Регистрация
» » Американские спецслужбы мстят россиянам за Сноудена

Американские спецслужбы мстят россиянам за Сноудена

3-08-2013, 11:26


Ситуацию с Эдвардом Сноуденом обсудили и в программе "Прямой эфир" на телеканале Россия. В студию пришли адвокаты, общественные деятели, журналисты.

Эдвард Сноуден уже более суток официально находится на территории России. Его точное местонахождение по-прежнему неизвестно. Впрочем, Сноуден после 40 дней пребывания в аэропорту Шереметьево, перейдя границу, чувствует себя гораздо увереннее.

"Для Сноудена было очень важно уехать в безопасное место. Я не буду говорить, куда, потому что не имею право это делать. Мы понимаем, что его преследует огромная страна", - сказал адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

После юридического и физического пересечения Сноуденом российской границы споры вокруг разоблачителя американских спецслужб кажется становятся только жарче. Число его сторонников растет, не уменьшается и количество тех, кто считает Сноудена преступником и по-прежнему призывают вернуть его в США.

"Он не является разоблачителем в юридическом смысле этого слова. Если бы он разоблачил государственное преступление, я был бы первым, кто назвал бы его героем. То, что он "разоблачил", - это абсолютно законная программа", - считает Майкл Бом, журналист The Moscow Times.

"Правозащитник Сноуден должен получить Нобелевскую премию мира, потому что пошел против системы", - уверен депутат Госдумы Антон Беляков.

Эксперты вовсю оценивают уровень не только сегодняшних отношений России и США, но и пытаются спрогнозировать их дальнейшее развитие. В Москве по-прежнему считают, что Эдвард Сноуден не тот персонаж, из-за которого должны наступить какие-либо негативные последствия.

"Эта ситуация не должна повлиять на серьезные и масштабные отношения между США и Россией", - считает Николай Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека.

Однако после того как экс-сотрудник АНБ прилетел в Москву, действия американских спецслужб заметно активизировались в отношении россиян, находящихся за рубежом. И методы, которые применяют представители США, вызывают вопросы даже у ветеранов спецслужб.

"Американцы ведут себя, как пахан в камере, который всем приказывает, как и что делать", - сказал генерал-лейтенант КГБ в отставке.

"Американские спецслужбы заманивают россиян в криминальный сговор, чтобы потом выдвинуть им обвинения, - рассказала член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова. - Когда происходит один случай за другим, возникает система, встает вопрос, почему это происходит именно с россиянами?"

Сам Эдвард Сноуден обещал, что в ближайшие дни обязательно пообщается с журналистами. Все его прошлые контакты с прессой неизменно создавали эффект разорвавшейся информационной бомбы.

Александр Топорин
Автор: admin
Прочитали - 458
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика