика
Компании КНР должны сумму равную ВВП Ирландии

Компании КНР должны сумму равную ВВП Ирландии

Экономика
Дублин обратится за помощью к Брюсселю и МВФ

Дублин обратится за помощью к Брюсселю и МВФ

Экономика
Футболистов сборной России назвали

Футболистов сборной России назвали "зажравшимися котами"

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика