Сурков меняет лошадей

Одновременно на Донбассе продолжается поглощение независимых воинских формирований структурами ДНР и ЛНР. Ополченцев ставят на довольствие в индивидуальном порядке, а сами подразделения расформировывают. На упрямых полевых командиров давят. Так, атаман Николай Козицын, чья "Казачья республика" контролировала в ЛНР большие территории, якобы, находится под домашним арестом в Ростове. Об этом сообщает украинское издание "Остров". Одной из причин называют утечки угля с предприятий Рината Ахметова, имеющего тесные контакты с Россией. Но источник "Росбалта" в луганском ополчении говорит, что "с козицынскими разобраться хотели еще в августе".
Параллельно Кремль меняет кадры в Управлении по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, которое опекает помощник президента РФ Владислав Сурков. На днях оттуда уволились Борис Рапопорт, который курировал политику ДНР-ЛНР, Владимир Авдеенко, ответственный за экономику, и еще пять-шесть сотрудников, сообщили "Ведомости".
По мнению колумниста газеты, команда не справилась с задачей объединить Юго-Восток Украины в Новороссию. Однако уверенности, что Кремль ставил именно такую цель, нет. А какую он ставил - никто толком не знает. "На данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса", - комментирует источник "Ведомостей". "Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной", - резюмировал другой собеседник.
Бывший заместитель главы МИД ДНР Борис Борисов говорит, что с этим и раньше не было ясности. "Я с апреля по август общался с высокими ведомствами в Москве, занимающимися Новороссией. В каждом ведомстве свои узкие задачи - и отсутствие каких либо признаков единого целеполагания, - отмечает он. - Экономикой региона вообще никто не занимался, кроме составления аналитических записок "наверх". Большая часть ведомств ждала, пока высокое начальство даст официальные разъяснения, как к нам относиться и что делать. Насколько я понимаю, таких разъяснений нет до сих пор".
Профессор МГИМО Валерий Соловей считает, что "зачистили" украинское управление администрации президента за провал. По его мнению, единое целеполагание все же было, и заключалось оно в идее "широкого народного восстания" Юго-Востока против Киева. "Эта идея рассматривалась как приемлемая альтернатива более прямолинейной и радикальной стратегии, - пишет Соловей в своем Facebook. - Недоброжелатели Суркова утверждают, что патронировавшийся им "мирный путь" оказался на руку Киеву".
Если так, то "голубей" на украинском направлении опять, как весной, могут сменить "ястребы". Их противостояние в Кремле уже давно ни для кого не секрет: именно его проекцией является конфликт полевых командиров с чиновничеством на Донбассе, жертвой которого стал сначала Стрелков, а теперь Козицын.
Тем не менее, из какого лагеря будут новые кураторы Донбасса - из силового или по-прежнему из либерального - пока неясно. Неясно также поменяется ли конечная цель политики Кремля в регионе, которая сегодня толкуется большинством экспертов, как настойчивая реинтеграция Донбасса обратно в Украину. Возможно, ответ на этот вопрос поможет дать толкование завтрашней речи Владимира Путина.
Источник:rosbalt.ru

Игры интеллигентов с Новороссией
Новороссия
Из администрации Президента России уволены высокопоставленные
Новороссия
Из управления Суркова уволились кураторы ДНР и ЛНР
Политика
Тайные переговоры Суркова с Порошенко
Новороссия
Эксперт: Решение Киева закупать уголь у ДНР и ЛНР – это начало
Политика
Путин колеблется между планом Суркова и планом Шойгу
Новороссия
Жители Донбасса должны сплотиться для победы. Владимир Карасев
Новороссия
ДНР и ЛНР собираются провести Военный Совет полевых командиров
Новороссия
Сергей Глазьев: на границах России идет война, и мы с Владиславом
Политика
Александр Дугин: "русскую весну" сливает Сурков
Политика
Сурков рассказал о встречах с президентом и оппозицией Абхазии
Политика
Сурков возьмется за воспитание молодых дипломатов
Политика
Сурков на 90% согласен с претензиями СП по "Сколково"
Политика
Сурков будет отвечать за "отыгранные направления"
Политика
Кадыров поздравил Суркова с назначением на новую должность
Политика
СМИ узнали, с кем Сурков будет делить зоны влияния в Кремле
Политика
Сурков назначен помощником президента России
Политика
СМИ: Сурков возвращается в Кремль
Политика
СМИ узнали о возвращении Суркова в Кремль
Политика
Сурков: демократия - это роскошь
Новости мира / Политика