В Европе боятся возвращения граждан, воюющих в рядах ИГ на Ближнем Востоке

На турецко-сирийской границе идут ожесточённые бои. В настоящее время «Исламское государство» – самая серьёзная угроза для Ближнего Востока. И, несмотря на то, что этот регион находится далеко от Европы, среди её жителей растут опасения.
«Мы боимся, что те, кто отправился воевать на Ближний Восток, получат там террористическую подготовку, вернутся и будут находиться среди нас, как бомбы с часовым механизмом. И произойдёт что-нибудь вроде взрыва на вокзале. Мы требуем, чтобы наши спецслужбы не дали им вернуться», – заявляет лидер немецкой партии Pro NRW Маркус Байзихт.
Несмотря на опасность, которую представляет «Исламское государство», недавние опросы показывают, что сторонников у этой организации на удивление много.
Во Франции 16% опрошенных ответили, что относятся к ней положительно. В Великобритании группировка пользуется даже большей поддержкой, чем в некоторых арабских странах. По данным другого опроса, который проводился в Голландии среди турецкой молодёжи, 80% респондентов заявили, что не видят ничего плохого в джихаде против немусульман. Для сравнения: лишь 3% участников исследования в Египте ответили, что симпатизируют «Исламскому государству».
Поддержка Европы выражается и физически: многие граждане европейских стран отправились на Ближний Восток, чтобы присоединиться к боевикам. В одном из последних видео «Исламского государства» фигурируют выходцы из Великобритании, Франции и Германии.
«Разведка Германии проспала начало этого кризиса, пропустила его развитие. Теперь у нас есть две проблемы: во-первых, молодые люди отправляются на «священную войну», а во-вторых, многие изготавливают поддельные документы, чтобы уехать анонимно», – отмечает Манфред Роус, лидер партии Pro Deutschland.
Тем временем, в Норвегии перебежчик из «Исламского государства» рассказал, что террористическая угроза ближе к его родине, чем предполагалось. Он заявил о существовании нескольких отрядов, готовых исполнять приказы.
Пока в Ираке и Сирии ведётся борьба против «Исламского государства», в мире растёт беспокойство относительно поддержки этой группировки со стороны Европы, как и тревога о том, что в будущем боевые действия могут перекинуться на европейские страны.
Источник: russian.rt.com

МВД Ирака: в Париже действует ячейка "Исламского государства"
Политика
Власти Великобритании планируют «амнистию» для раскаявшихся боевиков
Политика
Турция не торопится помогать курдам в борьбе с ИГ
Политика
?Турция не торопится помогать курдам в борьбе с «Исламским
Политика
ВВС Франции нанесли седьмой по счету удар по отрядам "Исламского
Политика
Кобани затих в ожидании нового штурма
Политика
Нидерланды разрешили байкерам сражаться с «Исламским государством» на
Политика
Нидерланды разрешили байкерам сражаться с ИГ на стороне курдов
Политика
Курды обороняют Кобани из последних сил, ИГ может взять город в любой
Политика
Курды в Турции разгневаны отказом Анкары помочь Кобани в борьбе с ИГ
Политика
Студенты Гарварда: США опаснее "Исламского государства"
Общество
Шестнадцать человек сбежали из плена «Исламского государства»
Политика
США и Европа напуганы угрозой терактов со стороны ИГ
Политика
США и Европа напуганы угрозой терактов со стороны группировки
Политика
В Сирии воюют более 3 тысяч европейских граждан
Политика
Россия оценила силы "Исламского государства"
Политика
Владимир Путин: Авиаудары по базам ИГ не должны проводиться без
Политика
Иракские курды нашли тех, кого боятся боевики ИГ — вооружённых женщин
Политика
США не могут поддерживать порядок и стабильность в мире
Политика
Активность "ИГИЛ" заставила Европу бояться новых терактов
Политика