Австралийские СМИ представили Путина сверхчеловеком, способным изменить мир

Если верить австралийским газетам, Владимир Путин это «плохой парень», но очень крутой. Кажется, он собрался завоевать мир, и вот к австралийским берегам движется уже эскадра Тихоокеанского флота. Редкие голоса австралийских экспертов о том, что у России всегда были интересы в Тихом океане, и корабли ее всегда выходили на учения в нейтральные воды, растворялись в общем шуме: Россия грезит о возрождении советской мощи.
Чем ближе самолет Путина приближался к Австралии, тем уверенней пресса награждала Путина силой, способной изменить мир. В итоге образ Путина стал в Австралии настолько популярным, что его именем называют гамбургеры в местных пабах, а российских журналистов местные жители расспрашивают о том, какой он в жизни, этот сверхчеловек, повелевающий флотом и останавливающий Обаму.
Австралийский премьер Тони Эббот грозил Путину жестким словесным спаррингом, но вышло дружеское рукопожатие перед фотокамерами. Если же смотреть по австралийским репортажам, то Владимир Путин столкнулся с холодным приемом и даже давлением. Сам же он этого не заметил: работа шла в обычном режиме, и двусторонние встречи с западными коллегами затянулись в гостях у Путина до глубокой ночи. Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уходили накануне от российского президента уже за полночь по местному времени. Перед отлетом Путин вполне позитивно комментировал итоги.
Еще накануне вечером, когда полным ходом шли двусторонние переговоры с европейскими лидерами, западные СМИ распространили информацию о том, что Путин досрочно покидает саммит. Эту информацию пришлось российской стороне опровергать, а сегодня утром Путин, как и запланировано, участвовал в официальных мероприятиях саммита, посвященных энергетике. Но уже после обеда он лично объяснил австралийскому премьеру Тони Эбботу, почему он не пойдет на последний круглый стол, где обсуждается борьба с Эболой и причина оказалась уважительная.
Владимир Путин, президент РФ: «Нам лететь 9 часов до Владивостока и 9 до Москвы, а в понедельник на работу. Я Тони сказал об этом».
В целом, саммит в Брисбене, хоть и проходил в другую эпоху, чем всего год назад в Петербурге, завершается не на том конфронтационном настрое, как от него многие ожидали. Стандартные заявления партнера Тони и партнера Барака об осуждении российской позиции по Украине выглядели уже вполне ритуально. Прорыва не случилось, но стороны все же давали понять, что продолжают непростой диалог в непростых условиях, в которых оказались всего за несколько месяцев минувшего года.
Подробности в репортаже.
- Германский министр осудил НАТО за бряцание оружием у российских границ
Источник: ntv.ru

В Брисбене завершился саммит G20
Политика
Эбботт заявил, что был счастлив выразить уважение Путину
Политика
Лидеры G20 без Путина обсудили Украину
Политика
Кэмерон: саммит G20 стал четким сигналом для России
Политика
Путин пожертвовал рабочим завтраком G20 из-за долгого перелета
Политика
Песков рассказал о гостеприимном австралийском премьере
Политика
Путин объяснил, почему не пошел на завтрак с другими лидерами
Политика
Пресс-конференция Владимира Путина на саммите G20 в Брисбене
Политика
Путин и Абботт сфотографировались с коалами на приеме в честь лидеров
Общество
Песков опроверг планы Путина досрочно уехать с G20
Политика
В Брисбене официально открылся саммит G20
Политика
Политолог: Попытки не пригласить РФ на саммит G20 лишь прибавили
Политика
Песков: катастрофа малайзийского Boeing была главной темой беседы
Политика
Песков рассказал о разговоре Путина и Эбботта
Политика
Песков: Путин может побеседовать с премьером Австралии на саммитах
Политика
Премьер Австралии хочет поговорить с Путиным о "Боинге"
Политика
Австралийский сенатор признался в любви Путину
Общество
Австралия подтвердила участие Путина в саммите "двадцатки"
Политика
Песков рассказал о готовности Путина участвовать в саммите G 20
Политика
Колумнист Bloomberg: саммит G20 стал победой Путина
Политика