Регистрация
» » Политика США давления на Иран противоречит международным законам, – Роухани

Политика США давления на Иран противоречит международным законам, – Роухани

4-08-2013, 09:20
Политика США давления на Иран противоречит международным законам, – Роухани

Проводимая Вашингтоном политика оказания давления на Иран, в том числе путем введения против него санкций, противоречит международным законам. Об этом, как говорится в распространенном сегодня сообщении президентской пресс-службы, заявил новый глава исполнительной власти Исламской Республики Хасан Роухани. Он подчеркнул, что курс Тегерана на мирное использование энергии атома "полностью соответствует" этим законам.

Роухани после утверждения на посту президента духовным лидером аятоллой Али Хаменеи провел в субботу вечером свои первые встречи с иностранными руководителями. "По убеждению ИРИ, США и Запад в целом всегда ищут предлоги для конфронтации с теми странами, которыми являются якобы "недружественными", – подчеркнул иранский президент в беседе с председателем Постоянного совета Верховного народного собрания (ВНС, парламент страны) КНДР Ким Ён Намом. "Известно, однако, что все ядерные центры Ирана находятся под наблюдением инспекторов МАГАТЭ", – указал он.

КНДР, отметил, в свою очередь, Ким Ён Нам, всегда защищала на международной арене неотъемлемое право Ирана на осуществление мирной ядерной программы. Эту проблему, уверены в Пхеньяне, следует решать только путем диалога. "Тегеран и Пхеньян занимают единые антиимпериалистические позиции, и поэтому мы всегда расценивали победы Ирана как свои собственные... Независимые страны должны защищать свои неотъемлемые права, которых их стремятся лишить США и Запад", – заявил председатель Президиума ВНС.

Ким Ён Нам прибыл в Тегеран во главе делегации КНДР для участия в церемонии инаугурации Роухани, который принесет в воскресенье присягу в парламенте страны.

Накануне состоялась также встреча новых иранского и пакистанского президентов.

Подробности
По материалам: Euronews
Автор: admin
Прочитали - 510
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика