Регистрация
» » "Мы хотим, чтобы Украина получила статус члена НАТО"

"Мы хотим, чтобы Украина получила статус члена НАТО"

19-12-2014, 12:27
На днях на Украине побывала делегация Комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США во главе с господином Майклом Роджерсом. «День» воспользовался возможностью напрямую пообщаться с республиканцем Майклом Роджерсом и демократом Риком Ларсеном, чтобы узнать от них, почему из законопроекта о поддержке свободы Украины была изъята статья 7 - положение о предоставлении нашей стране статуса главного союзника США - не члена НАТО.

Майкл Роджер: Я не знаю, почему этот раздел изъяли. Но на самом деле мы хотим, чтобы Украина получила статус члена НАТО. Поэтому я считаю, что это не совсем плохо, что статус главного союзника был изъят. И мы можем всю энергию направить на то, чтобы Украина стала членом НАТО.

Рик Ларсен: У меня другой взгляд относительно исключения этого раздела. Возможно, в процессе подготовки законопроекта это было сделано для получения большей поддержки для его принятия. Дискуссии относительно предоставления статуса главного союзника - не члена НАТО Украине могли продолжаться в Конгрессе. Но то, что принято, является свидетельством сильной преданности США, в частности, готовности продажи военных вооружений Украине.

- У некоторых наших экспертов есть опасение, что Обама не подпишет этот законопроект. Что вы скажете?

Р.Л.:
Я считаю, что он подпишет его. Об этом у нас была дискуссия с вашими депутатами. То, что президент не подписал на протяжении нескольких дней его, ничего не означает в плане его преданности Украине. Мой персонал уже связывался с Белым домом, и там дали понять, что президент подпишет его.

М.Р.: Я верю, что президент подпишет законопроект. У него нет причин не сделать этого.

- Будапештский меморандум, под которым стоит подпись США, не обеспечил территориальную целостность Украины, и потому у украинцев много вопросов к США, достаточно ли они делают, чтобы помочь Украине положить конец конфликту на Донбассе и вернуть Крым. Что вы думаете по этому поводу?

Р.Л.:
На мой взгляд, США делают много именно сейчас, чтобы помочь восстановить территориальную целостность Украины. Посмотрите на режим санкций, какой президент Обама помог ввести и приобщить к этому ЕС. И посмотрите, что сделал Конгресс, принявший закон в поддержку свободы Украины. Поэтому США делают достаточно много, чтобы восстановить территориальную целостность Украины.

М.Р.: Действительно, США сделали некоторые позитивные вещи. Но мы можем и должны сделать значительно больше. И я верю, что мы сделаем намного больше, чтобы остановить российскую агрессию и восстановить территориальную целостность Украины.
«Важнейшая вещь, которая остановит Путина, это развитие и усиление демократии на Украине»

- По вашему мнению, могут ли остановить Путина санкции, или нужно применять какие-то другие меры?

М.Р.:
Лично я считаю, что санкции не остановят Путина, и поэтому нужна сильная поддержка ЕС и США Украине: экономическая и военная. Прежде чем он поймет, что такой тип поведения является неприемлемым ни теперь, ни в будущем.

Р.Л.:
Не думаю, что существует какое-то одно средство, которое его остановит. Нужна комбинация средств и частью этого является режим санкций. По моему мнению, в этом контексте также важен закон о поддержке свободы Украины и то, что его будет сопровождать. Мы уже приняли 75 миллионов долларов в поддержку Украины в предыдущем бюджете. Я считаю, что важнейшая вещь, которая остановит Путина, это развитие и усиление демократии на Украине. И США должны продолжить поддержку реформ в военной, судебной, экономической сферах. Мессидж украинского народа четкий - он хочет быть частью Европы, хочет связей с Западом. И причем Путину было четко заявлено, что ничего не остановит украинцев на этом пути.

- Но вы, по-видимому, слышали, когда Порошенко, выступая в Конгрессе, заявил, что нельзя одеялами остановить Путина...

Р.Л.:
Да, он это сказал, И более того, добавил, что на Украине не нужно строить демократию, а нужно ее защищать. И это очень важный момент. Этот мессидж был не только к американскому народу, а также к россиянам. на Украине есть демократия, и она делает все, чтобы ее защитить. Но вы не можете защитить демократию лишь военным путем, наша история показывает, что демократия развивается продолжением использования ее. И когда этот мессидж поймут россияне, и тогда они вынуждены будут отступить.

М.Р.: Соглашусь, что лишь предоставление нелетального оружия недостаточно. Нужно предоставлять и летальное оружие, и экономическую, и военную помощь.

Об условиях совместного производства вооружений

- Не наступило ли, на ваш взгляд, сейчас время для наших стран совместно выпускать вооружение?

М.Р.:
Конечно, это нужно делать. Но украинцы должны понять, причем все население, не только руководство, что без искоренения коррупции ваша экономика не будет развиваться. Иностранные компании не будут приходить на Украину, а наоборот - выходить из нее.

Р.Л.: Я не буду конкретно говорить о сферах, но думаю, что существуют возможности для того, чтобы американские компании помогали украинским в оборонном секторе. Но американские компании будут делать это, когда они будут чувствовать, что судебная и юридическая система будет их защищать от коррупции. Согласно нашей практике мы наказываем компании, которые занимаются коррупцией за рубежом.

- Какое ваше впечатление об Украине, ведь вы здесь впервые?

Р.Л.: Я могу сказать следующее. В Конгрессе США - 435 округов и среди них мой округ занимает 9-е место по численности украинцев. Почти 10 тысяч американцев украинского происхождения живут в моем округе. Перед тем как я отбывал на Украину, я встретил двух женщин, которые работают на заводе в моем округе - Надю и Руслану. Я им сказал, что собираюсь на Украину. Они начали плакать и сказали мне, чтобы я передал от них привет Украине. И сегодня я сделаю снимки на Майдане и потом передам им.

М.Р.: Во-первых, город Киев оказался значительно больше, чем я ожидал. И, во-вторых, я был очень поражен четкой позицией, которую выражали в министерстве обороны и члены парламента относительно своих проблем и их желания борьбы с коррупцией.
О рецепте лечения россиян от рашизма

- История уже знала нацизм, сталинизм, а теперь и «рашизм». Как, на ваш взгляд, можно будет вылечить российское общество от такого нового заболевания?

Р.Л.: Не совсем правильно говорить, что мы можем вылечить россиян. Наше внимание должно сосредоточиться на том, как лучше защитить Украину. И в конечном итоге с Россией лучше всего могут справиться сами россияне.

М.Р.: Для этого нужна свободная пресса. Россияне никогда не смогут узнать о хороших вещах, если не будут иметь доступа к полному спектру информации, к тому, что происходит в мире. А сейчас у них этого нет. Хотя и свободная пресса может быть обременительной для меня, я не хочу избавляться от нее, потому что она важна для существования демократии.

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 198
Распечатать
Похожие новости:
Тбилиси теряет

Тбилиси теряет "союзнический" статус?

Политика
Сенат США в знак «поддержки свободы на Украине» рекомендовал немедленно отправить в Киев оружие

Сенат США в знак «поддержки свободы на Украине» рекомендовал

Политика
Первый вице-спикер Рады: Украина получит статус союзника США через несколько месяцев

Первый вице-спикер Рады: Украина получит статус союзника США через

Политика
Украина, Грузия и Молдова получат статус основного союзника вне НАТО

Украина, Грузия и Молдова получат статус основного союзника вне НАТО

Политика
В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев военным союзником

В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев

Политика
Порошенко считает необходимым Украине отказаться от внеблокового статуса

Порошенко считает необходимым Украине отказаться от внеблокового

Политика
Порошенко потребовал отказаться от внеблокового статуса Украины

Порошенко потребовал отказаться от внеблокового статуса Украины

Политика
Сербский лидер напомнил ООН о косовской проблеме

Сербский лидер напомнил ООН о косовской проблеме

Общество
США отказали Украине в получении статуса основного союзника вне НАТО, — Порошенко

США отказали Украине в получении статуса основного союзника вне НАТО,

Новороссия
США отказали Украине в поставке тяжелого вооружения

США отказали Украине в поставке тяжелого вооружения

Новороссия
США отказали Украине в спецстатусе союзника вне НАТО

США отказали Украине в спецстатусе союзника вне НАТО

Политика
Порошенко просит у США оружие и статус основного союзника вне НАТО

Порошенко просит у США оружие и статус основного союзника вне НАТО

Политика
Украина попросила предоставить ей статус союзника вне НАТО

Украина попросила предоставить ей статус союзника вне НАТО

Политика

"Порошенко как политик уже обречен"

Политика
Порошенко как политик уже обречен

Порошенко как политик уже обречен

Политика
Порошенко: Киев запросит у США статус основного союзника вне НАТО

Порошенко: Киев запросит у США статус основного союзника вне НАТО

Политика
Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО

Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО

Политика
Обама приветствовал принятие конгрессом законопроекта по Украине

Обама приветствовал принятие конгрессом законопроекта по Украине

Политика
НАТО призывает Россию уважать суверенитет Украины

НАТО призывает Россию уважать суверенитет Украины

Общество
НАТО обещает поддержку Украине для защиты целостности

НАТО обещает поддержку Украине для защиты целостности

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика