Регистрация
» » Кому достанутся российские «Мистрали»?

Кому достанутся российские «Мистрали»?

30-11-2014, 10:42
Франция расследует кражу оборудования с борта построенного для России «Мистраля». Корабль находится в Сен-Назере и ожидает поставки в Россию, которая была приторможена президентом Франции Франсуа Олландом.

Выяснилось, что пропали жесткие диски с некоторых компьютеров, еще упоминаются некие средства связи. «На данном этапе российскую сторону мы не подозреваем», - заявили французским журналистам в министерстве обороны Франции. А вот некоторые российские эксперты подозревают в краже как раз французские спецслужбы. В частности по данным капитана первого ранга Виктора Литовкина, на пропавших жестких дисках российские навигационные программы, без которых корабль никуда не уйдет. А во Франции в последнее время стали обсуждать возможность угона «Мистралей» российскими моряками. Российская сторона в этот переполох не вмешивается. В конце концов это все пока проблемы французов.

В российском военном ведомстве подчеркивают, что миллиарды евро шрафных санкций нас вполне устроят, а некоторые ветераны российского флота вообще считают, что «Мистрали» подходят нашим корабельным группам, как корове седло. Подспудно имеется в виду, что те, кто был инициатором этого контракта на два вертолетоносца, Анатолий Сердюков и Николай Макаров, экс-министр и начальник Генштаба, давно уже уволены. С их уходом изменился и тренд в поставке вооружений. Приоритет вновь за отечественной боевой техникой.

С решением о передаче России первого из двух прописанных в контракте вертолетоносцев Франция тянула до последнего. Изначально все было запланировано на 14 ноября, потом сроки сдвинули на 20-е числа, а незадолго до объявленной новой даты пресс-служба Елисейского дворца распространила заочное заявление от президента Олланда: нынешняя ситуация не позволяет передать «Мистраль» России. Сообщить об этом публично французский лидер нужным не посчитал, но и этого хватило, чтобы в Сен-Назере, где все это время и строятся корабли, забили тревогу.

Ведь это, по сути, моногород, и отказ от выполнения договора грозит потерей рабочих мест сотням сотрудников. Сами они пока предпочитают помалкивать, но напряжение - растет.

«Они (работники) не отвечают за коммерческие сделки, это вопросы, которые должны решать политики, это не наша обязанность. В данный момент ответственность за ситуацию лежит на французском правительстве, но в результате от последствий страдают работники верфи», - говорит генеральный секретарь всеобщей конфедерации труда Франции Жоэль Кадоре.

Недовольства усиливает и отсутствия какой-либо внятной информации: ни в Минобороны Франции, ни в МИД, ни где либо еще действия Олланда никак не комментируют, словно давай понять - президент решил, с него и спрашивайте.

«Наше руководство не дает никакой информации и комментариев по любому из вопросов, касающихся этого контракта», - заявляет официальный представитель компании STX Дэльфин Гледель.

А вот в Москве на заявление французского лидера отреагировали более чем спокойно. Не хотите отдавать корабли - не надо, но в таком случае платите - положенный по контракту штраф.

«Мы совершенно спокойно относимся к заявлению французской стороны, как заказчики мы выполнили все обязательства и будем действовать и поступать в строгом соответствии с подписанным контрактом, который предусматривает все возможные ситуации, вплоть до той, в которой мы оказались по вине французской стороны, поэтому будем разбираться в арбитражном суде, различных инстанциях, возвращать деньги. На техническом вооружении ВМФ эта непоставка никак не отразится», - отметил Борисов.

Для России трагедии действительно никакой. Цена неустойки, учитывая стоимость самих кораблей, порядка 3 миллиардов евро. За такие деньги наша страна способна самостоятельно построить два крейсера и атомную подводную лодку впридачу. Без «Мистралей» Россия обойдется, а вот Франция решением Олланда, по сути, сама загоняет себя в тупик.

Что делать с кораблями в случае, если их не передадут России, для Франции - это вопрос не праздный. Дело в том, что вертолетоносцы уже полностью адаптированы под требования ВМФ России, а значит продать их третьей стороне практически невозможно. Да и самому Парижу они теперь вряд ли пригодятся. Из-за того, что наши вертолеты оказались по размерам больше иностранных - пришлось переделывать ангары кораблей. Вертолетоносец «Владивосток», первый из обещанных, уже полностью русифицирован. То есть, отказывая России в ее законном праве получить корабль, Франция ведет себя, выражаясь по-русски, как собаке на сене - ни себе, ни другим. Но и это было бы для Парижа полбеды, если бы не серьезные финансовые потери. И дело не только в штрафных санкциях и рисках для работников.

Каждый новый день содержания корабля во Франции - это еще и новые непредвиденные расходы по его обслуживанию в порту. Вот и владельцы сен-назеровской судоверфи переживают. Кто возместит им дополнительные траты? Словом, пока одни сплошные минусы. И поводы для иронических шуток.

На многих сайтах объявлений в разделе «Катера и моторные яхты» появились предложения о продаже «Мистраля». Потенциальных покупателей просят расплачиваться наличными, в качестве бонуса обещана бутылка шампанского. В условиях поставки значится самовывоз.

Особо интересующиеся даже подсчитали, что потраченными на штрафные санкции деньгами можно было бы оплатить 57 избирательных кампаний Олланда, 5 чемпионатов мира по футболу, 300 миллионов французских багетов или недельный отпуск для всех французов.

Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411301138-mzpr.htm

Автор: Nata
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Депутат Европарламента: Расплачиваться за «Мистраль» будут французские рабочие

Депутат Европарламента: Расплачиваться за «Мистраль» будут

Политика
Лавров: суд по задержке с поставкой

Лавров: суд по задержке с поставкой "Мистраля" в РФ не будет

Политика
СМИ: в случае отказа от поставок

СМИ: в случае отказа от поставок "Мистралей" Франция может заплатить

Политика
Саркози: в вопросе о

Саркози: в вопросе о "Мистралях" Франции следует сдержать данное

Политика
Минобороны: Россия будет судиться с Францией, если

Минобороны: Россия будет судиться с Францией, если "Мистраль" не

Политика
Пушков:

Пушков: "Мистрали" были бы поставлены России, если бы решение

Политика
Елисейский дворец: Олланд решил приостановить поставку первого «Мистраля» России

Елисейский дворец: Олланд решил приостановить поставку первого

Политика
Олланд решил приостановить поставку России первого

Олланд решил приостановить поставку России первого "Мистраля"

Политика
Власти Франции опровергли слухи об усилении мер безопасности из-за присутствия моряков РФ

Власти Франции опровергли слухи об усилении мер безопасности из-за

Политика
СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт

СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт "Мистраля" в

Политика
Франсуа Олланд: я приму решение в интересах Франции

Франсуа Олланд: я приму решение в интересах Франции

Политика
По контракту Франция может отложить передачу вертолетоносца

По контракту Франция может отложить передачу вертолетоносца

Экономика
Источник: Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с Россией по

Источник: Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с

Политика
Мистраль

Мистраль" будет поставлен России в соответствии с контрактом,

Политика
Два

Два "Мистраля": спор России и Франции о поставках вертолетоносцев

Политика
Франция заявила об отсутствии условий для передачи

Франция заявила об отсутствии условий для передачи "Мистралей"

Политика
Париж отказался подтвердить дату передачи

Париж отказался подтвердить дату передачи "Мистраля"

Политика
Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках

Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"

Политика
МИД РФ: Франция должна вернуть деньги, если отказывается от поставки

МИД РФ: Франция должна вернуть деньги, если отказывается от поставки

Политика
РФ напомнила Франции о санкциях за отказ от поставки

РФ напомнила Франции о санкциях за отказ от поставки "Мистралей"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика