Регистрация
» » Массовые волнения срывают туристический сезон

Массовые волнения срывают туристический сезон

6-08-2013, 15:47
Массовые волнения срывают туристический сезон

Ольга Готовшикова глядит на озеро Иссык-Куль из своего прибрежного пансионата. В прошлом году она могла только мечтать о подобной свободной минутке: в пансионате одновременно отдыхали 60 гостей, и так все лето напролет. Сегодня же она сидит в пустынном пансионате и переживает.

«Мы остались ни с чем. Такого никогда не было», – говорит она.

Как и многие другие, зависящие от быстротечного летнего туристического сезона на озере Иссык-Куль, Ольга Готовшикова винит в резком падении притока отдыхающих акции протеста, охватившие в этом году регион: «Путешественники звонят. И все задают один и тот же вопрос: «Все ли у вас в порядке? Не опасно ли? Я устала убеждать людей, что все здесь уже пришло в норму».

Серии демонстраций, которые, по словам местных жителей, испортили туристический сезон, начались с акций протеста у золоторудного месторождения Кумтор на южном берегу озера в конце мая. Сотни людей перекрыли дорогу к разрабатываемому канадской компанией руднику и отрубили электричество, требуя повысить выплаты на социальные нужды. В столкновениях с правоохранительными органами пострадали порядка 55 человек; президент ввел чрезвычайное положение.

Акты насилия, связанные с рудником Кумтор, не новость для Кыргызстана. Но затем, в первые дни июля, центр туристического бизнеса на Иссык-Куле сотрясла еще одна акция протеста, причем в самом начале туристического сезона. 3 июля в курортном городке Чолпон-Ата около ста митингующих потребовали от властей выпустить на свободу четырех подозреваемых в нападении на сотрудника милиции.

И хотя эта акция протеста продлилась всего несколько часов, она напугала туристов, говорит Ольга Готовшикова. Кроме того, она возродила в иностранцах давние опасения, что в Кыргызстане спокойно отпуск не проведешь. Многие из постоянных посетителей пансиона Ольги Готовшиковой приезжают из соседнего Казахстана, поясняет она. Один из них, проведя семь часов за рулем, добираясь до места, застрял в пробке, вызванной акцией протеста. Он позвонил и сказал, что возвращается в Алматы, рассказывает хозяйка пансионата. «И скажу всем, чтобы не приезжали сюда», – добавил он.

В начале туристического сезона власти излучали оптимизм, предсказывая рост количества отдыхающих на Иссык-Куле этим летом. Большинство отдыхающих являются жителями самого Кыргызстана, но еще тысячи приезжают из Казахстана и России.

Однако к концу июля Министерство культуры, информации и туризма внесло коррективы в свои прогнозы. 24 июля газета «Вечерний Бишкек» сообщила со ссылкой на означенное ведомство, что в текущем году Кыргызстан посетили в два с половиной раза меньше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июне Министерство финансов обнародовало пресс-релиз, в котором предостерегало, что низкий приток туристов может негативно отразиться на состоянии государственной казны. «Основная часть [налогов, собираемых по Иссык-Кульской области] связана, конечно же, с туризмом. Срыв туристического сезона соответственно вызовет риски недополучения регионом этих доходов», – говорилось в документе.

Некоторые винят в падении потока туристов неблагоприятную погоду, а также продолжающийся экономический кризис в Кыргызстане.

Ольга Готовшикова же убеждена, что если бы в Кыргызстане восстановился порядок, то и туристический бизнес процветал. На ее взгляд, во всем повинны «недальновидные» действия местных жителей.

«Почему все у нас решается подобным образом?» – задается она вопросом, имея в виду сложившуюся в стране протестную тенденцию. В 2012 году, по данным аппарата премьер-министра, на территории республики прошло 1286 крупных и мелких акций протеста. «Чуть что не так, мы перекрываем дороги и принимаемся бастовать. Что это такое? – вопрошает она. – Пусть они [манифестанты] лучше посчитают, сколько денег регион потерял из-за этого». Многие семьи в области живут за счет туризма, поясняет Ольга Готовшикова.

На протяжении 12 лет семья Фариды Кубанычбековой держит небольшое кафе возле одной из крупнейших гостиниц на северном побережье. Это кафе под городом Чолпон-Ата является для семьи основным источником дохода. По словам Фариды Кубанычбековой, если сезон и дальше будет так же плох, она не сможет заплатить за аренду и может потерять кафе. «Нам трудно придется, – вздыхает она, тоже виня манифестантов. – Все, что случается здесь, появляется в Интернете. Многие за рубежом узнают, что тут происходит, и не хотят сюда ехать».

Власти же продолжают испытывать оптимизм. По утверждению директора департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР Данияра Казакова, сейчас слишком рано подсчитывать убытки. В публикации, посвященной сокращению потока отдыхающих, газета «Вечерний Бишкек» приводит его высказывание от 24 июля на означенную тему: «Это только предварительная статистика за июнь и половину июля. Впереди еще полтора месяца, которые являются наиболее прибыльными».

Ольгу Готовшикову это, однако, не успокаивает. Она каждый день теряет деньги. «В лучшем случае я смогу покрыть свои расходы», – говорит она, сидя в одиночестве и глядя на пустой пляж.

Асель Калыбекова
Автор: admin
Прочитали - 395
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика