Как Лукашенко превращает Беларусь в Северную Корею

Полноценной политической конкуренции у нас, конечно, нет уже давно. Но выход недовольных на улицу все эти годы оставался изредка открываемым окошком в мир реальной политики. На рубеже 90-х и нулевых многотысячные акции оппозиции были достаточно регулярным явлением. В 2006 году на центральной площади Минска несколько дней не трогали палаточный городок. В 2010-м - толпе дали спокойно собраться и пройти по проспекту Независимости. Но именно жесткая реакция власти на битье окон Дома правительства неизвестными в ту ночь положила начало исключению самой идеи уличного протеста из политического дискурса.
Важно понять: и до 19 декабря 2010 года по закону протестовать без разрешения было, конечно, нельзя. Но в реальности выход на улицу был периодически допустимым и допускаемым путем выпустить пар недовольства. Не переходи каких-то рамок (вроде похода на Окрестина освобождать соратников или многодневного сидения в палатках на Октябрьской) - и, в принципе, протестуй. Однако после 19 декабря многое изменилось.
В 2011 году арестовывали уже за несанкционированные аплодисменты, затем - наказывали за фотографии с плюшевыми медведями, совсем недавно - штрафы за несанкционированную голодовку в Бобруйске. Сегодня, исходя из опыта последних лет, желающих попротестовать на улице задержали бы еще до начала акции. Предварительно наказав тех, кто в своих соцсетях призвал бы собираться без разрешения местных властей. Украинский Майдан и то, что случилось после, только добавило белорусским властям и силовикам убеждения в своей правоте, а народу, даже его недовольной части - страха перед выходом на площадь. Хотя, разумеется, дело не только в страхе. Насмотревшись на Украину, многие невольно задумались, что лучше: белорусская тишь да гладь, пусть и с дышащей на ладан экономикой, или революция с непредсказуемым финалом.
Эта ситуация поставила оппонентов власти в самый серьезный концептуальный тупик за всю современную историю Беларуси. Из традиционного оппозиционного коктейля - идем на выборы, предлагаем альтернативу, результаты подтасованы, идем на Площадь - исключен самый главный, завершающий ингредиент. В этом и есть основная причина отсутствия у оппозиции единства перед 2015 годом. По сути, разобщенность, в которой многие обвиняют противников власти, была заложена уже тогда, в ночь с 19 на 20 декабря, четыре года назад.
Теперь у оппозиции просто нет мотива объединяться, нет видимой и хотя бы в теории достижимой цели на горизонте. Критики возразят: надо выработать альтернативную программу перемен, особенно на фоне серьезных экономических неурядиц в стране. Так никто не пустит к власти, чтобы ее реализовать. "Тогда надо идти в народ, чтобы его убедить в своей правоте". А что потом делать с этой убежденностью? "Значит, нужен единый лидер, который затмит харизмой президента и получит много голосов на выборах". Простите, но мы в Беларуси. "Ну тогда нужно идти и доказывать победу на Площади!" - могли бы сказать оптимисты от оппозиции, но теперь закрыта и эта опция. Это и называется тупик.
Пока все гадают, ждет ли рубль девальвация, можно смело признать, идея уличного протеста уже девальвирована всерьез и надолго. Следующая президентская кампания грозит стать самой блеклой для противников власти. И я, в отличие от многих комментаторов, недовольных "раздраем" в оппозиции, не склонен обвинять в этом лишь ее одну. Таков результат эволюции белорусской политической системы. Просто четыре года назад для оппозиции закрыли последнее и самое главное окно - то, которое выходит на Площадь. Открыть его самостоятельно противникам власти не по силам, это может сделать только очень сильный ветер перемен.
Источник:news.tut.by

Кому послужит белорусская Площадь-2015?
Общество
Псаки напомнила белорусским властям о правах человека
Политика
Оппозиция: Лукашенко для Путина — это фактически Гиркин
Политика
Украинец — белорусской оппозиции: вы Майдан не сделаете
Политика
"Лукашенко уже выиграл выборы 2015 года"
Общество
В Минске разрешили шествие оппозиции в День Воли
Общество
Майдан-2014 обесценил Плошчу-2015
Общество
Как Лукашенко не стал Януковичем
Политика
Нужна полная перезагрузка власти в Украине
Политика
Политик Тарас Стецькив — о строгом Майдане
Политика
Для Януковича и Лукашенко власть - гарантия безопасности
Политика
"Беркут" очистил улицу Грушевского и штурмует штаб оппозиции
Политика
Владимир Ивахненко: закат Майдана
Политика
На акции оппозиции в Петербурге задержаны 13 человек
Политика
Лидеры украинской оппозиции соберут очередное "народное вече"
Политика
Украинское правительство не собирается увольняться
Политика
Беларусь: сегодня третья годовщина разгона Площади-2010
Политика
Кличко выступил за продолжение акции протеста на площади
Новости мира / Политика
Сторонников оппозиции и властей в Киеве разделяет милиция
Политика
На выборах в Беларуси оппозицию в избиркомах представлял 61 человек
Новости мира