Регистрация
» » Евросоюз хочет забыть, кто освободил Освенцим

Евросоюз хочет забыть, кто освободил Освенцим

16-01-2015, 09:40
«Президент России просто обязан стать особенно важным гостем на предстоящих в Польше мероприятиях», поскольку «присутствие Путина на церемонии в Освенциме должно послужить решительным напоминанием о том, кто на самом деле освободил этот лагерь смерти и о чем члены Евросоюза из Восточной Европы предпочитают забыть». Об этом в своей колонке на сайте i24news.tv пишет профессиональный охотник за нацистскими преступниками, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, известный историк, доктор Эфраим Зуров. По его мнению, юбилей освобождения нацистского лагеря смерти в Освенциме не может обойтись без президента России - страны, внесшей основной вклад в разгром Третьего рейха. «Лента.ру» приводит доводы профессора.

«Множество людей вышло на воскресный марш солидарности после атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. При всем моем уважении к парижанам, нам стоит внимательнее всмотреться в первые ряды демонстрантов. Среди присутствующих там глав государств и других высокопоставленных лиц имеется несколько человек, которых ни в коем случае нельзя было допускать к этому маршу», - рассуждает историк. И указывает на президента Палестины Махмуда Аббаса и короля Иордании Абдаллу II.

Однако совершенно иначе надо относиться к церемонии, посвященной 70-летию освобождения нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, убежден Зуров. Он напоминает, что 27 января в Польше соберутся многие мировые лидеры, но Путин, так и не получивший от страны-организатора требуемого по протоколу документа, решил в этой встрече не участвовать.

«В отличие от замеченных на парижском марше иностранных лидеров, недостойных даже упоминания в контексте свободы слова и вероисповедания, президент России просто обязан быть особенно важным гостем на предстоящих Польше мероприятиях», - подчеркивает автор колонки.

«Ведь это именно Красная Армия освободила Освенцим и фактически положила конец массовым убийствам в лагере, символизирующем трагедию Холокоста. Именно советские войска сыграли важнейшую роль в окончательном разгроме Третьего рейха, и без их колоссального вклада и невероятных жертв неизвестно, сколько бы еще и с какими ужасными последствиями продолжалась бы Вторая мировая война». «Иными словами, если кто и заслуживает по-настоящему приглашения на мемориальную церемонию, то это Владимир Путин», - уверен историк.

Эфраим Зуров Фото: Christof Stache / AFP

Предлог не приглашать его на церемонию - напряженность между Европейским союзом и Россией по поводу присоединения Крыма, а также продолжающаяся российская поддержка повстанцев на востоке Украины, которая действительно кажется серьезной проблемой, отмечает доктор Эфраим Зуров. И тут же оговаривается, что «у этого решения, однако, может быть и идеологическая подоплека, касающаяся длительных и ожесточенных споров России и стран Восточной Европы об отношении ко Второй мировой войне и Холокосту».

«С тех пор как прибалтийские и многие другие страны Восточной Европы вступили в Евросоюз и НАТО, мы наблюдаем планомерную кампанию по подрыву международного консенсуса об уникальности Холокоста и распространение мнения о равнозначности нацистских и коммунистических преступлений. Мотивация этой кампании вполне очевидна: повсеместные случаи коллаборационизма, зафиксированные почти во всех странах Восточной Европы и демонстрирующие их активное участие в массовых убийствах. Когда возникает возможность выбора, быть виновными или потерпевшими, вполне очевидно, какой вариант предпочтут эти новые демократии», - иронизирует историк.

По мнению Зурова, вместо того чтобы попытаться честно противостоять своему кровавому прошлому и осудить роль, сыгранную ими в Холокосте, эти страны всячески пытаются подчеркнуть свои страдания при советской власти и прославляют «борцов за свободу» против коммунизма, даже если те повинны в массовых убийствах евреев.

«Поэтому присутствие Путина на церемонии в Освенциме должно стать решительным напоминанием, кто на самом деле освободил этот лагерь смерти и о чем члены Евросоюза из Восточной Европы предпочитают забыть. Не пригласив Путина, они не смогут должным образом отметить 70-ю годовщину освобождения Освенцима. Ведь главная идея церемонии должна заключаться в том, что единственно возможным способом победы над Третьим рейхом было сотрудничество всех антигитлеровских сил, временно забывших о политических и идеологических разногласиях перед лицом смертельной угрозы, которую несла миру нацистская Германия. Нам надлежит извлечь из этой истории собственный урок и применить его к сегодняшней угрозе для всей европейской цивилизации - радикальному исламизму», - подводит итог своим размышлениям всемирно известный историк.

Источник:lenta.ru

Автор: Nata
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Израильский историк: Владимир Путин должен стать главным гостем на годовщине освобождения Освенцима

Израильский историк: Владимир Путин должен стать главным гостем на

Политика

"Нельзя праздновать освобождение Освенцима без Путина"

Политика
В Москве начинается

В Москве начинается "Неделя памяти" жертв Холокоста

Общество
В Москве приступили к организации

В Москве приступили к организации "недели памяти" жертв Холокоста

Общество
Чешские евреи выступили против визита Путина в Прагу

Чешские евреи выступили против визита Путина в Прагу

Политика
СМИ: в Германии будут судить подозреваемого в пособничестве в убийстве узников Освенцима

СМИ: в Германии будут судить подозреваемого в пособничестве в

Общество
Польский историк обвиняет Путина в том, что перемирие на Донбассе — его тактическая уловка

Польский историк обвиняет Путина в том, что перемирие на Донбассе —

Новороссия
Центр Визенталя объявил о смерти помощника Эйхмана

Центр Визенталя объявил о смерти помощника Эйхмана

Общество
Обречена ли Польша на войну с Россией?

Обречена ли Польша на войну с Россией?

Политика
Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Политика
Президент Чехии пригласил Путина на юбилей освобождения Освенцима

Президент Чехии пригласил Путина на юбилей освобождения Освенцима

Политика
Обама призвал европейцев сплотиться перед лицом России

Обама призвал европейцев сплотиться перед лицом России

Политика
Главный охотник за нацистскими преступниками обвиняет новую украинскую власть

Главный охотник за нацистскими преступниками обвиняет новую

Новороссия
СМИ: Меркель блокировала решения НАТО против Кремля

СМИ: Меркель блокировала решения НАТО против Кремля

Политика
В США арестован бывший надзиратель Освенцима

В США арестован бывший надзиратель Освенцима

Общество

"Следует ли приглашать Путина в Польшу?"

Политика
Олланд приветствовал участие Путина в церемонии в Нормандии

Олланд приветствовал участие Путина в церемонии в Нормандии

Общество
Возмездию дали последний шанс

Возмездию дали последний шанс

Политика
Билет в будущее

Билет в будущее

Общество
Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика