В Великобритании усиливают охрану королевских дворцов из-за угрозы терактов

ЛОНДОН, 29 декабря. /Корр. ТАСС Владимир Калинин/. Британские власти продолжают усиливать меры безопасности в связи с ростом террористической угрозы. Теперь члены королевской гвардии, которые ежедневно проводят красочную церемонию смены караула, будут переведены за железную ограду охраняемых ими объектов.
Как сообщила в понедельник электронная версия газеты Daily Telegraph, такое решение было принято Букингемским дворцом и столичной полицией после анализа инцидента, когда в августе в Канаде от рук экстремиста погиб солдат, "стоявший на посту общенационального памятника погибшим". Одновременно, по мнению спецслужб, в Великобритании "существенно возросла" террористическая угроза из-за возвращения в королевство исламистов, которые воевали в рядах радикальных группировок в Сирии и Ираке.
Ранее для охраны гвардейцев в центре Лондона также появились вооруженные автоматами и пистолетами полицейские патрули. Ожидается, что они, как и раньше, будут нести службу в "непосредственной близости от Букингемского дворца", а также в правительственном квартале Уайт-холл на знаменитой площади конной гвардии Плац-парад. Сами же королевские гвардейцы в целях безопасности будут отделены от широкой общественности.
На фоне канадского инцидента в Великобритании уже была повышена с "существенной" до "серьезной" (четвертая по пятибалльной шкале) степень угрозы от международного терроризма. По данным МВД, только в этом году спецслужбы и полиция предотвратили пять терактов и арестовали 270 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.
Церемонию смены караула проводят сводные части из гвардейских подразделений. Они вооружены церемониальным оружием, включая сабли, которые использовались еще во времена Наполеоновских войн. И хотя у некоторых из гвардейцев время от времени появляются в руках карабины, они не заряжены боевыми патронами, а снабжены лишь штык-ножом.
Смотрите также
В центре Лондона арестованы трое подозреваемых в подготовке терактов
В Великобритании ликвидирована ячейка группировки "Исламское государство"
Кэмерон: "Исламское государство" представляет прямую угрозу интересам Великобритании
Источник: itar-tass.com

СМИ: из-за разоблачений Сноудена спецслужбы Британии потеряли из виду
Политика
В Великобритании задержаны два человека за распространение листовок в
Политика
Британские спецслужбы попросили власти США не предавать огласке часть
Политика
В Британии объявлена высшая угроза терроризма с 2001 года
Политика
Глава МВД Тереза Мэй: Великобритания ужесточает антитеррористические
Политика
Власти Великобритании хотят выселять из крупных городов подозреваемых
Политика
В Лондоне усилены меры безопасности из-за угрозы покушения на
Политика
В Лондоне задержаны четыре человека по подозрению в подготовке теракта
Политика
СМИ: в Великобритании благотворителей подозревают в финансировании
Политика
В Лондоне из-за угрозы терактов королевскую гвардию будут охранять
Политика
Четырем жителям Лондона предъявлены обвинения в подготовке терактов
Политика
Великобритания направит беспилотники в Ирак для борьбы с "Исламским
Политика
В центре Лондона арестованы трое подозреваемых в подготовке терактов
Политика
В Лондоне арестовали очередных молодых экстремистов, связанных с
Политика
Британские военные советники прибыли в Ирак для обучения курдского
Политика
Подозреваемые в терроре в Англии исчисляются тысячами
Политика
Подозреваемых в терроре в Англии исчисляется тысячами
Политика
Мэр Лондона: под наблюдением спецслужб находятся несколько тысяч
Политика
Экс-глава МИД Великобритании: Боевики могут ответить терактами на
Политика
Активность "ИГИЛ" заставила Европу бояться новых терактов
Политика