Регистрация
» » Специалисты из РФ и Франции обсудили развитие "умных городов"

Специалисты из РФ и Франции обсудили развитие "умных городов"

29-12-2014, 17:28
Смарт сити в Москве и Кальвадосе - это две большие разницы, как выяснилось во время коллоквиума в посольстве Франции, где чиновники, представители бизнеса и общественных организаций пытались определить, что обязательно должно быть в "умном городе".

По мнению руководителя проекта "Агентство городского развития "Умный город" Павла Жданова, сейчас на первый план выходят вопросы умного управления, а именно разработка стратегических планов развития территорий. Дело в том, что со стратегическим планированием в регионах просто беда - эксперты считают, что оно практически не работает. Он также призывал адаптировать в городской среде ИТ-решения и решить вопросы энергосбережения.

Как такового стандарта "умного города", по мнению эксперта, нет, есть лишь движение к удобству жизни горожан. С ним согласен и начальник управления отраслевых проектов департамента информационных технологий Москвы Кирилл Кузнецов. Он рассказал об электронном атласе Москвы, где можно найти сервисы, которых нет даже в Гугле. Этот полезный сервис поможет виртуально измерить любое здание, чтобы коммунальным компаниям, к примеру, можно было без хлопот проверить, как отремонтирован фасад. А совсем недавно был запущен навигационно-туристический проект "Узнай Москву", где собрана информация по 860 объектам, более 500 домов снабжено QR-кодом (quick response - быстрый отклик).

Руководитель европейских программ Cap Digital Вера Овчаренко сообщила, что согласно планам французского правительства по инвестициям в программы "умного города" 5 млрд евро в год планируется потратить на развитие транспортных услуг, еще столько же - на модернизацию городов и 20 млрд евро - на развитие суперскоростного Интернета. Последняя цифра объясняется тем, что сегодня во Франции доля сектора цифровых технологий составляет 4% от ВВП (72 млрд евро), а к 2015 году она достигнет 5,5%.

По ее словам, проект "умный город" во Франции - это прежде всего решение транспортных проблем. К примеру, во многих городах на остановках устанавливаются цифровые табло, которые показывают, через какое время должен прибыть следующий автобус. Подобные технологии для нас давно не в диковинку - по крайней мере в центре Москвы такие табло на остановках общественного транспорта уже работают.

Эрик Гужу из небольшого курортного городка Кальвадоса рассказал, что для них проблемой стало оперативное оповещение населения в случае снегопада. Для этого была разработана программа для смартфона, которая и была взята на вооружение местными властями. Теперь, по заверению Гужу, проблема информирования населения о метеопрогнозе решена.

Во Франции также наблюдается стремительный рост спроса на умные электросчетчики, запущен первый этап внедрения "Умных сетей электроснабжения" - smart grids. Компанией ERDF, занимающейся распределением электроэнергии, предусмотрена установка 35 млн счетчиков Linky до 2020 года, которая в свою очередь, по данным Евростат, будет генерировать продажи счетчиков и другого оборудования почти на 50 млрд евро.

В России же сбор данных является проблемой, так как, по словам Кирилла Кузнецова, сейчас счетчики не принадлежат городу, а находятся в собственности ресурсоснабжающих организаций. Представители операторов сотовой связи, присутствующие на коллоквиуме, тут же предложили свою помощь по сбору данных со счетчиков.

Во время коллоквиума специалисты из России и Франции смогли обменяться опытом в сфере инновационных технологий и решений для "умного города". Начальник отдела проектного моделирования ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы" Антон Меньшутин рассказал о новых источниках данных для градостроительной деятельности Москвы. Сотрудники института анализируют нагрузку на вышки сотовой связи. В результате получают статданные с точностью в диапазоне 500 на 500 метров, и за каждые полчаса. Так, к примеру, выяснилось, что 30% населения мегаполиса фактически проживает вблизи МКАД, а летом в Москве на 2 млн человек меньше, чем обычно. Эти исследования институт начал проводить только в этом году, и, как отметил Антон Меньшутин, помимо анализа необходимо еще построить прогнозы, чтобы можно было из этих данных построить модели развития ситуации.

Источник:rg.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:

"Париж не вправе ссылаться на форс-мажор в деле с "Мистралем"

Общество
Шопрад: Расплачиваться за «Мистраль» будут французские рабочие

Шопрад: Расплачиваться за «Мистраль» будут французские рабочие

Политика
Ликсутов: решение о платном въезде в Москву не принято

Ликсутов: решение о платном въезде в Москву не принято

Общество
Развитие территории, где будет построен парламентский центр, оценивается в 200 млрд руб.

Развитие территории, где будет построен парламентский центр,

Политика
Мэрии Мехико и Москвы подписали договор о развитии связей между двумя мегаполисами

Мэрии Мехико и Москвы подписали договор о развитии связей между двумя

Политика
В

В "Электронном атласе Москвы" появились панорамы крупнейших парков

Общество
Как спасти Москву от перенаселения

Как спасти Москву от перенаселения

Общество
Москва: водный транспорт приобретает все большую популярность

Москва: водный транспорт приобретает все большую популярность

Общество
Госдолг Франции превысил 2 триллиона евро

Госдолг Франции превысил 2 триллиона евро

Экономика
Собянин объявил конкурс по обустройству берегов Москвы

Собянин объявил конкурс по обустройству берегов Москвы

Общество
PwC: экономика Британии обгонит Францию к 2020 году

PwC: экономика Британии обгонит Францию к 2020 году

Экономика
На развитие Крыма в 2015 году потратят 100 млрд рублей

На развитие Крыма в 2015 году потратят 100 млрд рублей

Экономика
Франция и Китай заключили договора на ?18 млрд

Франция и Китай заключили договора на ?18 млрд

Экономика
Собянин винит Запад в занижении инвестиционного потенциала Москвы

Собянин винит Запад в занижении инвестиционного потенциала Москвы

Экономика
Нелегальных мигрантов пропишут в новом генплане Москвы

Нелегальных мигрантов пропишут в новом генплане Москвы

Общество
Дефицит бюджета Франции в 2013 году составил $102 млрд

Дефицит бюджета Франции в 2013 году составил $102 млрд

Экономика
Торговый дефицит Франции сократился до 60 млрд евро

Торговый дефицит Франции сократился до 60 млрд евро

Экономика
Население Франции приблизилось к отметке 65 млн человек

Население Франции приблизилось к отметке 65 млн человек

Общество
Компания Google оштрафована в Испании на 900 тыс. евро

Компания Google оштрафована в Испании на 900 тыс. евро

Политика
Бюджет Москвы в 2014 году — полтора триллиона рублей

Бюджет Москвы в 2014 году — полтора триллиона рублей

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика