Регистрация
» » Европарламент призвал Евросовет ввести санкции против РФ в ядерной и финансовой сферах

Европарламент призвал Евросовет ввести санкции против РФ в ядерной и финансовой сферах

15-01-2015, 16:24

СТРАСБУРГ, 15 января. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Депутаты Европарламента (ЕП) обратились к Европейскому совету с призывом "принять дальнейшие ограничительные меры" в отношении России в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса.

Как указывается в принятой в четверг на сессии ЕП резолюции по ситуации на Украине, европарламентарии рекомендуют распространить санкции "на энергетический сектор", а также "ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции".

Парламентарии также попросили еврокомиссаров "разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровне". По их мнению, Россия ведет "политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза".

Коснувшись украинского кризиса, европарламентарии заявили, что "для членов ЕС нет препятствий, в том числе законных ограничений, предоставлять Украине оборонные виды вооружений". В то же время, обращаясь к Москве, они сочли, что "нет оправданий для использования военной силы в Европе для защиты так называемых исторических мотивов и мотивов в области безопасности или для защиты так называемых соотечественников, живущих за рубежом".

Смотрите также

Греф: санкции против крупных стран не работают

Берлускони: санкции в отношении России бессмысленны и вредны

Меркель: санкции против РФ будут отменены при устранении причины их введения

По версии депутатов, РФ следует прекратить поддерживать ополченцев и "использовать свое влияние с целью убедить последних включиться в политический процесс".

ЕП счел, что "Россия не выполняет в полной мере минские обязательства", и в связи с этим призвал "сохранять существующий санкционный режим". При этом парламентарии вновь заявили о необходимости разработать список критериев, в частности, "прекращение огня, вывод всех российских войск с территории Украины, возвращение Киеву контроля над всей территорией, в том числе над Крымом", при достижении которых можно будет говорить об отсутствии новых санкций или снятии действующих.

Какие санкции против Москвы предлагают европарламентарии

На фоне этого депутаты обратились к Евросовету с призывом в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса "принять дальнейшие ограничительные меры" в отношении России и распространить их "на энергетический сектор", а также "ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции".

"ЕС должен быть готов поддержать приграничные государства-члены, обеспечив им такой же уровень безопасности, как и у остальных стран", - отметили парламентарии. По их мнению, "политика санкций должна стать частью более широкого подхода к России и усилий по укреплению диалога верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности". Вместе с тем они подчеркнули, что ЕС должен "сохранять открытыми дипломатические каналы с РФ, чтобы обеспечить возможность дипломатического урегулирования конфликта и поддержать такие форматы, как женевский и нормандский.

На разных международных форумах то один, то другой министр из стран, объявивших России санкции, отводит меня в сторонку и, крутя пуговицу на пиджаке, просит войти в положение. Мол, мы не хотим, но заставляют. Консенсус, солидарность… Так рассуждают в подавляющем большинстве стран, где понимают, кто без ущерба для себя оркестрирует эти процессы, тешит свои геополитические амбиции Сергей Лавровглава МИД РФ

Европарламент считает, что необходимо "кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность" ЕС, "запустив конкретные альтернативные проекты для стран, зависящих сейчас от российских газовых поставок". "Приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС", - говорится в резолюции. В связи с этим парламентарии призвали европейское энергетическое сообщество сотрудничать с Украиной, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья с целью "развития инфраструктуры и взаимосвязанности ЕС и его европейских соседей без зависимости от российской газовой геополитики".

В заключение европейские депутаты "приветствовали решение правительства Франции остановить поставку вертолетоносцев "Мистраль" России и попросили другие страны последовать примеру Парижа в области экспорта в Россию товаров, не подпавших под санкции.
Документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.

Мяч находится на стороне Кремля, заявляют в ЕС

Ранее председатель ЕС Дональд Туск заявил, что усиление, отмена или сохранение санкций Евросоюза в отношении России зависят от готовности Москвы выполнить минские соглашения. 

"Будут ли они усилены, сняты или оставлены в силе, зависит от России и ее готовности выполнить минские соглашения. Мяч находится на стороне Кремля", - сказал он.

Ранее дипломатический источник в Брюсселе сообщил корреспонденту ТАСС, что в поддержку отмены санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. Как уже сообщалось, главы МИД 28 стран ЕС не будут принимать каких-либо решений по изменению санкционного режима в отношении РФ на своем первом в этом году заседании 19 января в Брюсселе. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение мартовского саммита ЕС.

"Тон обсуждений этой темы должен быть смягчен"

По словам источника, хотя определенных решений по санкциям на предстоящей министерской встрече не ожидается, "тон обсуждений этой темы должен быть смягчен". "Министры, скорее всего, будут готовить почву для смягчения санкционного режима. Вероятно, пришло время", - указал дипломат.

Как сообщила ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ, подготовленный внешнеполитической службой ЕС и попавший в распоряжение журналистов издания, ЕС готов к смягчению антироссийских санкций и частичной нормализации отношений с РФ в случае изменения позиции Москвы в связи с ситуацией на Украине.

Газета отмечает, что данный документ должен быть рассмотрен участниками встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе 19 января. Он будет в ближайшие дни передан руководителям внешнеполитических ведомств государств, входящих в блок.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 15 января

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 177
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент: Украина должна решить вопрос о вступлении в НАТО на референдуме

Европарламент: Украина должна решить вопрос о вступлении в НАТО на

Политика
Европарламент принял резолюцию о новых санкциях против России

Европарламент принял резолюцию о новых санкциях против России

Политика
Семь стран ЕС за отмену санкций

Семь стран ЕС за отмену санкций

Политика
Источник: семь стран ЕС поддерживают отмену санкций против России

Источник: семь стран ЕС поддерживают отмену санкций против России

Политика
Европарламент попросит Евросовет принять новые санкции против РФ

Европарламент попросит Евросовет принять новые санкции против РФ

Политика
Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые

Политика
Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые

Политика
Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в отношении России

Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в

Политика
Медведев: отношения с Евросоюзом в скором времени удастся нормализовать

Медведев: отношения с Евросоюзом в скором времени удастся

Политика
Источник: решений по санкциям против России на Совете ЕС 19 января принято не будет

Источник: решений по санкциям против России на Совете ЕС 19 января

Политика
СМИ: ЕС готов смягчить санкции в отношении РФ при изменении позиции Москвы по Украине

СМИ: ЕС готов смягчить санкции в отношении РФ при изменении позиции

Политика
СМИ: Могерини высказалась против дальнейшей конфронтации ЕС с РФ из-за событий на Украине

СМИ: Могерини высказалась против дальнейшей конфронтации ЕС с РФ

Политика
МИД РФ: в Москве рассчитывают на здравый смысл Запада в вопросе санкций в отношении России

МИД РФ: в Москве рассчитывают на здравый смысл Запада в вопросе

Политика
ЕС не принял новые санкции против России

ЕС не принял новые санкции против России

Политика
?Евросоюз не принял новые санкции против России

?Евросоюз не принял новые санкции против России

Политика
Bloomberg: страны ЕС разошлись во мнениях о возможном введении новых санкций против РФ

Bloomberg: страны ЕС разошлись во мнениях о возможном введении новых

Политика
Источник: ЕС пока не готов к смягчению экономических санкций в отношении России

Источник: ЕС пока не готов к смягчению экономических санкций в

Политика
ЕС начнет подготовку к возможной отмене санкций против России

ЕС начнет подготовку к возможной отмене санкций против России

Политика
Косово ввело санкции в отношении России

Косово ввело санкции в отношении России

Политика
В ЕС заявили о нежелании вводить новые санкции против РФ

В ЕС заявили о нежелании вводить новые санкции против РФ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика