Ловля "мух" в Китае отвлекает от "тигров"

Например, китайская пресса сообщала, что у одного чиновника в провинции Хэбэй полиция нашла 120 млн юаней ($20 млн) наличными и 37 килограмм золота. Он также владел 68 объектами недвижимости. Был ещё задержан руководитель государственного предприятия в Гуанчжоу, который якобы прикарманил около 400 млн юаней ($65 млн). Один бухгалтер в Пекине присвоил более 100 млн юаней ($16 млн). Глава деревенского комитета у города Шэньчжэнь подозревается в получении взятки в 50 млн юаней ($16 млн). Заместитель директора пекинского зоопарка был обвинён в том, что наворовал сотни миллионов юаней.
Можно ещё долго перечислять аналогичные случаи. Почему же «мухи» так свирепствую сегодня в Китае? На этот счёт есть несколько различных комментариев.
Самое популярное мнение заключается в том, что «мухи» расплодились из-за однопартийной диктатуры, которая привела к неограниченной власти членов компартии Китая (КПК) и отсутствию надзора.
Пекинский комментатор Чжа Цзяньго считает: «Одна из главных проблем в том, что власть ничем не ограничена. Когда отсутствуют ограничения, плохая природа власти начинает расширятся. Естественно, власть связана с деньгами. Таким образом, неограниченная власть неизбежно создаст коррупцию».
Государственные китайские СМИ утверждают, что здесь виноваты другие факторы: недостаточная борьба с коррупцией, неэффективное регулирование, несовершенная правовая система и так далее.
Есть критики, утверждающие, что это только поверхностные причины. Основные проблемы связаны с самой властью КПК. Когда партия начинает разваливаться, то власти запускают антикоррупционную кампанию. Однако поверхностные улучшения не искоренят коррупцию.
«Как Китай может бороться с коррупцией, когда политическая реформа не меняет однопартийной централизации? Нет никакого лекарства от коррупции самих властей. Как долго продлится эффект от борьбы с коррупцией? Всё это временно», - убеждён Чжа Цзяньго.
Пользователи сети также критикуют власти: «"Мухи" не появились бы без поддержки высокопоставленных чиновников. Она жадные, но "тигры" ещё более алчные. "Мухи" и "тигры" - это одна шайка-лейка».
Чжа Цзяньго имеет аналогичное мнение: «Это явление очень распространено сверху вниз, от центральных властей, до каждой маленькой компании, подразделения, деревни. Отсутствие упорядоченного надзора привело к лазейкам в области финансов на всех уровнях и сговору чиновников различных должностей».
Чжан Тяньлян, эксперт по Китаю, а также приглашённый профессор в Университете Джорджа Мейсона, сообщил «Радио Свободная Азия» (Radio Free Asia): « "Тигры" вышли из "мух". Коррупция наверху на самом деле ещё хуже. Чтобы не навредить имиджу и легитимности КПК, власти скрывают фактические размеры коррупции среди чиновников».
Источник:epochtimes.ru

В Китае в доме партийного коррупционера нашли 37 кг золота и почти
Политика
В Китае у подозреваемого во взяточничестве изъята крупнейшая в
Политика
Ветераны в Китае требуют улучшения жизненных условий
Общество
В Китае протестуют пострадавшие вкладчики компаний недвижимости
Общество
Китайского исследователя ГМО обвинили в коррупции
Общество
Помощь жертвам катастрофы в Юньнане осела у чиновников
Общество
Государственные инвестиции в Китае "вылетели в трубу"
Экономика
Китай импортирует золото ради мошеннических кредитов
Экономика
Аудит госпредприятий в КНР дал неутешительные результаты
Политика
Новые деньги, девальвация и инфляция - перспективы КНР
Экономика
В китайском Шэньчжэне пустует более 80% квартир
Экономика
Китайский коррупционный скандал
Политика
Угольная промышленность Китая несёт миллиардные убытки
Экономика
Вложения в сектор недвижимости Китая выросли на 20%
Экономика
Китайские власти придумали наказание для "голых" чиновников
Общество
В Китае не будут повышать чиновников, чьи семьи живут за рубежом
Политика
Темпы кредитования в Китае стремительно замедляются
Экономика
В Китае будут понижены цены на бензин и дизтопливо
Экономика
В Китае политик Бо Силай получил пожизненный срок за взятку
Политика
В Китае "смеющийся чиновник" приговорен к 14 годам
Происшествия