Регистрация
» » Европа умеет быть разобщенной и без российских спецслужб

Европа умеет быть разобщенной и без российских спецслужб

14-12-2014, 16:35
Ввиду того, что Запад не готов ни с военной, ни с энергетической точки зрения вступать в конфронтацию с Россией из-за агрессии на Украине, сейчас, кроме дипломатии, нам остаются лишь хирургически точные и дифференцированные санкции, а также решительное осуждение агрессии.

В одном отношении Западу очень повезло. Влияние санкций на Россию по стечению обстоятельств идет рука об руку с эффектом от резкого снижения мировых цен на нефть. Точно установить, что оказывает более ощутимое действие (вероятно, эффект от снижения цен на нефть), нельзя, но ясно, что оба фактора (санкции и спад цен на нефть) играют свою роль, и российская экономика сильно ослабляется.

(При этом низкие цены на нефть, совершенно точно, не являются следствием заговора Запада против России, потому что с глобальной экономической точки зрения, вероятно, важнее то, что они могут разорить американских инвесторов, вкладывающих средства в новые методы добычи из сланцев и битуминозных песков).

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от проекта газопровода «Южный поток» по дну Черного моря. Он также призвал российских граждан, которые держат средства на иностранных счетах, вернуть их на Родину без какого-либо наказания. Также стоит отметить, какую панику в России вызвало опасение быть отрезанными от международной платежной системы SWIFT. Нет лучших доказательств того, что Путин находится под огромным давлением.

Также радует то, что Европейская комиссия сохранила в отношении российского газопровода твердую позицию, отвергнув его по антимонопольным причинам и не поддавшись лобби. Позитивно и то, что Ангела Меркель ужесточила риторику в отношении Путина и сегодня резко критикует его.

Однако имеют место и другие, весьма беспокоящие, процессы, от которых просто мороз по коже. Все очевиднее, что позиция канцлера не пользуется широкой поддержкой в немецкой политике. Это подтверждает письмо лидеров немецкого бизнеса и политики, которые протестуют против войны. Это письмо было словно под копирку списано с образчиков кремлевской пропаганды.

Пока Франция отказывается поставить России вертолетоносцы, но, с другой стороны, состоялась незапланированная встреча французского президента в Москве. И похоже, свою инициативу он не обсудил ни с немецким канцлером Меркель, ни, скажем, с Европейской комиссией. Не очень убедительно звучат слова Олланда о том, что его неожиданная идея посетить Москву пришла ему в голову на борту самолета. Российское правительство утверждает, что о визите договорились 14 дней назад в Австралии.

У русских на «Южный поток» нет денег, но Европа не радуется, по крайней мере, не вся. Такие члены ЕС, как Венгрия, Австрия и Болгария лоббируют за то, чтобы переговоры о «Южном потоке» были возобновлены. Возможно поэтому, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер не исключает, что переговоры с россиянами могут начаться вновь.

Плохой новостью является и неожиданный разлад внутри ЕС и еврозоны, который ослабляет Европу. Немцы критикуют французов за то, что они проводят мало реформ, а французы, в свою очередь, критикуют немцев за то, что те поддерживают французских экстремистов и популистов.

Еврозону ожидает внутренняя ожесточенная борьба за то, что может и не может делать Европейский центральный банк, а в Италии все слышнее голоса, ратующие за выход из еврозоны. Словацкий премьер Фицо, который пугает войной, и чешский президент Земан, который рассказывает о финляндизации Украины, это еще одна «неприятность».

Если целью и методом российских спецслужб является подрыв и раздел Европы, то, к сожалению, пока не особенно ясно, кто в этом коварном конфликте выигрывает. Факт в том, что у Европы есть большой потенциал разобщенности и внутренних противоречий - даже без Путина и российских спецслужб.

Источник:inosmi.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 164
Распечатать
Похожие новости:
Олланд протянул России руку помощи

Олланд протянул России руку помощи

Политика
Путин обсудил с канцлером Австрии прекращение проекта

Путин обсудил с канцлером Австрии прекращение проекта "Южный поток"

Политика
Глава МИД Сербии: отказ от

Глава МИД Сербии: отказ от "Южного потока" нанесет ущерб и Сербии, и

Политика
Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии перспективы взаимодействия

Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии перспективы

Политика
Австрийские СМИ: После отказа Путина строить «Южный поток» Европа осторожно пошла на попятную

Австрийские СМИ: После отказа Путина строить «Южный поток» Европа

Политика
El Pais: уязвимость Путина

El Pais: уязвимость Путина

Политика
Глава Еврокомиссии:

Глава Еврокомиссии: "Южный поток" может быть реализован

Экономика
Глава ЕК: мы хотим, чтобы

Глава ЕК: мы хотим, чтобы "Южный поток" был построен

Политика
Боснийские сербы винят Европу в срыве проекта «Южный поток»

Боснийские сербы винят Европу в срыве проекта «Южный поток»

Политика
Эксперт: В ближайшие 20-30 лет Европе будет необходим российский газ

Эксперт: В ближайшие 20-30 лет Европе будет необходим российский газ

Политика
Меркель и Путин больше часа обсуждали ситуацию на Донбассе

Меркель и Путин больше часа обсуждали ситуацию на Донбассе

Политика
Разлом в антироссийском фронте

Разлом в антироссийском фронте

Политика
Премьер Чехии: после санкций ЕС уровень поддержки народом руководства РФ возрос

Премьер Чехии: после санкций ЕС уровень поддержки народом руководства

Политика
СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит строительство

СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит

Экономика
Болгария озвучила условие разморозки

Болгария озвучила условие разморозки "Южного потока"

Экономика
Санкции против России не помешают строительству

Санкции против России не помешают строительству "Южного потока"

Экономика

"Старая Европа": ничего нового

Политика
Путин отправится в Вену на подписание соглашения о

Путин отправится в Вену на подписание соглашения о "Южном потоке"

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика