Регистрация
» » Стареющий Путин пытается сохранить устаревшую систему

Стареющий Путин пытается сохранить устаревшую систему

19-11-2014, 12:32
Западные аналитики констатируют, что за последнее время произошла серьезная трансформация подхода международной политики в отношении России и фиксируют кардинально разнящийся взгляд на принципы политической реальности. Размышления об этом опубликованы на сайте «Голоса Америки».

В параллельных реальностях интересы друг друга не учитываются.

На международной конференции, прошедшей несколькими днями ранее в Центре международных и стратегических исследований в Вашингтоне говорили о переосмыслении внешнеполитического подхода к России. Специалист по России и Евразии из британской организации Chatham House Д. Шерр констатировал обвал восприятия политических реалий, который произошел между Россией и США.

По его мнению, кризис в Украине высветил гораздо больше, чем региональную проблему безопасности - произошел существенный поворот в многосекторной борьбе за европейское будущее. Эксперт подчеркнул, что проблема существенно осложняется тем, что «когнитивный мир Кремля» сильно отличается от видения проблемы другими сторонами. Российское руководство полностью уверено в неизбежной конфронтации с западным миром, однако кремль сохраняет надежду на влияние энергетического фактора, который заставит Европу остановиться и позаботиться о будущих отношениях с Россией.

Поддерживает коллегу А. Стент - директор Центра исследований России Восточной Европы и Евразии из университета Джорджтаун, отмечая, что Путин и Кремль считают, что с Западом началась война. Профессор говорит о попытке России утвердится на позициях, которые когда-то занимал Советский Союз, желая получить статус великой мировой державы, укрепить свое влияние в странах Латинской Америки и Африки. Однако, по мнению Стент, восстановление таких позиций в мировом сообществе было бы реальным для России в том случае, если бы она была готова пойти на модернизацию собственной экономики, признать, что внутри нее существуют проблемы и взялась бы за их решение. Сейчас же эксперт констатирует утечку мозгов из России, ощутимо ухудшающуюся демографическую ситуацию и неисчезнувший фоновый уровень повстанческих движений внутри страны.

Наличие серьезных внутренних проблем затронула в своем слове М. Мендрас - профессор Школы международных отношений при парижском университете. При этом она не видит существенных предпосылок для «исцеления» в ближайшей перспективе. По словам профессора, стареющий Путин желает оставаться хозяином устаревшей системы, для этого в стране создаются условия «осажденной крепости». Это нужно, чтобы поддерживать внутри страны атмосферу страха и недоверия, где людям уготована судьба бессловесных животных, но, по мнению эксперта, в этой стратегии кроется противоречие, которое в итоге сыграет против тех, кто создает дезинформационное поле, потому что руководство постепенно вводит само себя в заблуждение. Эффект дезинформации, по словам Мендрас, таков, что она в итоге оборачивается против тех, кто ее распространяет.

Общество постепенно переполняется недоверием, люди испытывают беспокойство за свое будущее. При этом специалист говорит о сложности объективного замера в такой ситуации общественных настроений. Социологическим исследованиям в условиях «осады крепости» сложно полностью доверять. Судить же о настроении хотя бы элит также невозможно, ведь многие из них уже не живут в своей стране. Говоря о линии поведения Запада в такой ситуации, профессор Мендрас склоняется к мысли, что извне перестроить создаваемую сейчас модель невозможно, потому что ее хозяином остается Путин, но и принимать за аксиому нерушимость путинского режима в ближайшие годы тоже не следует. Задачей текущего времени должна стать попытка предвидеть «последнюю фразу путинизма», чтобы понять каким может стать потом «антипутинизм».

Эксперт А. Стент в этой связи обращает внимание на то, что Россия и Запад существуют, по сути, в параллельных реальностях. В них интересы оппонентов по определению не могут учитываться. В ситуации, когда Путин останется у власти еще несколько лет, Западу придется уделить особое внимание политике сдерживания оппонента и ограничения его действий в отношении соседей. Следует приучить себя к мысли, что в дальнейшем придется постоянно сталкиваться с определенными вызовами, которые будут исходить из России.

Противостояние продолжается.

На состоявшемся в минувшие выходные саммите «Большой двадцатки» президент РФ подвергся существенной критике практически с разных сторон. Его «атаковали» представители США, Великобритании, Австралии, Канады, Франции. У него состоялся очень продолжительный разговор с канцлером Меркель, но, похоже, к каким-то существенным сдвигам позиций сторон в сторону сближения прийти не удалось. В этом смысле показательным является то, что отметили практически все - преждевременное отбытие Путина из Брисбена.

Говорят, что на все претензии российский лидер отвечает, что «мы защищаем свои интересы». Это пожалуй подчеркивает непримиримость позиции Кремля и действительно подтверждает, что Россия «захлопывается» в своей «крепости». Пока на руку Путину играет разобщенность позиций западных стран, у которых все же остаются при всей общности взглядов «свои интересы». Противостояние продолжается.

Источник:profi-forex.org

Автор: gennady2
Прочитали - 162
Распечатать
Похожие новости:

"Двадцатка" не стала удобным форматом

Политика
Бжезинский: Путин пытается запугать Запад атомной войной

Бжезинский: Путин пытается запугать Запад атомной войной

Новороссия
Путин: на G20 есть понимание, что санкции вредят всем и надо выходить из этой ситуации

Путин: на G20 есть понимание, что санкции вредят всем и надо выходить

Политика
Путину в Брисбене нужен компромисс

Путину в Брисбене нужен компромисс

Политика
Президент РФ рассчитывает, что проблема санкций

Президент РФ рассчитывает, что проблема санкций "останется в прошлом"

Политика
Путин обсудил с Ниинисте кризисную ситуацию на Украине

Путин обсудил с Ниинисте кризисную ситуацию на Украине

Политика
Названо имя возможного нового президента США

Названо имя возможного нового президента США

Политика

"Путин лишает США статуса супердержавы"

Политика
Эксперт: Западные страны сами могут пострадать от введенных против РФ санкций

Эксперт: Западные страны сами могут пострадать от введенных против РФ

Политика
Польша жертвует всеми своими интересами ради Украины

Польша жертвует всеми своими интересами ради Украины

Политика
Эксперт: Введение Россией ответных санкций логично

Эксперт: Введение Россией ответных санкций логично

Политика
Америка против России... снова

Америка против России... снова

Политика
Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Политика
Владимир Путин навязывает Западу новый миропорядок

Владимир Путин навязывает Западу новый миропорядок

Политика
Путин. Мотивация

Путин. Мотивация

Политика
Путин провел совещание Совбеза по ситуации на Украине

Путин провел совещание Совбеза по ситуации на Украине

Политика
Американский эксперт: Кремлю навязали украинский кризис

Американский эксперт: Кремлю навязали украинский кризис

Общество
Запад опасается

Запад опасается "грузинского сценария" на Украине

Политика
Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Политика
США и Россия: до и после Олимпиады

США и Россия: до и после Олимпиады

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика