Регистрация
» » "Европейские ценности" как высшая степень лицемерия

"Европейские ценности" как высшая степень лицемерия

10-01-2015, 08:40
Давным-давно премьер Великобритании Бенджамин Дизраэли сказал мудрые слова: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Не посягая на лавры «автора» британо-афганской войны, распространю его классификацию ещё на один порок. Существует три вида лицемерия: лицемерие, вопиющее лицемерие и европейские ценности.

7 января на редакцию французского еженедельника карикатур Charlie Hebdo было совершено нападение группы мусульман, в результате которого погибли 10 сотрудников редакции и 2 полицейских. Это было вовсе не первое нападение на Charlie Hebdo. В 2006 году журнал стал известен благодаря перепечатке карикатур на пророка Мохаммеда, опубликованных в датском издании Jyllands-Posten. Публикация вызвала бурные возмущения верующих и даже обращения в суд, но главный редактор издания был оправдан. В 2011 году после очередной порции антиисламских карикатур, посвящённых событиям в Тунисе и Ливии, редакцию журнала подожгли неизвестные. Тем не менее Charlie Hebdoкаждый год продолжал публиковать насмешки над мусульманами и Мохаммедом.

Следует отметить, что французский журнал отнюдь не отличался хвалёной европейской толерантностью, избирая объектами своих насмешек не только мусульманские, но и христианские ценности. Причём не просто насмешек, а пошлых издёвок, включая картинки гомосексуальных сцен. Именно поэтому многие верующие разных конфессий крайне неоднозначно воспринимали и воспринимают творчество карикатуристов.

Кроме религиозной тематики, журнал любит «постебаться» и над другими событиями. Например, опубликовав ряд карикатур на июльскую катастрофу в московском метро, в которой погибло 24 и пострадало 150 человек. Трактовалось всё это как свобода слова.

Кстати, и убийство журналистов многие, не знакомые с их творчеством, истрактовали именно как преступление против свободы слова. Правда, и эта свобода выглядит очень уж... по-европейски: убитый вместе с коллегами главный редактор журнала Стефан Шарбонье памятен публике тем, что уволил одного из сотрудников, нарисовавшего карикатуру на сына Николя Саркози, за... антисемитизм. Вот уж воистину европейские ценности - если кому-то позволено глумиться над быком, то это не значит, что ему позволено иронизировать над Юпитером.

Тем не менее, каково бы ни было отношение к изданию, при нападении на редакцию погибли и те, кто не имел отношения к глумлению над чувствами верующих. Именно поэтому с осуждением нападения выступили не только политики и общественные деятели, но и представители различных религиозных общин, включая мусульманские. Причём оценили они теракт как направленный против мусульман.

В общем-то, последующие события показали, что и теракт был не так уж случаен, и реакция на него не столь уж стихийна. Начнём с того, что произошёл он буквально на следующий день после очередной миротворческой инициативы Франсуа Олланда, призвавшего к нормализации отношений с Россией и изъявившего желание способствовать этому всеми силами. Само собой разумеется, после случившегося Олланду ещё долго будет не до миротворчества. Во-вторых, жгучее желание европейских СМИ массово перепечатать антимусульманские карикатуры из Charlie Hebdo (американские массмедиа эту идею не поддержали) гарантированно вызовут всплеск межконфессиональных противоречий в Европе, что дополнительно дестабилизирует и без того не очень-то благополучную европейскую экономику. В-третьих, зная технологии организации «стихийных» митингов, используемые США для организации государственных переворотов, огромные толпы протестующих против убийства не самых привлекательных личностей в журналистской среде в точности повторили действия «мирных протестующих», выходивших не так давно на площадь Тахрир и майдан. В-четвёртых, однообразие плакатиков в поддержкуCharlie Hebdo у десятков (если не сотен) тысяч протестующих наводит на мысль о том, что они были готовы заранее. Причём лишь у незначительной части этих людей плакаты были самодельные, у большинства - явно изготовленные типографским способом массовым тиражом.

Впрочем, всё перечисленное относится всего лишь к лицемерию и вопиющему лицемерию. Что же касается высшей степени лицемерия, называемой «европейскими ценностями», то переживающим за свободу слова европейцам даже в голову не пришло не только печатать сотни тысяч плакатов с протестами, но даже просто выйти на улицу после сожжения заживо за свои убеждения в Одессе двух сотен человек, после убийства тысяч мирных жителей Новороссии карателями из нацистских батальонов. Увы, но в сознании носителей «европейских ценностей» эти люди никак не соотносятся с несчастными жертвами террористов: они ведь не рисовали совокупляющимися Мохаммеда и Саваофа и не издевались над погибшими в московском метро, их смерти - такая мелочь для «защитников свобод»...

Источник:odnarodyna.com.ua

Автор: Afanasiy
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
Хакеры из Anonymous отомстят за теракт в Charlie Hebdo

Хакеры из Anonymous отомстят за теракт в Charlie Hebdo

Общество
Аль-Каида подтвердила причастность к теракту в Париже

Аль-Каида подтвердила причастность к теракту в Париже

Общество
Карикатуристы РФ не опубликуют работы Charlie Hebdo

Карикатуристы РФ не опубликуют работы Charlie Hebdo

Общество
?Погибший глава Charlie Hebdo: Мусульмане не вправе указывать, по каким законам мне жить

?Погибший глава Charlie Hebdo: Мусульмане не вправе указывать, по

Политика
Сотрудники Charlie Hebdo: очередной номер журнала выйдет на следующей неделе

Сотрудники Charlie Hebdo: очередной номер журнала выйдет на следующей

Политика
Мировые СМИ поддержали французских коллег, перепечатав скандальные карикатуры журнала Charlie Hebdo

Мировые СМИ поддержали французских коллег, перепечатав скандальные

Политика
СМИ перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда

СМИ перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда

Новости мира
Датская газета опубликовала подборку карикатур Charlie

Датская газета опубликовала подборку карикатур Charlie

Политика
СМИ: В момент нападения на Charlie Hebdo подозреваемый подросток находился в лицее

СМИ: В момент нападения на Charlie Hebdo подозреваемый подросток

Политика
В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к убийству 12 человек

В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к

Политика
Французские СМИ опубликовали кадры бегства террористов с места нападения на Charlie Hebdo

Французские СМИ опубликовали кадры бегства террористов с места

Политика
В датской газете, послужившей примером для Charlie Hebdo, усилены меры безопасности

В датской газете, послужившей примером для Charlie Hebdo, усилены

Политика
Митинг в поддержку свободы слова в Париже собрал около 15 тыс. человек

Митинг в поддержку свободы слова в Париже собрал около 15 тыс. человек

Политика
Атака на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже

Атака на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже

Политика
Журналист: Теракт в редакции Charlie Hebdo был тщательно спланирован

Журналист: Теракт в редакции Charlie Hebdo был тщательно спланирован

Политика
Неизвестные расстреляли 11 человек в парижском офисе скандального журнала

Неизвестные расстреляли 11 человек в парижском офисе скандального

Политика
СМИ: Ответственность за теракт в Париже взяли на себя члены группировки «Аль-Каида»

СМИ: Ответственность за теракт в Париже взяли на себя члены

Происшествия
В США и ЕС назвали массовое убийство в Париже атакой на свободу СМИ

В США и ЕС назвали массовое убийство в Париже атакой на свободу СМИ

Политика
СМИ: число жертв нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже увеличилось до 12

СМИ: число жертв нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже

Происшествия
Олланд назвал нападение на Charlie Hebdo терактом

Олланд назвал нападение на Charlie Hebdo терактом

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика