В США хакеры похитили данные о банковских картах почти 1.2 млн человек

Крупнейшая в США сеть по продаже товаров для офиса Staples сообщила о том, что подверглась серии атак со стороны хакеров. Кибернападения на торговую сеть совершались с июля по сентябрь 2014 года. Как сообщает ТАСС, в платёжную систему 115 из 1400 магазинов сети было внедрено вредоносное программное обеспечение, которое позволило злоумышленникам похитить данные банковских карт 1,16 млн покупателей.
Как отмечают в компании, в 113 магазинах злоумышленники собирали данные о кредитках клиентов в течение полутора месяцев - с августа по 16 сентября этого года, ещё в двух они орудовали с конца июля. В руки киберпреступников попали фамилии пользователей, номера карт и сроки окончания их действия.
«Staples уделяет большое внимание защите персональных данных клиентов и сожалеет о вызванных этим инцидентом неудобствах», -говорится в официальном заявлении компании. Отмечается, что торговая сеть приняла меры по усилению безопасности в пунктах продаж, внедрив в платёжную систему новые инструменты шифрования.
Нужно отметить, что компания Staples - не первая торговая сеть в США, подвергшаяся кибератаке. В сентябре компания Home Depot, которой принадлежит одна из крупнейших в мире сетей магазинов по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов, сообщила, что злоумышленники похитили данные 56 млн банковских карт её покупателей.
Двумя месяцами позже эта же сеть заявила о хищении 53 млн адресов электронной почты её клиентов. Как пояснили представители компании, преступление было совершено с использованием логина одного из поставщиков торговой сети.
В 2013 году около 40 млн человек - покупателей торговой сети Target - также оказались жертвами преступников, получивших доступ к их банковским картам. Сообщается, что незаконный сбор данных продолжался с 27 ноября по 15 декабря. Компания заявила, что незамедлительно оповестила о проблеме соответствующие специальные службы.
Между тем, крупнейшая в истории США утечка персональных данных произошла в 2007 году, когда злоумышленники получили доступ к информации о 94 млн кредитных карт, которыми пользовались покупатели торговой сети TJX.
Источник: russian.rt.com

ЦБ РФ выступил за ужесточение наказания за мошенничество с
Политика
Госдепартамент США временно отключил электронную почту, чтобы
Политика
В новых банковских картах обнаружена уязвимость, позволяющая украсть
Происшествия
Metro и Auchan объединят закупки непродовольственных товаров
Экономика
В США хакеры похитили номера банковских карт покупателей крупной
Происшествия
Обама взял под личный контроль расследование крупнейшей, якобы
Политика
Банда из РФ украла 1,2 млрд паролей и имен пользователей
Происшествия
Сбербанк начал выпуск банковских карт с опциями УЭК
Экономика
Техплатформу для системы платежных карт РФ могут создать с нуля
Экономика
Каждый второй взрослый человек в США стал жертвой хакеров за год
Общество
Forbes: российские банки блокируют карты
Общество
Списки пострадавших клиентов Якунина дошли до Тюмени
Экономика
ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США
Экономика
Южная Корея: хакеры атакуют
Экономика
Южная Корея усилит контроль над финучреждениями после скандала
Политика
У "Ситибанка" похитили данные дебетовых карт
Экономика
Подросток из РФ создал вирус, укравший данные 110 млн клиентов?
Общество
Вирус "Картоха" написал подросток из Петербурга
Общество
Грабеж под Рождество: жертвами хакеров стали миллионы человек
Происшествия
Американские хакеры украли данные Мишель Обамы
Общество