Регистрация
» » Россия не изолирована

Россия не изолирована

21-11-2014, 15:35
Вопреки неоднократным заявлениям президента США и лидеров стран ЕС Россия не находится в международной изоляции по причине украинского конфликта.

Так утверждает Посол России в Дании М. Ванин в длинном интервью газете «Берлингске» о российском взгляде на украинский кризис, о роли России в нем и о так называемом новом мировом порядке, который характеризуется падением влияния Запада.

«Россия абсолютно не изолирована. США и ЕС сами решают, хотят ли они изолироваться от России. Однако Соединенные Штаты и Евросоюз - только часть земного шара, и вы не сможете изолировать Россию, когда у нас есть такие влиятельные друзья, как, например, Индия и Китай», - заявляет Ванин и указывает на то, что Россия к настоящему моменту на протяжении ряда лет имела «очень плодотворное» сотрудничество с новыми развивающимися экономиками, к которым помимо Китая, Индии и России также относят Бразилию и ЮАР.

Это так называемые страны БРИКС, которые успешно противостояли попыткам Запада исключить Россию из «Группы двадцати» - большого клуба индустриальных стран.

«Упоминая БРИКС, мы говорим о сотрудничестве, охватывающем почти половину населения мира, и ни одно из этих действительно суверенных государств, которые не принимают приказы от великих держав, не ввело санкции в отношении России», - утверждает Посол России, который также ссылается на результаты голосования в Генассамблее ООН, когда 69 стран воздержались от критики российской политики на Украине. В числе этих стран помимо таких тяжеловесов, как Индия и Китай, был и ряд задающих тон африканских государств.

По мнению Посла России в Дании, одно из объяснений заключается в том, что сотрудничество между Россией и другими развивающимися экономиками строится на взаимном доверии и уважении.

«Не хочу говорить плохо о наших американских друзьях, однако их подход к международным отношениям довольно упрощенный и высокомерный. Если какая-либо страна не хочет подчиняться, она становится врагом США. Соединенные Штаты не понимают сотрудничества, основанного на равенстве, и это является еще одним объяснением нынешнего глобального кризиса», - считает Ванин.

При этом, отмечает посол, Запад не должен рассчитывать, что украинский конфликт разрешится сам по себе, поскольку Россия рано или поздно сильно ослабеет под влиянием американских и европейских санкций.

«Этого не произойдет», - утверждает представитель России в Дании.

«Берлингске»: Но есть же предел. Санкции имели серьезные последствия для России. Как долго российское население готово будет идти на жертвы?

«Думаю, слишком рано говорить о серьезных последствиях. Конечно, ситуация не очень хорошая для российской экономики. В то же время санкции ударяют и по самим западным странам. Однако российское население выносливо. Мы жили в коммунистическом государстве под санкциями 75 лет и выжили как нация», - заявляет российский посол и озвучивает еще одно предупреждение: «Помните, что Россия является крупнейшим кредитором Украины. Наши экономики и финансовые системы тесно связаны, и мы говорим не о нескольких миллионах евро, а о миллиардных суммах. Таким образом, если Россию постигнет крах, то и Украину тоже». Комментируя ситуацию, Ванин предостерегает, что Евросоюзу будет сложно профинансировать интеграцию такой крупной страны, как Украина, в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС.

«Молдавия и Грузия - малые страны, и их бюджет Евросоюза сможет потянуть, однако Украина с ее сорока тремя миллионами граждан - задача не из легких», - отмечает Ванин.

- Звучит так, как будто вы волнуетесь за ЕС.

- Нет, я волнуюсь за Украину, потому что европейские налогоплательщики не готовы экономически поддерживать сорокатрехмиллионное население Украины в течение многих лет.

- Путин говорит, что западные санкции - явно чрезмерная реакция. Однако какова активная роль России в Восточной Украине?

- Во-первых, Россия хочет мира на Украине, однако мы не позволим, чтобы киевские власти убивали своих политических оппонентов в Восточной Украине. Во-вторых, если бы российские войска были на украинской территории, этот конфликт длился бы недолго. Нам потребовалась бы, предположительно, всего лишь неделя, чтобы решить задачу. Таким образом, заявления о присутствии российских войск на Украине несерьезны.

- Однако Вы не отрицаете, что...

- Присутствие российских добровольцев на Украине? Конфликт есть конфликт. На Западе важнейшим элементом политического процесса является правовое государство, с чем мы согласны. Смена правительства должна осуществляться посредством выборов, однако в Киеве вы закрыли глаза на тот государственный переворот, который назвали революцией. Таким образом, никакого правового государства, и теперь вы наблюдаете там добровольцев, наемников и т. д. Правовое государство -понятие западной идеологии, но только не когда речь идет об Украине.

- Перейдем к политике западных правительств в отношении Украины, Молдавии, Грузии и других соседних с Россией стран. В чем проблема с точки зрения Москвы?

«На этот вопрос нельзя ответить, не обращаясь к истории наших отношений после распада Советского Союза», - отвечает российский посол, сделав глубокий вдох.

- Как неоднократно повторял президент Путин, Запад не сдержал обещания не переносить границы НАТО ближе к России. В течение прошедших двадцати пяти лет западные правительства считали, что поражение СССР дало им право делать все, что они хотят в Европе и расширять не только свое политическое, но и военное влияние, приближая его к российским границам. Это, естественно, вызывает обеспокоенность российского руководства. Речь идет не только о В. Путине. Любой российский лидер противостоял бы такой экспансии. Наши европейские друзья говорят: "Не беспокойтесь, это направлено не против вас, а против Северной Кореи и Ирана". Но что же это за объяснение? Если расширение НАТО направлено против Северной Кореи и Ирана, то Североатлантическому альянсу следовало бы размещать свои базы ближе к этим двум странам, а не в Прибалтике.

- Означает ли это, что конфликт на Украине завершится, если Россия получит гарантии о дальнейшем нерасширении НАТО, то есть никаких новых членов на Востоке и никакого членства Украины, Молдавии и Грузии в Альянсе?

- Предположительно, да. То, о чем Вы сейчас говорите, очень важно. Однако боюсь, что НАТО к такому соглашению не готово. Боюсь, что руководство Североатлантического альянса и, конечно, наши американские друзья продолжат нынешнюю экспансию и что они рассматривают Молдавию, Грузию и, возможно, Украину в качестве новых членов НАТО.

- Но мы такого от НАТО как раз не слышим. Утверждается, что Альянс не готов принять эти три страны, по крайней мере, на настоящий момент.

«Вот именно, на настоящий момент», - отмечает посол России в Дании Ванин, который также подчеркивает, что российский президент Путин неоднократно предлагал закрепить за Украиной нейтральный статус.

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
Сделает ли Путин шаг назад?

Сделает ли Путин шаг назад?

Политика
Путин раскритиковал Запад за бездействие в решении кризиса на Украине

Путин раскритиковал Запад за бездействие в решении кризиса на Украине

Новороссия
Посол Украины в Канаде отметил угасание интереса

Посол Украины в Канаде отметил угасание интереса

Новороссия
Посол США: Киев должен ввести санкции против России

Посол США: Киев должен ввести санкции против России

Политика
Нужна ли Европе Россия?

Нужна ли Европе Россия?

Политика
Экс-посол США в СССР: Запада повел себя глупо вмешавшись в «семейные разборки» России и Украины

Экс-посол США в СССР: Запада повел себя глупо вмешавшись в «семейные

Новороссия
Путин остановил продвижение Запада

Путин остановил продвижение Запада

Политика
Российский депутат отбил нападки CNN насчет вторжения России на Украину

Российский депутат отбил нападки CNN насчет вторжения России на

Новороссия
Британский дипломат: Запад раздул ненужный конфликт

Британский дипломат: Запад раздул ненужный конфликт

Политика
Китай не решит украинскую проблему

Китай не решит украинскую проблему

Политика

"Запад должен ответить России с позиции силы"

Политика
Санкции США против России

Санкции США против России "выдохлись" и не действуют

Политика
Дипломат: вступление Украины в НАТО – сумасшедшая затея

Дипломат: вступление Украины в НАТО – сумасшедшая затея

Политика
Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят войска НАТО

Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят

Политика
Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу Россией

Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу Россией

Вооруженные силы мира
Вопрос о размещении войск НАТО на Украине уже решен

Вопрос о размещении войск НАТО на Украине уже решен

Политика
Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Политика
НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

Политика
Эксперт: Запад может закрыть для России кредитование

Эксперт: Запад может закрыть для России кредитование

Экономика
Для Украины НАТО - единственный способ победить Россию

Для Украины НАТО - единственный способ победить Россию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика