Регистрация
» » ЦИК РФ: выборы в Раду нельзя признать полностью соответствующими законодательству Украины

ЦИК РФ: выборы в Раду нельзя признать полностью соответствующими законодательству Украины

5-12-2014, 20:57

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Все партии и почти все независимые кандидаты нарушали избирательный процесс в ходе выборов в Верховную раду 26 октября. Такой вывод содержится в предварительном анализе досрочных выборов народных депутатов Украины восьмого созыва, опубликованном на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

"Нарушителями избирательного процесса на досрочных выборах в Верховную раду Украины являются все политические партии и практически все независимые кандидаты", - говорится в документе. Центральная избирательная комиссия РФ ссылается на заявление главы МВД Украины Арсена Авакова, который на заседании правительства 23 октября сказал, что наибольшее количество электоральных правонарушений совершили кандидаты-самовыдвиженцы.

ЦИК РФ также подчеркивает, что "по результатам общественного мониторинга выборы нельзя признавать соответствующими национальному законодательству и международным избирательным стандартам". В докладе содержатся многочисленные примеры нарушений во время голосования. Среди прочего ЦИК отмечает, что выборы не проводились в 15 избирательных округах в Донецкой и Луганской областях, которые находятся под контролем ополченцев. Кроме того, упоминаются случаи, когда за избирателя кто-то проголосовал ранее, общественные и партийные активисты оказывали давление на сотрудников участковых комиссий и т. д. Примеры нарушений и происшествий подкрепляются в докладе ссылками на сообщения о них в электронных СМИ.

Центризбирком РФ отмечает, что "множества положительных моментов, отмеченных украинскими и международными наблюдателями в этих выборах, все еще недостаточно в сумме для признания демократическими выстраданных украинским гражданским обществом выборов".

"Существенные отступления" от практики голосования

Ранее председатель Центризбиркома России Владимир Чуров указал на "существенные отступления" от общепринятой практики голосования "в свободной демократической стране" во время выборов в Верховную раду.

В частности, по словам Чурова, у большинства международных наблюдателей "наибольшие сомнения возникли на наблюдении на выборах по мажоритарным одномаднатным округам". Так, в одной из избирательных комиссий "наблюдалось напряжение" в связи с присутствием вооруженных бойцов добровольческого батальона, командир которого баллотировался в этом округе. Кроме того, по словам Чурова, на одном из участков ЦИК Украины назначил пересчет голосов в связи с возможной фальсификацией результатов. Однако затем суд отменил решение Центризбиркома о пересчете.

Итоги выборов парламента Украины

Верховная рада Украины восьмого созыва была сформирована по итогам выборов 26 октября 2014 года. На первом заседании 27 ноября депутаты приняли присягу, сформировали коалицию большинства из пяти партий - "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомощи", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины", избрали Владимира Гройсмана председателем парламента и одобрили кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра.

Партии, прошедшие в Верховную раду 8-го созыва. Досье

Ситуация на Украине. Хроника событий. 5 декабря

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Чуров проанализировал способы фальсификации на выборах в Раду

Чуров проанализировал способы фальсификации на выборах в Раду

Политика
Чуров: Выборы в Верховную раду Украины были сфальсифицированы

Чуров: Выборы в Верховную раду Украины были сфальсифицированы

Политика
Чуров указал на отступления от общепринятой практики голосования на выборах в Раду

Чуров указал на отступления от общепринятой практики голосования на

Политика
Чуров: ЦИК РФ опубликует результаты наблюдения за выборами на Украине, в Донбассе и США

Чуров: ЦИК РФ опубликует результаты наблюдения за выборами на

Политика
ЦИК Украины официально объявил избранными в Верховную раду еще семь депутатов

ЦИК Украины официально объявил избранными в Верховную раду еще семь

Политика
Партия Петра Порошенко получает наибольшее количество мандатов в новой Верховной раде

Партия Петра Порошенко получает наибольшее количество мандатов в

Политика
ЦИК:

ЦИК: "Народный фронт" победил на выборах в Верховную раду

Политика
Порошенко: промедление с подсчетом голосов негативно влияет на оценку выборов в Раду

Порошенко: промедление с подсчетом голосов негативно влияет на оценку

Политика
ЦИК Украины объявил еще 18 депутатов избранными в Верховную Раду

ЦИК Украины объявил еще 18 депутатов избранными в Верховную Раду

Политика
ЦИК Украины: итоговые результаты выборов огласят не ранее 8 ноября

ЦИК Украины: итоговые результаты выборов огласят не ранее 8 ноября

Политика
После подсчёта 95% бюллетеней на выборах в Раду партия Яценюка получает более 22% голосов

После подсчёта 95% бюллетеней на выборах в Раду партия Яценюка

Политика
Глава Еврокомиссии назвал прошедшие на Украине выборы победой демократии

Глава Еврокомиссии назвал прошедшие на Украине выборы победой

Политика
Брат Олега Тягнибока, выдвинутый партией

Брат Олега Тягнибока, выдвинутый партией "Свобода", не проходит в

Политика
В ЦИК Украины поступило 18 жалоб по поводу проведения выборов в Верховную раду

В ЦИК Украины поступило 18 жалоб по поводу проведения выборов в

Политика
Донецкая облгосадминистрация: на выборах в Раду открылись 1047 избирательных участков

Донецкая облгосадминистрация: на выборах в Раду открылись 1047

Политика
СНБОУ: 15 избирательных комиссий на Украине не смогли вовремя начать работу

СНБОУ: 15 избирательных комиссий на Украине не смогли вовремя начать

Политика
ЦИК Украины призвал голосовать на выборах в Раду, потому что

ЦИК Украины призвал голосовать на выборах в Раду, потому что "лучше

Политика
Внеочередные парламентские выборы на Украине. Онлайн-трансляция

Внеочередные парламентские выборы на Украине. Онлайн-трансляция

Политика
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в одномандатных избирательных округах

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в

Новости мира /
ЦИК Украины прервал работу из-за проблем с подсчетом

ЦИК Украины прервал работу из-за проблем с подсчетом

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика