Регистрация
» » Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту "болотного дела" Ишевскому

Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту "болотного дела" Ишевскому

19-11-2014, 13:09

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Мосгорсуд оставил в силе приговор Дмитрию Ишевскому, получившему 3 года и 2 месяца колонии за сопротивление полиции и участие в беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, передает корр. ТАСС.

Дмитрий Ишевский просил суд о смягчении наказания в связи с тем, что он признал вину, раскаялся и его семья нуждается в поддержке. Согласно материалам дела, Ишевский имеет положительные характеристики из Казачьего кадетского корпуса, где он работал офицером-воспитателем. Также Ишевский пояснил суду, что его жена потеряла ребенка, мать больна раком, а отец сокращен с рабочего места. "Я прошу о смягчении наказания не потому, что не хочу нести ответственность, а потому, что моя семья нуждается в поддержке, им очень трудно, я единственный, кто может им помочь. В то же время, я не несу никакой социальной опасности", - сказал Ишевский.

Представитель прокуратуры в суде ограничилась одной фразой: "прошу приговор суда первой инстанции оставить без изменений, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу".

Судебная коллегия после пятиминутного совещания огласила резолютивную часть решения, в которой отказала в смягчении наказания с формулировкой: "оснований для смягчения наказания суд не нашел".

Ишевский находится под стражей с мая 2014 года, и, таким образом, сможет ходатайствовать о условно-досрочном освобождении, приблизительно через год. Он обвинялся по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Как считает следствие, 6 мая 2012 года он принимал активное участие в массовых беспорядках на Болотной площади и "применил в отношении представителя власти насилие, неопасное для жизни и здоровья". Прокурор просил для него пять лет колонии.

Дело в его отношении было рассмотрено Замоскворецким судом Москвы в особом порядке, то есть без исследования доказательств и с назначением наказания, не превышающего две трети от максимального. При определении наказания также были учтены положительные характеристики личности подсудимого и возмещение им нанесенного сотрудникам полиции вреда. В то же время суд счел невозможным назначить Ишевскому условный срок, о чем просили его адвокаты.

Дело о беспорядках на Болотной площади

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По версии следствия, тогда в ходе проведения согласованного митинга обвиняемые "приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья". За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения.

Всего в рамках так называемого основного "болотного дела" фигурировали около 30 человек. В отношении 13 из них уголовное преследование прекращено в рамках амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. 24 февраля 2014 года восемь фигурантов "болотного дела" были признаны судом виновными и получили наказание от условного срока до 4 лет лишения свободы. 18 августа еще четверо фигурантов получили сроки от условного до 3,5 лет колонии.

Досье

Судебный процесс по "болотному делу"

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Ишевский приговорен к 3 годам и 2 месяцам

Политика
В Москве суд огласит приговор фигуранту

В Москве суд огласит приговор фигуранту "болотного дела" Ишевскому

Политика
ВС оставил в силе приговор осужденным по

ВС оставил в силе приговор осужденным по "болотному делу"

Общество
Болотное дело продолжается...

Болотное дело продолжается...

Общество
Суд дал реальные сроки трем фигурантам

Суд дал реальные сроки трем фигурантам "болотного дела"

Общество
Суд признал виновными четверых фигурантов

Суд признал виновными четверых фигурантов "болотного дела"

Общество
18 августа огласят приговор 4 фигурантам Болотного дела

18 августа огласят приговор 4 фигурантам Болотного дела

Общество
Навального допросили в суде по

Навального допросили в суде по "болотному делу"

Общество
Навального допросят в суде по

Навального допросят в суде по "болотному делу"

Общество
Фигурант

Фигурант "Болотного дела" Белоусов подаст прошение об УДО

Политика
Суд арестовал нового фигуранта

Суд арестовал нового фигуранта "болотного дела" Ишевского

Общество
Песков:

Песков: "болотные" могут попросить Путина о помиловании

Общество
Суд оглашает приговор фигурантам

Суд оглашает приговор фигурантам "болотного дела"

Общество
Оглашение приговора по

Оглашение приговора по "болотному" делу перенесено

Общество
Трое фигурантов

Трое фигурантов "болотного дела" попали под амнистию

Общество
Фигурантка

Фигурантка "болотного дела" признала вину

Политика
Суд в Москве продлил арест Гаскарову

Суд в Москве продлил арест Гаскарову

Политика
Суд амнистировал фигуранта

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Алтайчинова

Общество
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд

Общество
Задержаны 14 участников акции в поддержку

Задержаны 14 участников акции в поддержку "узников Болотной"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика