Регистрация
» » Мэров предлагают увольнять за плохую уборку снега

Мэров предлагают увольнять за плохую уборку снега

13-01-2015, 04:26
Член Общественной палаты планирует обратиться в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой усилить ответственность городских чиновников за очистку улиц.

Мэров городов, в которых плохо убирают снег, предлагают увольнять. Как сообщил «Известиям» председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, с таким предложением он намерен обратиться к заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису 19 января на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Чиновник сообщил о готовности рассмотреть предложение. Эксперты отмечают, что мэры и сейчас могут быть уволены губернаторами в связи с утратой доверия, которую вполне может вызвать и некачественная уборка улиц.

Комментируя инициативу «Известиям», Чибис отметил, что принципиально важно, чтобы любой чиновник отвечал за качество своей работы.

- Вынудить уйти в отставку недобросовестного мэра могут избиратели в том числе через местный парламент или губернатора региона. При этом, учитывая опыт Игоря Шпектора, мы готовы рассмотреть его предложение. Говорить о поддержке пока преждевременно, так как сначала необходимо детально изучить вопрос, - сказал Чибис.

По мнению Шпектора, после нескольких «показательных» увольнений города станут заметно чище.

- Уволить одного - и остальные сразу «соберутся», возьмут ситуацию на контроль, - сказал Шпектор.

Он утверждает, что заснеженные улицы в городах - показатель некачественной работы мэров, а также отсутствия замечаний губернатора.

- Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка - и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят, - возмущается Шпектор.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков объяснил, что уволить не следящих за чистотой улиц мэров губернаторы могут уже сейчас.

- Мэр может быть уволен губернатором в связи с утратой доверия. Кстати говоря, чиновники часто наживаются на уборке улиц: выделяют на нее одни деньги, потом нанимают гастарбайтеров за меньшие деньги, а разница идет в карман, - говорит Хомяков.

По его мнению, необходимо только призвать губернаторов использовать свои полномочия.

Председатель Союза жилищных организаций Константин Крохин отметил, что перед тем, как увольнять мэров, стоит уточнить нормативы уборки снега.

- Сейчас положено убирать последствия снегопада с улиц в течение четырех дней. При этом чистка до асфальта необязательна - допускается до 5-10 см снега и на проезжей части, и на тротуарах. При этом весьма проблематично подсчитать, сколько снега было, сколько убрали, а сколько растаяло, - сообщил Крохин.

Он заметил, что не соблюдаются нормативы лишь в исключительных случаях.

- Большинство регионов эти установки соблюдают, и, по-моему, их ужесточения не требуется. Мы живем в России, здесь должен быть снег. Ускоренная уборка и чистка до асфальта возможны только с использованием реагентов, а это сильно портит экологию, - добавил эксперт.

По мнению Крохина, россиянам нужно терпимее относиться к работе коммунальщиков в зимний период.

- Все рассчитывают, что снег будет убираться тут же - а это ведь невозможно! И откуда взять людей для этого? У дворника восьмичасовой рабочий день, и по закону его нельзя заставить работать 24 часа в сутки, - отмечает эксперт.

Крохин также заметил, что работа по уборке снега должна оцениваться за весь сезон, а не после одного снегопада.

Заметим, ежегодно на уборку улиц от снега из городских бюджетов выделяются миллионы рублей и размер расходов в регионах значительно разнится. Согласно открытым тендерам на закупку противогололедных реагентов, прошлой зимой Москва потратила около 6,6 млрд рублей, Екатеринбург - 19 млн рублей, Красноярск - 11,7 млн рублей, Краснодар - 14 млн рублей, Санкт-Петербург - 11,5 млн рублей, Уфа - 2 млн рублей. Также значительные суммы выделяются непосредственно на расчистку снега. Например, в этом году правительство Москвы объявило тендеры на уборку магистралей на сумму более 1,5 млрд рублей.

Источник:izvestia.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
За сутки с московских улиц вывезли почти полмиллиона кубометров снега

За сутки с московских улиц вывезли почти полмиллиона кубометров снега

Общество
Чиновник советует взять лопаты и убирать дворы

Чиновник советует взять лопаты и убирать дворы

Общество
В ближайшие сутки в Москве может выпасть треть месячной нормы осадков

В ближайшие сутки в Москве может выпасть треть месячной нормы осадков

Общество
Коммунальные предприятия Донецка в праздничные дни работают в штатном режиме

Коммунальные предприятия Донецка в праздничные дни работают в штатном

Новороссия
Собянин поручил в кратчайшие сроки убрать снег с улиц Москвы

Собянин поручил в кратчайшие сроки убрать снег с улиц Москвы

Общество
В Петербурге дворников-мигрантов заменят трудные подростки

В Петербурге дворников-мигрантов заменят трудные подростки

Общество
Уголовное дело возбуждено против чиновников во Владивостоке из-за плохой уборки улиц

Уголовное дело возбуждено против чиновников во Владивостоке из-за

Происшествия
Собянин взял под личный контроль уборку снега в Москве

Собянин взял под личный контроль уборку снега в Москве

Общество
Более 10 тысяч единиц спецтехники убирают снег на московских улицах

Более 10 тысяч единиц спецтехники убирают снег на московских улицах

Общество
В Москве предстоящей ночью ожидается снегопад, в городе может выпасть до 5 см снега

В Москве предстоящей ночью ожидается снегопад, в городе может выпасть

Общество
В Москве вечером ожидается сильный снегопад

В Москве вечером ожидается сильный снегопад

Общество
В Хабаровске кончилось место для снега

В Хабаровске кончилось место для снега

Общество
Более 8 тыс. единиц спецтехники убирают снег в Москве

Более 8 тыс. единиц спецтехники убирают снег в Москве

Общество
Администрация Макеевки обсудила с коммунальщиками вопросы уборки снега

Администрация Макеевки обсудила с коммунальщиками вопросы уборки снега

Новороссия
Кличко не советует пользоваться личными автомобилями из-за продолжающихся снегопадов

Кличко не советует пользоваться личными автомобилями из-за

Новороссия
Москва меняет металлические столбики на гранитные

Москва меняет металлические столбики на гранитные

Общество
Минобороны потратит 1,27 млрд рублей на вывоз снега

Минобороны потратит 1,27 млрд рублей на вывоз снега

Экономика
Об абсурдном решение по отмене выборов мэров

Об абсурдном решение по отмене выборов мэров

Политика
Крыша административного здания обрушилась в Москве из-за снега

Крыша административного здания обрушилась в Москве из-за снега

Происшествия
Для подготовки олимпийцев купят снега на 100 млн рублей

Для подготовки олимпийцев купят снега на 100 млн рублей

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика