Регистрация
» » Литва - банановая республика для ЕС и США

Литва - банановая республика для ЕС и США

24-12-2014, 11:28
Несмотря на то, что в Литве не растут бананы и страна небогата природными ресурсами, США и государства Европейского союза уже давно причислили Литву к странам третьего сорта.

К слову, изначально понятие «банановая республика» было введено Уильямом Сидни «ОГенри» в романе «Короли и капуста» в 1904 году, используя дефиницию для описания стран-марионеток, где демократия уже наступила, а выборы - еще нет. И где политическая элита занимается только разглагольствованием, от принятых решений которого, по сути, ничего не зависит. В то же время элита призывает «народ-быдло» вкалывать на плантациях.

Как видно из описанной характеристики, Литва вполне попадает под указанное определение.

Во-первых, одной из особенностей «банановой республики» является сговор между марионеточным правительством и определенными корпорациями. В Литве же, управляемой госпожой Грибаускайте уже шестой год, в роли корпораций выступают целые государства-колонизаторы - США и ведущие страны ЕС.


Следует отметить, что президент Литвы Даля Грибаускайте 23 декабря подписала Закон о государственном бюджете на 2015 год, согласно которому увеличиваются расходы на военные нужды и сокращаются социальные программы, таким образом, подложив своему народу «свинью».

В то же время на улицах Вильнюса до сих пор развеваются плакаты с прошедшей на днях забастовки учителей, получающих мизерную зарплату и лишенных социальных льгот. Вот такая у Грибаускайте «милитаризированная» демократия.
Нынешнее руководство страны, гонимое требованиями США и жаждой скорой наживы, совсем забыло о литовском народе.

Во-вторых, структура сельского хозяйства ЕС устроена таким образом, что каждой стране разрешается заниматься определенным видом деятельности, у Литвы - это молочная продукция. То есть, как среднестатистическая банановая страна старается массово выращивать пару-тройку продуктов и гнать на экспорт в обмен на вундервафли (презрительное от вундерваффе, нем. Wunderwaffe - «чудо-оружие»).

В свою очередь, «чудо-оружие», правда, почему-то европейского и американского производства и к тому же «сэконд-хэнд», министерство обороны Литвы, во главе с Юозасом Олекасом и подгоняемое Далей Грибаускайте, закупает за народные средства - для защиты от выдуманной и внушаемой своему населению угрозы с Востока.

А что делать остальной части населения, незадействованной в молочной сфере и нежелающей служить режиму «Грибайскате-а-ля-США»?


Это еще одна беда современной Литвы и вторичный признак принадлежности к «банановому» контингенту. Литовцы разбегаются по всему миру - в основном в Англию, Германию и США в качестве бесплатной рабочей силы. Численность населения страны продолжает сокращаться, и это связано не только с трудовой миграцией населения, но и ростом числа самоубийств, вызванных депрессией и алкоголизмом.

Вот только некоторые данные Департамента статистики Литвы за 2013-2014 года:

… прогнозируется, что в 2015 году показатель рождаемости в Литве будет всего 1,29 и будет одним из самых низких в мире;

… между тем, эмиграция не уменьшается, в 2013 году из Литвы уехали более 39 тысяч человек. С 1990 года из страны уехало около 788 тысяч или примерно четверть всех жителей Литвы;

… обобщена статистика риска нищеты в Литве за 2013 год, согласно оглашенным данным, 20,6% населения проживали за чертой бедности;

… как оказалось, Литва является лидером не только в Европе, но и в мире по числу самоубийств на 100 тысяч жителей на протяжении уже десяти лет;

… Литва лидирует и по количеству потребляемого алкоголя, занимая «почетное» третье место: на одного жителя Литвы приходится 15,5 л алкоголя в год.

Литовцы «искренне благодарят» госпожу Грибаускайте за счастливую жизнь! Осталось только принять закон о запрете мата.

Зато Литву чтут и уважают ее «стратегические» партнеры. Не будем вспоминать постоянные пьяные дебоши военнослужащих стран-членов НАТО, дислоцированных в Литве, Латвии, Эстонии и Польше.

Однако, к слову, любопытно оценить недавний «подарок» из США. Накануне международного Дня защиты прав человека, который отмечался 10 декабря, американский сенат опубликовал отчет о деятельности секретных тюрем ЦРУ по всему миру. В частично засекреченном докладе фигурируют пять стран: Таиланд, Афганистан, Румыния, Польша и Литва.

Но главное даже не зверства, которым подвергались заключенные в тюрьмах, а понимание того, что США необходимо было найти страны третьего мира, страны изгои, где не просто отсутствует понятие «права человека», где царят полное беззаконие и коррупция, самые отсталые государства, где ЦРУ может чувствовать себя настоящим хозяином.

Выбор пал на упомянутые пять стран. Каждая тюрьма в конкретной стране получила в ЦРУ свой кодовый цвет. Так, Литва проходит под названием «фиолетовая дыра»…


Не совсем рождественский подарок от президента Литвы своему народу. Есть чему радоваться бывшему комсомольскому работнику, посвятившему свою молодость борьбе с капитализмом, а теперь превратившей бывшую процветающую Советскую Литву в «банановую» республику и «фиолетовую дыру».

Источник:belvpo.com

Автор: Nata
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
США признали Литву третьесортной страной

США признали Литву третьесортной страной

Общество
Литва ! Великая и сильная?

Литва ! Великая и сильная?

Новороссия
Литва будет поставлять вооружение на Украину

Литва будет поставлять вооружение на Украину

Политика
Литва будет дарить газ Украине по цене выше газпромовского

Литва будет дарить газ Украине по цене выше газпромовского

Новороссия
Грибаускайте отправляется на встречу с Порошенко

Грибаускайте отправляется на встречу с Порошенко

Политика
Президента Литвы обвиняют в геноциде литовцев

Президента Литвы обвиняют в геноциде литовцев

Политика
Премьер Литвы объявил об изгнании литовских поляков из правящей коалиции

Премьер Литвы объявил об изгнании литовских поляков из правящей

Новороссия
Грибаускайте: надеюсь монополия Газпрома закончилась

Грибаускайте: надеюсь монополия Газпрома закончилась

Политика
Грибаускайте: транзит НАТО выгоден для Литвы

Грибаускайте: транзит НАТО выгоден для Литвы

Политика
Грибаускайте вступила в должность президента Литвы

Грибаускайте вступила в должность президента Литвы

Политика
Литва хочет покупать газ у Израиля

Литва хочет покупать газ у Израиля

Политика
Литва выбрала Грибаускайте, Бальчитис признал поражение

Литва выбрала Грибаускайте, Бальчитис признал поражение

Политика
Пятилетка Грибаускайте: социально-экономические итоги

Пятилетка Грибаускайте: социально-экономические итоги

Политика
В Литву прибыли военные десантники США

В Литву прибыли военные десантники США

Политика
За занавесом

За занавесом "демократической Литвы"

Политика
За занавесом «демократической Литвы»

За занавесом «демократической Литвы»

Вооруженные силы мира
Грибаускайте просит помощи США вернуть Калининград

Грибаускайте просит помощи США вернуть Калининград

Новости мира / Вооруженные силы мира
Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от

Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от "Газпрома"

Экономика
Американский газ в литовском терминале - не ранее 2016 года

Американский газ в литовском терминале - не ранее 2016 года

Экономика
Литва отмечает День восстановления независимости

Литва отмечает День восстановления независимости

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика