Регистрация
» » Россия — Турция: интеграция региональных интересов

Россия — Турция: интеграция региональных интересов

10-12-2014, 07:28
Изменит ли региональный контекст российско-турецкое сближение, и как на него отреагируют в Брюсселе?

Итоги визита президента России в Турцию, похоже, еще очень долгое время будут предметом предположений и гипотез относительно возможности создания в регионе новой политической конструкции, которая включит в орбиту интересов этих государств и Азербайджан, тесно связанный с ними масштабными политическими и экономическими проектами.

Среди общих отличительных черт, которые сближают все три страны, самой, пожалуй, актуальной является наличие у них текущих проблем с США. Кстати, рядом находится Иран, обладающий по этой части богатым опытом. Он также весьма серьезно настроен на сотрудничество со своими соседями, в котором видит залог успешной реализации своих внешнеполитических амбиций.

Но является ли наличие текущих по своему характеру проблем с Соединенными Штатами достаточным основанием для формирования устойчивых геополитических конструкций в регионе? На этот вопрос вряд ли найдется односложный ответ. Камнем преткновения уже в который раз выступают Армения и нагорно-карабахский конфликт.

Ереван играет с Россией и Ираном?

Удерживая контроль над значительной частью азербайджанских земель и навязывая Азербайджану признание независимости Нагорного Карабаха, Ереван разыгрывает различного рода политические комбинации с Москвой и Тегераном, позиционируя себя как их надежного союзника и противовес возможному доминированию Турции и Азербайджана в регионе.

Однако эти схемы тормозят интеграцию России и Ирана в региональные проекты, реализуемые при активном участии не только Азербайджана и Турции, но и еще одного их партнера в регионе - Грузии. В то же время, визит президента России в Турцию может внести практические корректировки в ситуацию.

Интеграция интересов

В складывающихся условиях можно даже говорить о трансформации уровня отношений в региональной политике, где интересы России могут быть интегрированы в азербайджано-грузино-турецкие проекты.

Дело в том, что все достигнутые в Анкаре соглашения, в частности по энергетическому сотрудничеству между двумя странами, предполагают изменение не только географии поставок российского газа, но и всей газовой политики России по отношению к странам Юго-Восточной, Южной Европы и членам Евросоюза в целом.

Поскольку Турция начинает выступать в качестве основного партнера РФ в реализации не только экономической составляющей ее газовых проектов, но и их политических аспектов, это обстоятельство значительно сближает позиции двух стран, создает более перспективную базу для их сотрудничества.

А реализация планов по наращиванию темпов двустороннего товарооборота до тех пределов, которые определены лидерами стран, - с нынешних 32-35 млрд долларов США до 100 млрд - не только приведут к структурным изменениям в товарообороте, но и создадут условия для корректировки их политики по стратегическим направлениям, в том числе и по кавказскому.

Турецкий проводник для России в Грузию?

С одной стороны, такая ситуация будет способствовать интеграции интересов России в проекты, реализуемые с участием Азербайджана, Турции и Грузии, с другой - позволит переориентировать интересы двух стран на достижение конкретных, а не абстрактных политических целей.

Так, Турция в последние десятилетия активно участвует в реализации региональных экономических и политических проектов, где выступает в партнерстве с Азербайджаном и Грузией.

Прежде Россия если не демонстрировала враждебную позицию, то оставалась наблюдателем и испытывала определенные подозрения, что это трехстороннее сотрудничество может в той или иной степени нанести вред ее интересам. В нынешних условиях можно говорить о трансформации уровня отношений в региональной политике, где интересы России могут быть интегрированы в эти проекты.

Это обстоятельство может привнести новые элементы в развитие грузино-российского политического диалога, в котором Москва и Тбилиси заинтересованы, но пока не знают, как практически подойти к его реализации.

Близится к завершению строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. Не исключено, что она будет использована, в частности, для поставок российских комплектующих для АЭС в Турции.

Так, по итогам визита достигнуты соглашения о продолжении реализации целого ряда энергетических проектов на территории Турции, в Восточной Анатолии. И наиболее экономичный и эффективный способ доставки комплектующих к строящимся там объектам - это железнодорожная магистраль Баку - Тбилиси - Карс.

Карабахский аспект

Что касается Армении, мы в очередной раз становимся свидетелями того, как эти планы обходят ее стороной. Это дает армянской политической элите еще один повод задуматься о сегодняшнем положении страны и инициировать шаги по изменению статус-кво в регионе нагорно-карабахского конфликта.

Есть все основания считать, что в ходе визита был обсужден комплекс вопросов, связанных как с этим конфликтом, так и с открытием турецко-армянской границы. Однако Россия в последнем случае выступает лишь как наблюдатель и не преследует практических интересов в этой связи. Скорее всего, турецкая сторона проинформировала российскую о своем отношении к этому вопросу.

Хотя Турция и Россия имеют собственные подходы к решению карабахской проблемы, по целому ряду вопросов они совпадают - в частности, о недопустимости сохранения статус-кво. Сохранение карабахского кризиса в замороженном состоянии не соответствует долгосрочным интересам ни Турции, ни России.

По мере реализации торгово-экономического и политического сотрудничества между Москвой и Анкарой вопрос об изменении статус-кво в карабахском конфликте встанет более остро, и стороны будут вынуждены активизировать усилия по изменению ситуации.

Активизировавшийся ЕС

Но, похоже, ровное развитие турецко-российского диалога настораживает не только некоторых соседей по региону. Неслучайно европейские дипломаты решили посетить Турцию 8-9 декабря, чтобы, как подчеркивается в коммюнике Еврокомиссии, «продемонстрировать важность отношений Анкары и Брюсселя».

Также ЕС намерен активизировать помощь Турции по приему беженцев из Сирии. Предполагается, что в ходе визита в Анкару главы дипломатии Евросоюза Федерика Могерини комиссар ЕС по европейской политике и добрососедства Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис попытаются убедить власти Турции присоединиться к антироссийским санкциям.

В то же время европейским переговорщикам вряд ли стоит надеяться на успех своей миссии. Турция проводит независимую от ЕС политику и самостоятельно решает, с кем и какие соглашения ей следует подписывать. В Евросоюз она не входит, к экономическим санкциям против РФ не присоединилась. Руки у нее полностью развязаны, и любое давление со стороны ЕС можно расценивать и как вмешательство в независимую турецкую политику.

Выдвигаются гипотезы, что в обмен на присоединение к санкциям против России Турции могут гарантировать членство в ЕС. Но девальвированная цена вопроса в обмен на реальные политические дивиденды Анкару, скорее всего, не устроит. Думается, торг здесь вряд ли будет уместен

Источник:kavpolit.com

Автор: Shef
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Евросоюзу не удаётся настроить Турцию против РФ

Евросоюзу не удаётся настроить Турцию против РФ

Политика
Могерини: ЕС необходимо сотрудничать с Турцией в борьбе с радикальными исламистами

Могерини: ЕС необходимо сотрудничать с Турцией в борьбе с

Политика
Путин и Эрдоган могут разыграть региональную «карту»

Путин и Эрдоган могут разыграть региональную «карту»

Политика
Путин и Эрдоган могут разыграть региональную

Путин и Эрдоган могут разыграть региональную "карту"

Политика
1 декабря состоится визит Владимира Путина в Турцию

1 декабря состоится визит Владимира Путина в Турцию

Новороссия
Путин ценит позицию Турции, которая не поддержала антироссийские санкции

Путин ценит позицию Турции, которая не поддержала антироссийские

Политика
Внешнеполитический посыл к черту

Внешнеполитический посыл к черту

Политика
Эрдоган напомнил НАТО об обещаниях Азербайджану

Эрдоган напомнил НАТО об обещаниях Азербайджану

Политика
Новый альянс на Южном Кавказе?

Новый альянс на Южном Кавказе?

Политика
Ереван и Тбилиси между Москвой и Брюсселем

Ереван и Тбилиси между Москвой и Брюсселем

Политика
Южный Кавказ — от ристалища к площадке для сотрудничества

Южный Кавказ — от ристалища к площадке для сотрудничества

Экономика
Какой будет внешняя политика Анкары после президентских выборов?

Какой будет внешняя политика Анкары после президентских выборов?

Политика
Иракский вопрос, азербайджанский ответ

Иракский вопрос, азербайджанский ответ

Политика
Нереализованный потенциал сотрудничества Армении и Ирана

Нереализованный потенциал сотрудничества Армении и Ирана

Политика
Либерман в Баку: дело в трубе?

Либерман в Баку: дело в трубе?

Экономика
Алиев моделирует союз Ирана, Азербайджана и Турции?

Алиев моделирует союз Ирана, Азербайджана и Турции?

Политика

"В военном отношении Азербайджан сегодня гораздо сильнее Армении"

Политика
Армении грозит полная изоляция

Армении грозит полная изоляция

Экономика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика