Регистрация
» » «Убийца авианосцев» бросил якорь в Сингапуре

«Убийца авианосцев» бросил якорь в Сингапуре

11-12-2014, 06:43
Черноморский ракетный крейсер набирается сил для борьбы за живучесть.

В сингапурском порту Чанги пришвартовался гвардейский ракетный крейсер «Москва». Здесь экипаж флагмана Черноморского флота будет отдыхать и пополнять припасы перед ответственным заданием. Ведь команду крейсера ожидают масштабные учения и напряженные тренировки по борьбе за живучесть судна.


Отдых перед испытанием

Стоянка ракетного крейсера в сингапурском порту продлится несколько дней. К российским морякам здесь привыкли, ведь, несмотря на то, что «Москва» базируется в Севастополе, крейсер периодически бросает якорь в Чанги, выполняя различные задачи в составе постоянного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море.

— Заход в сингапурский порт связан с необходимостью пополнения всех видов корабельных запасов и отдыхом экипажа, — рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник Игорь Горбуль. — Кроме этого, командир корабля гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев посетит с деловыми визитами представителей военных и портовых властей. Затем крейсер продолжит переход в Средиземное море. Во время этого перехода экипаж ожидают учения по противолодочной и противовоздушной обороне корабля.

Отражая условные атаки противника с воздуха и моря, боевые расчеты будут тренироваться в применении ракетного, торпедного и артиллерийского оружия. Кроме того, моряков ожидают важнейшие тренировки по борьбе за живучесть. Во время такой борьбы команда предпринимает все возможное и невозможное, чтобы судно не затонуло от пробоин в корпусе или от обледенения, тушит пожары и справляется с различными повреждениями техники. Такие ситуации могут возникнуть как в бою, так и в мирное время, а успех борьбы за живучесть во многом определяется крепким духом и четкими действиями моряков. Так что во время регулярных учений экипаж флагмана оттачивает свои действия в ходе борьбы за живучесть так же тщательно, как и навыки стрельбы из всех видов оружия.


Ракетный шквал

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» недаром называют «Убийцей авианосцев». По словам командира корабля гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева, он не имеет равных по своим боевым возможностям в классе подобных крейсеров и служит для уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь авианосцев. Также корабль имеет оружие для борьбы с подводными лодками. Несмотря на отсутствие ядерного оружия, наличие управляемых ракет делает огневую мощь крейсера универсальной.



Ракетные комплексы крейсера «Москва» являются самым мощным оружием, которое когда-либо было на вооружении Черноморского флота. На каждом борту корабля установлены по четыре 4 сдвоенных пусковых установки для самых мощных в мире противокорабельных ракет «Вулкан». Одновременный залп 16-ти крылатых ракет, способных следовать «в стае» по заданному курсу, с легкостью уничтожает не только авианосцы и другие крупные корабли, но и хорошо укрепленные береговые объекты противника.

Для защиты от самолетов, вертолетов, ракет и беспилотников «Убийца авианосцев» оснащен мощным зенитно-ракетным вооружением. Надежный «зонтик» для крейсера и его кораблей сопровождения обеспечивает комплекс дальнего действия С-300. Его 64 высокоточные ракеты способны сбить любой летательный аппарат или противокорабельную ракету на высоте до 27 километров и на расстоянии до 55 километров. Укрепляют оборону 48 ракет вспомогательного зенитно-ракетного комплекса «Оса-МА», которые способны поражать даже те цели, что коварно летят всего в нескольких метрах над водой.

Гвардейский крейсер оснащен семью артиллерийскими установками: на баке расположено двуствольное орудие главного калибра 130 мм. На носовой надстройке и по бортам установлены шестиствольные артустановки калибра 30 мм. По словам командира корабля, установки малого калибра нужны для борьбы с малыми морскими и воздушными целями, к примеру, если корабль отправится на борьбу с морскими пиратами. Для уничтожения подводных лодок крейсер имеет торпедные аппараты и реактивные бомбометы. Кроме этого, для обнаружения и уничтожения подлодок на борту «Москвы» есть даже собственный боевой вертолет — Ка-27.


Мирная миссия «Убийцы»

Несмотря на свою впечатляющие размеры, грозный крейсер имеет большую маневренность. В длину он практически как два футбольных поля — 186,5 метров, но это не мешает ему развивать скорость в 32 узла (60 километров в час). В автономном плавании «Москва» может находиться месяц, а на борту помещается около полтысячи человек экипажа. Офицеры живут в одно- и двухместных каютах, а матросы — в кубриках на несколько человек. Во всех жилых помещениях есть кондиционеры, в кают-компаниях — телевизоры, музыкальные центры. Для достаточно комфортного быта у военнослужащих есть все необходимое, в том числе и своя телестудия.



Гвардейский ракетный крейсер «Москва» был построен на судостроительном заводе в Николаеве и на свое первое боевое задание отправился в 1983 году под именем «Слава». В 1989 году крейсер обеспечивал первую встречу генсека компартии СССР Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на Мальте. В 1990 году на его борту состоялась Ялтинская международная конференция по контролю за ядерным вооружением. В 1995 году после списания противолодочного крейсера «Москва» корабль унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота России.

В 2003 году «убийца авианосцев» участвовал в российско-индийских военных учениях в Индийском океане, а в 2004 году — в совместных учениях с Италией в Средиземном море. В 2008 году крейсер обеспечивал миротворческую операцию российских войск на территории Южной Осетии. За свою историю корабль совершил многочисленные зарубежные морские походы, выполнил больше сотни корабельных учений и боевых упражнений в самых разных уголках Мирового океана. Он бросал якорь в портах Сирии, Греции, Португалии, Кубы, Франции, Туниса, Италии, Никарагуа и Венесуэлы. А теперь, после стоянки в сингапурском порту флагман Черноморского флота ожидают новые испытания.

Источник: interpolit.ru

Автор: Memory
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Отряд российских кораблей вышел на боевую службу в южные районы Тихого океана

Отряд российских кораблей вышел на боевую службу в южные районы

Политика
В дальних походах

В дальних походах

Общество
Разработчик: модернизированный атомный крейсер

Разработчик: модернизированный атомный крейсер "Адмирал Нахимов"

Вооруженные силы мира
Разработчик: модернизированный ТАРК

Разработчик: модернизированный ТАРК "Адмирал Нахимов" будет мощнее

Вооруженные силы мира
Американский ракетный крейсер «Велла Галф» покинул Черное море

Американский ракетный крейсер «Велла Галф» покинул Черное море

Политика
Флагман ЧФ разминает мускулы

Флагман ЧФ разминает мускулы

Политика
Ракетный крейсер ВМС США зашел в Черное море

Ракетный крейсер ВМС США зашел в Черное море

Политика
Россия не собирается выкупать украинский ракетный крейсер

Россия не собирается выкупать украинский ракетный крейсер

Политика
Ракетный крейсер

Ракетный крейсер "Велла Галф" ВМС США покинул Черное море

Политика
На Дальнем Востоке начинаются российско-индийские учения ВМФ

На Дальнем Востоке начинаются российско-индийские учения ВМФ

Политика
В Белом море ракетоносец спас членов экипажа катера

В Белом море ракетоносец спас членов экипажа катера

Общество
Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Политика
Российский крейсер взял курс в сторону материковой Украины

Российский крейсер взял курс в сторону материковой Украины

Происшествия
Крейсер

Крейсер "Петр Великий" сопровождает сирийское химоружие

Общество
В США беспилотник врезался в ракетный крейсер

В США беспилотник врезался в ракетный крейсер

Вооруженные силы мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Крейсер

Крейсер "Москва" возглавил группировку российских кораблей

Вооруженные силы мира
Два российских корабля вошли в Средиземное море

Два российских корабля вошли в Средиземное море

Общество
Сторожевой корабль

Сторожевой корабль "Сметливый" отправился в Средиземное море

Общество
Ракетный крейсер ВМФ России направлен в Средиземноморье

Ракетный крейсер ВМФ России направлен в Средиземноморье

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика