Регистрация
» » "Яблоко" с гнильцой

"Яблоко" с гнильцой

15-12-2014, 14:29
Григорий Явлинский предлагает назначить председателем правительства А. Кудрина и провести новый референдум в Крыму.

Григорий Явлинский - помните еще такого? Одно время не сходил с телеэкранов. А потом исчез - как сегодня принято говорить, из «медийного пространства». Попросту - сидел последнее время тихо, подвизался депутатом городского законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Но вот в непростой для страны час решил выступить в роли спасителя Отечества и предложил рецепт решения всех проблем: выдвинул инициативу назначить на пост главы кабинета министров Алексея Кудрина. Его кандидат уже трудился в правительстве, «рулил» финансами. И, как говорят, он как раз из тех, кто несет изрядную долю ответственности за все сегодняшние экономические трудности и проблемы.

Г. Явлинский стал известен тем, что в девяностые годы выдвинул программу преобразования экономики России, она называлась «500 дней». За этот срок, уверял он, все «старое» можно разрушить и создать все «новое». Под «новым» подразумевались приватизация государственной собственности, децентрализация управления экономикой и создание тепличных условий для развития частного предпринимательства. Программу целиком отвергли, а по частям - реализовали. «Старое» быстро снесли, с «новым» получилось куда хуже…

Понятно, что коренным образом реорганизовать экономику громадной страны за такой короткий срок абсолютно невозможно. Зато можно все развалить - «до основанья».

Чем и занялся Г. Явлинский вместе с другими либеральными экономистами, которые под словесную трескотню о «свободном рынке» пробрались тогда на ключевые посты в правительстве России.

Итог их прожектов и трудов во власти и около нее в роли советчиков хорошо известен: разграбление экономики России, развал народного хозяйства, катастрофический рост цен, тотальное обнищание населения, дефолт и прочие прелести их финансовых и экономических авантюр. С большим трудом Россия стала восстанавливаться, когда президентом был избран Владимир Путин.

Между тем вскоре Явлинский создал с группой сторонников партию «Яблоко». Вначале она даже провела своих кандидатов в Государственную Думу, но затем потускнела, имя Явлинского, раньше часто цитировавшегося журналистами, население России успело позабыть. Сам Григорий Алексеевич ретировался в Санкт-Петербург, где по партийной линии в 2011 году был избран депутатом городского законодательного собрания.

Но чем именно он занимается сегодня в ЗАКСе, понять трудно, разве что известно, что «яблочник» демонстративно отказался от служебного автомобиля. Впрочем, городской депутат Виталий Милонов потребовал недавно, чтобы таких, как Г. Явлинский, «сидящих» в собрании, но ничего не делающих для города, лишали мандатов. «Депутаты получают неплохую зарплату - в среднем 110 тысяч рублей - и пользуются служебными авто или их финансовым эквивалентом, - рассказал он информационному агентству «Фонтанка». - Те депутаты, которые утверждают, что отказались от автомобилей, на самом деле получают себе зарплату водителя. Но работа депутата - не только красиво выступить перед камерами в день пленарного заседания. Нужно работать в комиссиях, в которые тебя делегировали, и проводить приемы избирателей в округах. А некоторые депутаты приезжают только на пленарные заседания, и то не на все, а проживают вообще в другом городе, в частности в Москве».

Еще категоричнее охарактеризовал политическую деятельность Г. Явлинского Владимир Жириновский.

«Яблоко» - это враждебная партия, там люди, которые хотели устроить «майдан», «оранжевую революцию», и из Явлинского готовили российского Ющенко, его и близко нельзя подпускать к власти», - уверен лидер ЛДПР.

И вот - свершилось! Политический пенсионер выступил с громким заявлением. На заседании руководства «Яблока» в Москве 13 декабря Г. Явлинский предложил потребовать смены правительства и назначить на пост главы кабинета министров Алексея Кудрина. Процитирую слова Григория Алексеевича:

«В частности, мы считаем, что необходима смена правительства. Всего правительства или только экономического блока - вопрос второй. Но, по нашему мнению, важным сигналом для граждан России и для всей экономической жизни страны, назначение такого человека, который сможет реализовать программу финансовых и экономических мер, честно объяснить причины, перестать врать и говорить то, что на самом деле происходит, и принимать решительные серьезные меры. Я считаю, что таким человеком, которого можно рекомендовать на пост сейчас, немедленно, является Алексей Кудрин».

Есть у «спасителя России» и другие рекомендации. Уже внешнеполитические. Говоря о войне, которую продолжают киевские власти против своих сограждан, он уверяет, что «общая цель России и Украины - двигаться по европейскому направлению». И он, и нынешний председатель «Яблока» Сергей Митрохин настаивают на том, чтобы «помириться» с Европой. А для этого надо заново «обсудить» Крым.

«С точки зрения поверхностных людей мы хотим просто вернуть Украине Крым, - заверил С. Митрохин. - Решение просто взять и вернуть - популистское, неверное, оно повлечет за собой гражданскую войну в Крыму. Надо провести референдум по-человечески, а не так, как было: без свободных СМИ, без наблюдателей, без признания Украиной. Провести цивилизованный легитимный референдум - тяжелейшая задача. Украина должна с этим согласиться».

О «согласии» России вообще речь не идет, то есть, для начала следует «вернуть» Крым под юрисдикцию Киева. «России надо сказать четко: «Крым не наш», - уверяет Г. Явлинский. А потом… На этот счет он поясняет: «Для этого мы уже предлагали, я еще раз подчеркиваю, созыв международной конференции, которая и даст ответ о том, как должен быть проведен референдум в Крыму, по украинским законам, в полном соответствии с тем, как проводятся референдумы. Как он был проведен, например, в Шотландии, или как идет процесс подготовки референдума, например, в Испании. Для того, чтобы эта проблема сопутствовала России всю ее жизнь, и чтобы Россия не стала страной с непризнанными границами».

Либералы не признают волеизъявления крымчан - ну, ладно, это их проблема. Но ведь теперь этот вопрос вообще не может уже подвергаться обсуждению - Крым есть неотделимая территория Российской Федерации.

Навсегда. И нынешние апелляции к «новым референдумам» есть не что иное, как призывы к расчленению страны, что, как известно наказуемо по закону.

«Нужен диалог с США, с Европой, с соседями, - сетовал Г. Явлинский. - Мы не можем жить, как московское ханство». Не говоря при этом правды: именно Россия предлагает диалог. Но Вашингтон и Евросоюз считают, что диалог - это только поддакивание их политике.

Так кто же он, протеже «Яблока» Алексей Кудрин? Окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета. Потом работал в команде Анатолия Собчака, курируя экономику и финансы. Когда тот потерпел поражение на выборах и А. Кудрин оказался не у дел, его пригласили в Москву. Сделал это Анатолий Чубайс. В первопрестольной карьера Алексея Леонидовича была стремительной: в 1997 году он уже первый заместитель министра финансов, а вскоре становится и министром. На этом посту он пробыл дольше, чем кто-либо из его коллег - около 11 лет. Рулил он министерством до тех пор, пока в 2011 году Дмитрий Медведев не отправил его в отставку.

После этого он решил открыто стать оппозиционером. Вскоре «Коммерсант» опубликовал статью А. Кудрина, в которой он выразил полное согласие с лозунгами, прозвучавшими на митинге оппозиции на Болотной площади. В своем выступлении на митинге на проспекте Сахарова в Москве призвал провести досрочные парламентские выборы. Есть у него и должность: он глава «Комитета гражданских инициатив», созданного либералами.

В российских средствах массовой информации уже не раз появлялись намеки на то, что А. Кудрин в своей деятельности главного финансиста страны прямо или косвенно лоббировал интересы США. Еще когда он занимал должность в кабинете министров, газета «Москоу пост» опубликовала статью под заголовком «Министр финансов Алексей Кудрин является «агентом влияния» США?». Говоря о том, что именно ему принадлежит идея разместить за океаном средства Стабилизационного фонда России, автор материала отмечал: для Вашингтона этот фонд - своего рода «финансовый ошейник», накинутый на Кремль. Гигантские деньги, хранящиеся в закромах Вашингтона, американские власти всегда могут арестовать - скажем, введя новые «санкции».

Но почему же эти средства не были размещены в куда более надежных и нейтральных, например, швейцарских банках? Такой вопрос не раз задавали и российские экономисты. Ответа нет.

А. Кудрина очень уважали - но на Западе. Так, в 2005 году он был назван «Лучшим министром финансов» британским журналом «Бэнкер», год спустя - газетой «Эмерджинг маркетс», учрежденной МВФ и Всемирным банком. А в 2010 году - журналом «Евромани».

Параллельно в России его критиковали многие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что «если А.Кудрин и дальше будет заниматься финансами, мы, скорее, останемся не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой». Он имел в виду Стабилизационный фонд.

А советник президента Сергей Глазьев недавно подчеркнул: «Кудрин - противник развития нашей экономики».

Тем временем Г. Явлинский заверяет: «Особенность того, что может сделать «Яблоко» в отличие от нынешней номенклатуры, «Яблоко» глубоко понимает национальную русскую культуру, глубоко понимает реальное состояние нашей экономики, понимает социальные и политические предпосылки, возможные поводы для эскалации конфликтов».

Возможно, и понимает. Только - абсолютно превратно. И, пользуясь текущим моментом, готово ввергнуть Россию в новые потрясения.

Источник:stoletie.ru

Автор: Nata
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что Крым должен быть возвращен Украине

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что Крым должен быть

Новороссия
Явлинский выступил за возврат Кудрина в правительство

Явлинский выступил за возврат Кудрина в правительство

Политика
Кто заменит Медведева?

Кто заменит Медведева?

Новости мира
Кудрин: судьба России будет решаться не военной силой, а мощью экономики

Кудрин: судьба России будет решаться не военной силой, а мощью

Экономика

"Яблоко" и Немцова заподозрили в госизмене и экстремизме

Общество
CNBC: Кудрин хотел бы вернуться в правительство РФ

CNBC: Кудрин хотел бы вернуться в правительство РФ

Политика
Явлинский назвал

Явлинский назвал "глупостью" ответные санкции России

Политика
Кудрин: конфликт на Украине может нам стоить пятой части доходов

Кудрин: конфликт на Украине может нам стоить пятой части доходов

Экономика

"Яблоко" отказалось поддержать Дмитриеву на выборах в Питере

Политика
Кудрин предсказал РФ 0% роста ВВП в следующие два-три года

Кудрин предсказал РФ 0% роста ВВП в следующие два-три года

Экономика

"Яблоко" покинуло петербургский парламент в знак протеста

Политика
Кудрин сравнил потери России от санкций с затратами в Сочи

Кудрин сравнил потери России от санкций с затратами в Сочи

Экономика
Явлинский: Россия создает хаос на юго-востоке Украины

Явлинский: Россия создает хаос на юго-востоке Украины

Политика
Явлинский: нет миллионов беженцев, нет миллионов убийств

Явлинский: нет миллионов беженцев, нет миллионов убийств

Политика
Кудрин: освобождение Ходорковского — главное событие года

Кудрин: освобождение Ходорковского — главное событие года

Политика
Явлинский: Россия на пороге краха своей государственности

Явлинский: Россия на пороге краха своей государственности

Политика

"Кудрин выступает за интернациональную олигархию"

Экономика
Предложение Кудрина понравится криминалу

Предложение Кудрина понравится криминалу

Политика
Федеральный бюджет недополучит 3 трлн рублей доходов

Федеральный бюджет недополучит 3 трлн рублей доходов

Экономика
Политолог: графу

Политолог: графу "против всех" могут вернуть назло Навальному

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика