Регистрация
» » Геополитика на три буквы

Геополитика на три буквы

19-11-2014, 14:35
На днях наткнулся в новостях на феноменальное по своей неактуальности предложение - о введении единой валюты в странах СНГ. Не думаю, что сегодня в России кто-то будет всерьез рассуждать о каких-либо валютах, кроме тройки рубль-доллар-евро, - остальное не имеет значения. Для себя отметил другое: СНГ получило толику паблисити, о которой этой организации в последнее время приходится лишь мечтать.

Кто вообще помнит, что это такое? Сама аббревиатура СНГ (Содружество Независимых Государств) вызывает ассоциации с чем-то прошлым, из далеких 90-х, ну максимум нулевых. СНГ возникло в процессе распада СССР - 8 декабря 1991 года - и по сути стало ответом на вопрос, каким образом Союз прекратит свое существование. К декабрю 1991 года в разваливающейся Югославии уже вовсю лилась кровь, и главы РСФСР, Белоруссии и Украины решительно не хотели допустить подобного сценария у себя. Полностью избежать крови не удалось, но минимизировать потери в гуманитарной и в экономической сфере получилось. Так нередко бывает при разводе: супруги после формального подписания бумаг продолжают какое-то время жить вместе, потихоньку деля общую собственность и строя планы на будущее. Только в нашем случае «разводились» 15 ныне отдельных стран.

«Балтийская тройка» сразу отказалась участвовать в каких-либо обсуждениях и де-факто после 1991 года не была частью постсоветского СНГшного мира. Грузия, не поучаствовав в создании СНГ, присоединилась к Содружеству в 1993 году, чтобы эффектно хлопнуть дверью в 2009-м. Туркменистан, с 1991 года существующий как бы в своем «маленьком мире», никогда не ратифицировал Устав СНГ, а вдобавок в 2005 году переквалифицировал себя в «ассоциированного члена» (читай - просто стороннего наблюдателя). Наконец, Украина, как и Туркменистан, никогда не ратифицировавшая Устав организации, недавно заявила об отзыве своего представителя из Исполкома СНГ. Окончательный выход из Содружества Украины - вопрос решенный. То есть в остатке имеем лишь 9 государств.

Но как ни крути, а свою главную миссию СНГ выполнило, что прямым текстом подтвердил Владимир Путин еще в 2005 году: «СНГ создавалось для цивилизованного развода. Все остальное - политическая шелуха и болтовня».

Видимо, под «остальным» надо понимать миссию СНГ по экономической интеграции стран в нечто наднациональное, сродни евроинтеграции. Да, в рамках СНГ было заключено множество соглашений об углублении экономических отношений. В частности, в 2000 году был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества, что в конечном итоге привело к созданию Евразийского Экономического Союза, который начнет свою работу с 1 января 2015 года. Но, во-первых, в этой экономической интеграции участвует только три государства СНГ - Россия, Казахстан и Беларусь; до конца года к ней должна присоединиться Армения, а чуть позже - Кыргызстан. А во-вторых, создание Евразийского Союза, как и заключение любых других экономических соглашений, в том числе о зоне свободной торговли, могло произойти и без СНГ.

Тот факт, что СНГ до сих пор существует как формальная структура, обслуживаемая множеством чиновников, наводит на одну мысль: на протяжении двух десятков лет Содружество выполняло функцию «клуба друзей России», предназначенного для удержания бывших республик СССР в ее политической орбите. Схема работы этого «клуба» проста и понятна всем его участникам: Россия готова благоприятствовать в экономике взамен на готовность поддерживать ее политически - ну, или хотя бы не высказываться за окончательное оформление развода.

Весьма показательны сегодняшние взаимоотношения России с Молдовой. Кишинев, как и Киев с Тбилиси, подписал Соглашение об ассоциации с ЕС. Но если с Тбилиси все давно понятно, а разрыв с Киевом происходит крайне болезненно для обеих сторон, то с Кишиневом пока работает схема «закрытия рынка».

На Россию приходилось порядка 80% экспорта сельскохозяйственных продуктов Молдовы. С 31 июля Россия ввела таможенные пошлины на мясо, овощи, фрукты, зерновые культуры, сахар, солодовое пиво, виноградное вино и спиртовые напитки - продемонстрировав, что членство в СНГ без участия в Таможенном Союзе и евразийской интеграции не дает ничего. Дальше - только хуже: на сегодня в Россию запрещен ввоз вина (с осени 2013 года), плодово-овощных консервов и свежих овощей (с июля 2014-го), а теперь - еще и мяса (с 27 октября). Причины запретов абсолютно не важны, хотя при желании их можно найти в заключениях либо Россельхознадзора, либо Роспотребнадзора. Конечно, такая жесткость со стороны России возможна лишь потому, что Молдова находится в зависимости от нашего рынка. И очевидно, что в обратную сторону нажим не работает: ни Молдова, ни любая другая страна Содружества не способна через СНГ давить на Россию. Поэтому СНГ скорее напоминает эдакую «Россию ».

Допустим, что так и есть: к черту разговоры о демократии, свободе выбора и праве наций на самоопределение. Но главная проблема заключается в том, что за 24 года Россия так и не смогла полноценно воспользоваться своим лидерством в СНГ - придумать новую идею, проект, способный объединить всех «бывших». По факту, с годами мы только отталкиваем потенциальных союзников или - как минимум - кандидатов для совместного строительства чего-либо действительно стоящего.

Интеграционные процессы на пространстве СНГ напоминают старый русский принцип: «авось само получится». Но само ничего не получается: новая общая идея не возникает, а единственное, на что мы способны, - реагировать на реально идущие процессы в Европе. Успешные расширения ЕС - в 2004 и 2007 годах, а в особенности запуск «Восточного партнерства», включившего в себя всех наших западных и кавказских соседей, - напугали Москву и заставили серьезно заняться работой над ЕврАзЭС, за что нам стоило бы поблагодарить «недружественный» Запад.

Другая проблема, однако, состоит в том, что идея политического евразийства, которую у нас многие хотели бы выдать за новую объединяющую идеологию постсоветского пространства, на самом деле таковой не является. Экономически Евразийский Союз ограничен в своих возможностях и никак не тянет на роль нового «центра тяжести». Зажатый между ЕС и Китаем, даже общий рынок пяти стран - России, Белоруссии, Казахстана, плюс в уме Армения с Кыргызстаном, - в лучшем случае способен незначительно повысить потенциал России.

Более того, последняя статистика Евразийского Союза не может не настораживать: с января по август 2014 года общий торговый оборот упал на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а торговля с нашим «южным братом» - Казахстаном - упала на 22,1%. Хотя в условиях санкций/антисанкций торговля в «своей песочнице» вроде бы должна вырасти как минимум пропорционально потерям на внешнем рынке. По факту же падение торговли внутри ЕЭС сопоставимо с падением торговли с западными партнерами. В чем же тогда смысл экономического братства, если в самый трудный для нас момент оно нисколько не помогает? Ну, разве что белорусские креветки и мидии скрашивают депрессивные вечера московского среднего класса.

И если Белоруссия, Казахстан, Армения, а в скором времени - еще и Кыргызстан, судьбой «повязаны» делить с Россией невзгоды ее внешней политики, то, скажем, в Азербайджане сейчас только радуются, что жестко не привязаны к нам экономически. Несмотря на падение цен на нефть, Баку продолжает держать курс маната, не меняющийся с июня 2014 года, импорт из ЕС превышает импорт из стран СНГ в два раза, а экспорт в ЕС - почти в 15 раз больше экспорта в страны СНГ. Так зачем СНГ Азербайджану? Да и «новое евразийство» Баку особо не привлекает.

Вот и выходит, что СНГ - это наша иллюзия восприятия пространства, которое как бы еще едино вокруг России. На практике от содружества стран бывшего СССР чем дальше, тем больше остается лишь видимость - может, и приятная глазу, но только-то и всего.

Источник:mk.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 287
Распечатать
Похожие новости:
Глава МИД ФРГ высказался за диалог представителей ЕС и Евразийского экономического союза

Глава МИД ФРГ высказался за диалог представителей ЕС и Евразийского

Политика
Прощай, СНГ

Прощай, СНГ

Политика
Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу

Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу

Новороссия

"ЕврАзЭС умер, да здравствует ЕАЭС!"

Политика
Путин: ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно

Путин: ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно

Политика
Путин прибыл на саммит СНГ в Минск

Путин прибыл на саммит СНГ в Минск

Политика
Лидеры стран СНГ обсудят перспективы Евразийского экономического союза на саммите в Минске

Лидеры стран СНГ обсудят перспективы Евразийского экономического

Политика
Путин заявил, что подписал закон о ратификации договора о создании ЕАЭС

Путин заявил, что подписал закон о ратификации договора о создании

Политика
Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Политика
Во что обойдется РФ новый постсоветский интеграционный проект

Во что обойдется РФ новый постсоветский интеграционный проект

Политика
Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года

Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года

Экономика
От ЕАЭС к интернационализации рубля и валютному союзу

От ЕАЭС к интернационализации рубля и валютному союзу

Экономика
СНГ vs ЕАЭС?

СНГ vs ЕАЭС?

Политика
Россия, Белоруссия и Казахстан создали Евразийский союз

Россия, Белоруссия и Казахстан создали Евразийский союз

Политика
Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Политика
Евразийский союз как форма сопротивления санкциям

Евразийский союз как форма сопротивления санкциям

Экономика

"ЕАЭС - это азиатская модель евроинтеграции"

Политика
Армения и Киргизия назвали ожидаемые сроки присоединения к ЕАЭС

Армения и Киргизия назвали ожидаемые сроки присоединения к ЕАЭС

Политика
Эксперт: опыт Казахстана будет использован в рамках ЕАЭС

Эксперт: опыт Казахстана будет использован в рамках ЕАЭС

Экономика
Финансовый регулятор на территории ЕЭС появится в 2025 году

Финансовый регулятор на территории ЕЭС появится в 2025 году

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика