Регистрация
» » Мобилизация до последнего хлопца

Мобилизация до последнего хлопца

22-12-2014, 12:44
Киев жаждет реванша, хотя сам не верит в успех нового наступления на Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 20 декабря заявил, что в 2015 году страну ждет еще несколько этапов мобилизации. Как уточнил позже новый секретарь СНБО Александр Турчинов, первый из них начнется уже 20 января, причем призывать будут мужчин от 20 до 27 лет сроком на полтора года. Всего состоится как минимум три этапа частичной мобилизации. Кроме того, Порошенко восстановил срочный призыв, который был отменен в конце президентства Виктора Януковича.

По словам Порошенко, мобилизация нужна для того, чтобы заменить военнослужащих, которые длительное время находятся в зоне так называемой «антитеррористической операции». Призыв позволит «уже в первом квартале обеспечить демобилизацию тех срочников, которые были призваны год – полтора тому назад». Еще одна причина в том, что «сейчас наращивается группировка войск и сил для отражения возможного открытого вторжения регулярных войск».

Украинский президент пообещал, что на сей раз будут учтены ошибки предыдущих волн мобилизации. Например, комиссии начнут следить за тем, чтобы в ВСУ не призывали психически больных. «Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы больные, психологически непригодные люди попадали в ряды Вооруженных сил», — сказал Порошенко. Внимание уделят и тому, чтобы мобилизованные граждане были патриотически настроены. По словам Порошенко, срочники в зону «АТО» направляться не будут, но из них подготовят кадровый резерв на будущее.

Напомним, что с марта 2014 года на Украине прошло уже три волны частичной мобилизации. Они показали, что отнюдь не все хлопцы рвутся в бой. Только по данным Генпрокуратуры, по повесткам не явились около 14 тысяч человек, а еще полторы тысячи исчезли после медкомиссии и находятся в розыске.

Стоит отметить, что на том же заседании СНБО Порошенко сообщил, что на проведение силовой операции на Востоке бюджет каждый день тратит 100 млн гривен, а военные действия нанесли «сокрушительный удар по экономике». Тем не менее, прекращать их Порошенко, судя по всему, не намерен. В 2015 году уровень финансирования сферы обороны и безопасности страны, по мнению украинского президента, должен составить 5% от и без того стремительно сокращающегося ВВП.

Зачем же Киеву нужен призыв и еще три волны мобилизации на фоне перемирия, если на словах власть заявляет о готовности выполнять Минские соглашения, а Брюссель ежедневно призывает к деэскалации и мирному разрешению конфликта?

Директор Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что это говорит о неизбежности возобновлений боевых действий Киевом.

- Мобилизацию объясняют необходимостью ротации военнослужащих, которые провоевали уже почти год. Как сказал Турчинов, не может быть так, чтобы кто-то воевал, а остальная страна наблюдала за этим по телевизору. Безусловно, это связано с тем, что Киев собирается продолжать войну. И назначение Турчинова на пост секретаря СНБО, да еще и с расширением полномочий, свидетельствует об агрессивных намерениях Киева.

Кроме того, эти мобилизации и призыв связаны с тем, что силы добровольцев уже исчерпаны, никто особо не хочет воевать. Самые активные были призваны раньше, но их не так много, к тому же эти части понесли серьезные потери. Но Киеву все равно необходимо не только поддерживать, но и увеличивать численность армии, потому что численность ополчения тоже растет. А регулярная армия Украины вместе с добровольческими формированиями и национальной гвардией хоть и насчитывает на бумаге свыше 300 тысяч человек, в состоянии поставить реально по ружье на Юго-Востоке боеспособный контингент в 30-35 тысяч. Понятно, что это недостаточно не только для наступательных, но и для серьезных оборонительных операций. Вдобавок у тех людей, которые давно воюют, действительно накопилась усталость и их необходимо отправить на отдых в тыл.

Новая волна мобилизации ожидалась даже раньше. Вопрос только в том, как Киев сумеет ее провести. До сих пор удавалось призвать не больше 30%, а в некоторых регионах 10-15% от тех, кого планировали.

— Но в последнее время даже в Киеве все чаще говорят о деэскалации, да и перемирие вроде бы удерживается?

- И Киев, и Евросоюз настаивают на том, что деэскалация включает в себя ликвидацию ДНР и ЛНР и возвращение Крыма. Настоящее урегулирование должно предусматривать договоренность об условиях мира, в том числе с ДНР и ЛНР. А Киев и ЕС предлагают капитулировать. Понятно, что если вы хотите добиться от оппонента капитуляции, вам надо наращивать силы, потому что без военного поражения никто капитулировать не будет. До сих пор военные поражения терпел только Киев, а не Юго-Восток. Поэтому Порошенко пытается каким-то образом усилить войска, чтобы добиться того варианта деэскалации, который он желает.

— То есть и в «миролюбивом» Брюсселе на самом деле согласны на возобновление боевых действий?

- Им особенно деваться некуда. Прекратить войну они не могут, так как в этом случае против правительства выступят эти самые нацистские батальоны, которые составляют основную ударную мощь подразделений. Они просто поменяют власть, если руководство вдруг согласится на компромиссный мир.

Сейчас Киев фактически находится в состоянии цугцванга, когда любой ход оказывается плохим. Они пытаются решить вопрос путем активизации военных действий.

— Но потянет ли украинская экономика мобилизацию, призыв и увеличение расходов на армию до 5% от ВВП?

- Поскольку ВВП начинает стремительно сжиматься и скоро, по-моему, составит ноль, то от нуля что пять, что десять процентов – все равно. Украина живет на кредиты, которые с каждым днем все тяжелее удается выцарапывать. Поэтому пока дают какие-то деньги, их будут тратить, в том числе, и на армию. Но, как показывает практика и опыт тех же Сомали, можно и без денег вести войну.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов согласен, что мобилизация говорит о желании Киева взять реванш, хотя украинские власти сами не верят в его успех и готовятся к обороне.

- Во-первых, войска, которые находятся в зоне «АТО», необходимо менять. В основном это люди, которые были там с лета. В Киеве понимают, что недовольство среди военнослужащих нарастает, и хотят воспользоваться моментом перемирия, чтобы заменить их на тех, кто не испытал все тяготы и лишения войны и поражения от ополчения.

Во-вторых, проведение мобилизации необходимо, если киевское руководство хочет, чтобы Вооруженные силы Украины вообще существовали. Последнее время все шло к их распаду. Основные боевые действия велись не украинской армией, а территориальными батальонами, нацгвардией, наемниками Коломойского. В общем, кем угодно, но не регулярной армией. Конечно, тяжелыми вооружениями управляли армейцы, но за исключением донецкого аэропорта, они практически не участвовали в прямых боестолкновениях.

Было немало заявлений со стороны киевского руководства, что необходимо создать сильную армию. Так как полномасштабная мобилизация однозначно будет провалена, им нужно сосредоточиться на локальной, понимая, из каких страт общества можно призывать людей, которые пойдут туда не под дулом автомата, а по собственному желанию. Таких остается все меньше.

С другой стороны, в условиях перемирия делается очень многое для того, чтобы путем информационной войны поднять сильно упавший престиж Вооруженных сил и нацгвардии и убедить молодежь охотней идти на мобилизацию. Это гораздо легче делать, когда с линии фронта не поступают ежедневные сообщения о гибели военнослужащих украинской армии. Тем более что к моменту призыва пройдет еще какое-то время, поражение несколько забудется и будет больше шансов «забрить» молодых людей и послать в зону «АТО».

Есть и еще один момент. Нельзя исключать попытку Киева взять военный реванш и нанести новый удар по ополчению. Но почти стопроцентно ополчение разгромит наступающие войска и начнет контратаку. Недаром киевское руководство говорит о том, что нужно готовиться к обороне. Они хотят взять реванш, но предполагают, что эта попытка будет катастрофический и придется обороняться. Поэтому и возводятся фортификационные сооружения в районе Славянска, Мариуполя и других городов.

— Почему стопроцентно провальной? Все же Киеву активно помогает Запад, выделяет деньги и технику…

- Нет никакой серьезной помощи, все эти сумы малы. Кроме того, любым вооружением необходимо управлять. Но боевые действия показали, что у Киева не было кадров, которые могли бы нормально управлять сложной техникой. Профессионалы ушли из армии, нацгвардия, которая с автоматами наперевес кричит: «Вперед», ничего решить не может. К примеру, канадцы предлагали продать Украине истребители F-18. Но Киев отказался по очень простой причине – на них некому летать.

Чтобы подготовить профессионалов, нужно очень много времени. Можно, конечно, взять наемников, но попадание в плен любого иностранного гражданина вызовет огромный скандал. Да, какое-то устаревшее вооружение могут поставлять восточноевропейские страны, например, танки. Но украинской армии нужно масштабное перевооружение, реформы. Можно набрать разнокалиберного оружия и идти в наступление, но все оно будет точно так же уничтожено ополченцами. А вот пехоты, которая могла бы решить дело в ходе боев, у Киева не было и нет. Чтобы подразделения были спаянные и мобильные, подобные части готовятся годами. Ополченцы в этом смысле в более выгодном положении. Изначально создание ополчения велось в этом направлении, когда взаимовыручка и подготовка отдельного бойца, все факторы, которые делают подразделение действительно боевым, были учтены. А киевский вариант заключался в том, чтобы набрать побольше людей и посмотреть, что получится.

— Если в Киеве сами не уверены в победе, зачем им идти в наступление?

- А как они могут отказаться от риторики, которая является главенствующей для нынешних властей с самого начала? Чтобы изменить ситуацию, нужно менять все нынешнее руководство. Похоже, уже и в Вашингтоне думают, что пора избавляться от «ястребов», потому что выиграть они не могут, но и не воевать не хотят. Поэтому они будут подталкивать к войне, устраивать провокации руками того же Ляшко и других деятелей.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Afanasiy
Прочитали - 190
Распечатать
Похожие новости:
Призыв-2015 на Украине сорвется: казарм нет, имущество военгородков разворовали

Призыв-2015 на Украине сорвется: казарм нет, имущество военгородков

Новороссия
Турчинов анонсировал три волны мобилизации на Украине

Турчинов анонсировал три волны мобилизации на Украине

Политика
Порошенко: Киев ежедневно тратит $6,3 млн на операцию в Донбассе

Порошенко: Киев ежедневно тратит $6,3 млн на операцию в Донбассе

Политика
Украина ежедневно тратит $6,3 млн на силовую операцию на Донбассе

Украина ежедневно тратит $6,3 млн на силовую операцию на Донбассе

Политика
Пётр Порошенко: Украина ежедневно тратит $6,3 млн на силовую операцию в Донбассе

Пётр Порошенко: Украина ежедневно тратит $6,3 млн на силовую операцию

Политика
Турчинов: в 2015 запланировано проведение трех волн мобилизации

Турчинов: в 2015 запланировано проведение трех волн мобилизации

Новороссия
Через месяц на Украине начинается мобилизация (видео)

Через месяц на Украине начинается мобилизация (видео)

Новороссия
Украина хочет настоящей войны с Россией

Украина хочет настоящей войны с Россией

Политика
Турчинов планирует увеличить резерв армии Украины до 100 тыс. человек за счет мобилизации

Турчинов планирует увеличить резерв армии Украины до 100 тыс. человек

Политика
На Украине пройдет четвертая волна мобилизации

На Украине пройдет четвертая волна мобилизации

Политика
В Украине начинается новая волна мобилизации

В Украине начинается новая волна мобилизации

Общество
Украина готовится к долгой войне

Украина готовится к долгой войне

Новороссия
Минобороны Украины: стране нужна очередная волна мобилизации

Минобороны Украины: стране нужна очередная волна мобилизации

Политика
Хорошая новость от министра обороны Украины Полторака: украинцев всё-таки ждет новая мобилизация

Хорошая новость от министра обороны Украины Полторака: украинцев

Новороссия

"Украина может рухнуть раньше, чем ее интриги принесут плоды"

Политика
СНБО: третий этап мобилизации на Украине завершился

СНБО: третий этап мобилизации на Украине завершился

Новороссия
Третья волна мобилизации. Где они военные профессионалы

Третья волна мобилизации. Где они военные профессионалы

Общество
Под ружье ставят еще 100 тысяч хлопцев

Под ружье ставят еще 100 тысяч хлопцев

Политика
Зачем мобилизация? Потери же минимальные!

Зачем мобилизация? Потери же минимальные!

Политика
И пушки есть - да стрелять некому

И пушки есть - да стрелять некому

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика