Регистрация
» » Лукашенко будет идти в связке с Кремлем до последнего

Лукашенко будет идти в связке с Кремлем до последнего

12-12-2014, 07:36
На совещании по экономике 11 декабря Александр Лукашенко бросил очередной камешек в российский огород. Причину продовольственной войны между союзниками он посоветовал искать не в Беларуси, а «где-то там, в Москве».

Двумя днями ранее белорусский официальный лидер прочитал в Минске моралите госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте.

Руководителю Беларуси не понравился намеченный на 23 декабря план «провести все чохом в один день - ОДКБ, Евразийский экономический союз, Высший государственный совет и так далее и тому подобное».

Скороговорка неуместна потому, что «появилась куча вопросов, которые нужно решать, в белорусско-российских отношениях», считает Лукашенко. Проще говоря, он, уверенный, что «наше дело правое», призывает Москву к ответу.

Откуда «куча»?

Интересно, что еще 18 ноября, принимая главу российской дипломатии Сергея Лаврова, Лукашенко мажорно заявил: «Мы начинаем новый год в принципе без проблем в наших отношениях, даже мелких. Мы договорились по всем вопросам».

Получается, что «куча вопросов» образовалась очень быстро. На самом деле это не так. Аналитики предрекали серьезные сшибки в сыром Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с его массой изъятий из режима свободной торговли и низкой правовой культурой партнеров.

Конфликт Кремля с Западом из-за Украины, приведший, в частности, к обмену болезненными санкциями, стал лишь катализатором противоречий, породив нынешнюю продовольственную войну между Россией и Беларусью, заподозренной в контрабанде. Так что и 15-летие союзного государства (8 декабря), и скорый (с 1 января) официальный старт ЕАЭС получили вовсе не торжественный антураж.

Но дело не только в омраченной символике дат. Экономика России из-за западных санкций и дешевой нефти стала падать даже стремительнее, чем прогнозировали эксперты.

Соответственно, возник вопрос: а будет ли Москва в состоянии стимулировать и впредь своими субсидиями (а больше, если исключить грубую силу, и нечем) евразийскую интеграцию (читай: поддерживать белорусскую экономическую модель)?

Отрицательный ответ тянет за собой ряд новых вопросов.

Сможет ли белорусский режим дотянуть без девальвации хотя бы до президентских выборов-2015? Пойдет ли Лукашенко от жестокого безденежья на реформы?

Далее, возможен ли ремейк ситуации 2010 года, когда на почве экономических (впрочем, как всегда, в одном флаконе с политикой) разногласий между Минском и Кремлем несколько месяцев шла жесточайшая информационная война?

Наконец, насколько вероятен геополитический маневр Беларуси (один из мотивов - нужда в западных деньгах)? Или, напротив, Москва втянет союзника в холодную войну с Западом по полной программе, столкнет лбами Минск с Киевом?

Или обвал экспорта, или девальвация

Что касается разовой резкой девальвации в Беларуси, то она до выборов-2015 «очень возможна», заявил в комментарии для Naviny.by политический аналитик Юрий Дракохруст.

В принципе, объясняет он, выбор у белорусских властей невелик - «драматическое падение экспорта или девальвация». И выбор этот будет обостряться в случае дальнейшего ухода в минус российской экономики, добавляет собеседник.

Отметим, что белорусский экспорт валится по целому ряду причин: дешевеет российский рубль, нефть, искусственно сдерживается курс нашего «зайчика»; наконец, потребительские качества ряда отечественных товаров без модернизации предприятий все больше отстают от требований дня.

Конечно, практически неминуемую девальвацию можно отодвинуть на «после выборов» новыми кредитами и финансовыми льготами. Даст ли их Россия?

В ее масштабах «Беларусь все же очень маленькая», отмечает аналитик. Поэтому, полагает он, пару-тройку миллиардов для нее Москва найдет даже в ситуации кризиса у себя дома.

Отдельный вопрос: а захочет ли Кремль давать деньги союзнику с трудным характером, надоевшему постоянными претензиями, своим вечным «мало» и «вы нам все равно должны»?

Не исключено, что в контексте избирательной кампании 2015 года Кремль попробует пощекотать Лукашенко нервы, говорит Дракохруст. По его мнению, возможно, даже выскочит чертом из табакерки какой-то пророссийский кандидат нового типа, который будет заявлять, что «Белоруссия - это историческое недоразумение».

Если появится такой enfant terrible, то не исключены и элементы информационной войны, однако серьезный сценарий, направленный на замену Лукашенко, весьма и весьма маловероятен - «от добра добра не ищут», полагает собеседник Naviny.by.

Маловероятен и чересчур серьезный нажим на Беларусь в украинском вопросе. «Белорусская особая позиция по Украине, возможно, в каком-то смысле Кремль и устраивает», - говорит Дракохруст.

В целом, согласно его выводу, запас прочности у российского и белорусского режимов достаточен как минимум для того, чтобы вопреки популярному ныне алармизму через год они не рухнули и в основном сохранили характер взаимоотношений.

Впрочем, уточняет собеседник, это не означает, что Россия не рухнет никогда.

Сыграет ли белорусский президент по модели Франко?

«Россия вошла в период неопределенности. Год для данного случая - очень большой промежуток. Как говорят, в России ничего не меняется столетиями, но все может измениться за два дня», - заявил, в свою очередь, в комментарии для Naviny.by минский политолог Сергей Николюк.

По его мнению, никаких самостоятельных сценариев в Беларуси Россия в ее нынешнем виде не допустит.

«Если же Россия рухнет, у нас будет шанс измениться. Воспользуемся ли мы им и как, к чему это приведет - уже отдельные вопросы», - отмечает Николюк.

Добавлю, что отдельная проблема - кто способен стать архитектором перемен. На сегодня отнюдь не очевидно, что в обозримой перспективе к власти придут прогрессивные либералы-рыночники-демократы.

В то же время «Лукашенко меняться не способен», убежден Николюк. Впрочем, Юрий Дракохруст не исключает, что нынешний руководитель Беларуси мог бы (естественно, не сейчас, перед выборами, а в принципе) «сыграть по модели позднего Франко, привлечь технократов».

Речь идет об испанском диктаторе Франсиско Франко (1892-1975), который после долгих лет сурового правления пошел сначала на экономическую либерализацию, а потом и на политические реформы. При том что «был покруче», отмечает Дракохруст.

От себя сделаю прогноз, что Лукашенко, по крайней мере, до последнего будет по-альпинистски идти в одной связке с Кремлем. Реформы чужды ему по натуре, Запад - тоже. И белорусский режим, пока у России будет оставаться хоть какой-то ресурс, предпочтет его выкачивать, нежели ломать нынешнюю систему.

Другое дело, что политико-экономический альпинизм в связке с Россией становится все более рискованным и малоперспективным. Москва сегодня не в силах рваться к вершине - она, скорее, сама судорожно пытается удержаться над пропастью.

Источник:naviny.by

Автор: Shef
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Беларусь — Россия: пойдет ли интеграция силовым путем?

Беларусь — Россия: пойдет ли интеграция силовым путем?

Политика
Лукашенко о националистах в хорошем смысле слова

Лукашенко о националистах в хорошем смысле слова

Общество
Лукашенко не исключает введения единой валюты в рамках Союзного государства с Россией

Лукашенко не исключает введения единой валюты в рамках Союзного

Политика
Лукашенко: некоторые государства хотят, чтобы славяне своими руками перебили друг друга

Лукашенко: некоторые государства хотят, чтобы славяне своими руками

Политика
Лукашенко и Кремль: нефть да порох врозь

Лукашенко и Кремль: нефть да порох врозь

Политика
Продаст ли Лукашенко Путину дружбу против Порошенко?

Продаст ли Лукашенко Путину дружбу против Порошенко?

Политика
Лукашенко - Эштон: не будет мира - не будет экономики

Лукашенко - Эштон: не будет мира - не будет экономики

Политика
Лидеры стран ТС готовы встретиться с Порошенко

Лидеры стран ТС готовы встретиться с Порошенко

Политика
Лукашенко использует мову как щит от русского мира

Лукашенко использует мову как щит от русского мира

Общество
Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал

Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал

Политика
Лукашенко: в РФ испугались, что я унесу шапку Мономаха

Лукашенко: в РФ испугались, что я унесу шапку Мономаха

Политика

"Москва нальет Белоруссии полстакана в долг"

Политика
Лукашенко предлагает отложить формирование ЕАЭС

Лукашенко предлагает отложить формирование ЕАЭС

Экономика
Лукашенко: следующие выборы будут

Лукашенко: следующие выборы будут "предельно честными"

Политика
Кремлевская мышеловка для Лукашенко

Кремлевская мышеловка для Лукашенко

Экономика
Беларусь возьмут за жабры посильнее, чем Украину

Беларусь возьмут за жабры посильнее, чем Украину

Политика
Лукашенко не спешит в ЕАЭС

Лукашенко не спешит в ЕАЭС

Политика
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика