Регистрация
» » Российские моряки, обучавшиеся управлению "Мистралями", покинули французский Сен-Назер

Российские моряки, обучавшиеся управлению "Мистралями", покинули французский Сен-Назер

18-12-2014, 13:57

ПАРИЖ, МОСКВА 18 декабря. /Корр. ТАСС Михaил Тимофеев/. Российский учебный корабль "Смольный" с более чем 400 моряками на борту покинул французский Сен-Назер. Об этом сообщил телеканал БФМ, чей корреспондент находится в порту этого города, расположенного на побережье Атлантики. Как уточнил ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России, "Смольный" с экипажами вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" следует в Кронштадт.

"Сегодня в 12:00 мск более 400 российских военных моряков из состава двух экипажей предназначенных для России вертолетоносцев типа "Мистраль" на корабле "Смольный" вышли в море курсом на Кронштадт", - сказал собеседник агентства. По его словам, расчетный срок прибытия "Смольного" в Кронштадт - 26 декабря.

Накануне газета "Уэст-Франс" написала, что 18 декабря российские моряки покинут Сен-Назер на борту "Смольного", отметив при этом, что корабля нет в портовом расписании. "По просьбе клиентов в ряде случаев мы не сообщаем данных о времени выхода корабля из порта. По этой причине в настоящее время российский учебный корабль "Смольный" не фигурирует в списке кораблей, зарегистрировавшихся для того, чтобы покинуть сегодня порт", - сказала Тюаль.

Большой контингент моряков из России в составе двух экипажей с конца июня проходил во Франции обучение управлению системами кораблей-вертолетоносцев класса "Мистраль". Завершив курс подготовки, военные должны были еще в середине ноября отбыть на построенном для России первом универсальном корабле "Владивосток", однако руководство Франции приостановило выполнение контракта. Президент республики Франсуа Олланд связал поставку первого вертолетоносца с урегулированием украинского конфликта и выполнением в полном объеме Минских договоренностей.

Как подчеркнул в интервью газете Le Figaro Жиль Реми, глава компании CIFAL, участвовавший в программе подготовки российских моряков, "сотрудничество между французской и российской стороной по первому кораблю прошло хорошо, гораздо лучше, чем можно было ожидать, учитывая, что партнеры не знали друг друга еще три года назад". "Надеюсь, что вопрос о приостановленном контракте будет успешно урегулирован", - отметил он. "В настоящее время работы по второму кораблю класса "Мистраль", строящемуся для России, успешно продолжаются, какого-либо отставания от сроков нет", - добавил Реми.

"Необходимо, чтобы Франция поставила России вертолетоносцы, это будет самым разумным решением. В противном случае республика рискует подвергнуться финансовыми санкциями, от невыполнения контракта зависит ее престиж как поставщика вооружений. От этого также зависит судьба многих фирм-смежников судостроительных компаний DCNS и STX. Нельзя допустить, чтобы "Мистрали" ржавели, стоя на приколе в порту Сент-Назера", - подчеркнул эксперт.

"Контракт по "Мистралям" указывает нам на тот крупный потенциал, который существует у военной промышленности и военно-судостроительного сектора двух стран. Невыполнение договоренности в целом отрицательно скажется на отношениях Франции с такой важной страной, как Россия - причем на весьма долгий период", - отметил Реми.

Российский экипаж вертолетоносца "Владивосток" вернется в порт Сен-Назер, если Франция решит передать корабль до подачи иска в международный суд, сообщил сегодня ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России. "Экипаж первого вертолетоносца "Владивосток" вернется в Сен-Назер в случае принятия руководством Франции решения о передаче корабля российской стороне до момента подачи иска в международный суд", - сказал собеседник агентства.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 546
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: российские моряки из экипажей вертолетоносцев

СМИ: российские моряки из экипажей вертолетоносцев "Мистраль" покинут

Политика
СМИ: российские моряки из состава экипажей

СМИ: российские моряки из состава экипажей "Мистралей" покинут

Политика
СМИ анонсировали отъезд российских моряков с

СМИ анонсировали отъезд российских моряков с "Мистраля"

Политика
Стала известна новая дата передачи

Стала известна новая дата передачи "Мистраля" России

Политика
Власти Франции опровергли слухи об усилении мер безопасности из-за присутствия моряков РФ

Власти Франции опровергли слухи об усилении мер безопасности из-за

Политика
Русские моряки купили билеты на аттракцион Мистраль

Русские моряки купили билеты на аттракцион Мистраль

Общество
USD ? RUR

USD ? RUR

Политика
Российский экипаж вернулся на первый

Российский экипаж вернулся на первый "Мистраль"

Политика
СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт

СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт "Мистраля" в

Политика
Франсуа Олланд: я приму решение в интересах Франции

Франсуа Олланд: я приму решение в интересах Франции

Политика
Минобороны Франции:

Минобороны Франции: "Мистраль" поставят России в ближайшее время, но

Политика
Источник: Россия готова к любым сценариям развития ситуации с

Источник: Россия готова к любым сценариям развития ситуации с

Политика
По контракту Франция может отложить передачу вертолетоносца

По контракту Франция может отложить передачу вертолетоносца

Экономика
Источник: Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с Россией по

Источник: Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с

Политика
Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках

Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"

Политика
Российские моряки вышли в первое учебное плавание на

Российские моряки вышли в первое учебное плавание на "Мистрале"

Новороссия
Франция передала России первый

Франция передала России первый "Мистраль"

Политика
400 российских моряков будут транспортировать

400 российских моряков будут транспортировать "Мистраль"

Политика
В Севастополе готовят причал для

В Севастополе готовят причал для "Мистраля"

Политика
В Севастополе готовят причал для вертолетоносца

В Севастополе готовят причал для вертолетоносца "Мистраль"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика