Регистрация
» » В "Хезболла" выявлены очередные агенты "Моссад"

В "Хезболла" выявлены очередные агенты "Моссад"

17-01-2015, 10:25
В первых числах января 2015 г. ливанские СМИ сообщили, что в руководстве шиитской группировки «Хезболла» вынуждены признать о раскрытии в своих рядах агентов израильской политической разведки «Моссад». Об этом заявил заместитель генерального секретаря организации Наим Кассем (Naim Qassem), выступая в эфире радиостанции «Хезболла». Однако никаких подробностей он не привел, ограничившись лишь словами о том, что движение «борется со шпионажем в своих рядах».

Первые утверждения о «кротах» израильской разведки не просто в рядах «Хезболла», а в ее святая святых - спецслужбе, появились в декабре прошлого года. Газета The Jerusalem Post со ссылкой на издания Ливана и Кувейта назвала даже имя одного из задержанных - Мохаммед Шавраба (Mohammed Shawraba), руководителя так называемого подразделения 910 спецслужбы «Хезболла», ответственного за проведение операций за рубежом. Ранее якобы он даже был сотрудником по обеспечению безопасности лидера организации шейха Хасана Насраллы. Вместе с М.Шавраба были арестованы также и четверо его сотрудников.

Издание выдвинуло предположение, что причиной задержания стало якобы его причастность к пяти неудачным нападениям диверсантов «Хезболла» на израильские объекты и граждан Израиля за рубежом. Подозрения у контрразведки организации в отношении Шавраба появились после теракта в 2012 г. в болгарском Бургасе, в результате которого погибли пять израильских туристов и более 20 получили ранения. Причиной стало предание гласности МВД Болгарии фамилий двух боевиков «Хезболлы», указанных в качестве основных подозреваемых. Их знал строго ограниченный круг лиц, в который входил и М.Шавраба. В вину ему вменяют также и передачу израильтянам фамилий оперативников «Хезболла», действующих на нелегальном положении за рубежом и арестованных в ряде стран местными спецслужбами.

Сообщается также, что М.Шавраба 42 года. Родился в Южном Ливане в семье религиозных деятелей, симпатизирующих «Хезболла». Жил в Бейруте и считался вполне успешным предпринимателем. Занятие бизнесом якобы было хорошим прикрытием для выездов за границу. По одним утверждениям в 2008 г. сам предложил «Моссад» услуги, разочаровавшись в идеологии и деятельности «Хезболла», по другим был завербован израильской разведкой и периодически получал за работу вознаграждения. За несколько лет общая сумма выплат составила 1 млн. долл. США. Это якобы стало известно в ходе допросов Мохаммеда Шавраба.

По утверждению ливанского англоязычного издания Daily Star, в контрразведывательной операции по выявлению в рядах «Хезболла» кротов израильской разведки, шедшей на протяжении 7 месяцев, активное участие принимали сотрудники спецслужб Ирана. С их же подачи до группы М.Шавраба стала доводиться ложная информация. В частности, о поставках формированиям «Хезболлы» оружия из Ирана через территорию Сирии. В результате ВВС Израиля нанесли несколько ударов по лжеобъектам, подтвердив тем самым подозрения контрразведчиков «Хезболлы» в отношении М.Шавраба.

За последние годы это уже третье раскрытие шпионов в рядах «Хезболла». В июне 2011 г. его лидер Х.Насралла заявил о ликвидации в рядах движения двух агентов ЦРУ США. Буквально через год, в июне 2012 г., были арестованы еще три человека, работавшие в пользу спецслужб США и Израиля.

В нынешнем разоблачении существует немало вопросов, на которых пока нет внятных ответов. Согласно одной из версий, появившихся 6 январе 2015 г. на ряде интернет-ресурсов, Шавраба с середины 2000 г. до своего ареста был управляющим группой компаний, основанных «Хезболла» в Италии и Испании. Через них шла покупка оружия для организации, отмывание финансовых средств, приобреталось для Ирана высокотехнологичное оборудование, попавшее под западные санкции. В 2005 г. он познакомился в Европе с красивой девушкой. В 2007 г. якобы тайно женился на ней, не сообщив об этом своему руководству. В действительности же она оказалась сотрудницей иностранной спецслужбы со всеми вытекающими отсюда последствиями. После ареста Мохаммеда Шавраба след его спутницы бесследно исчез.

Нынешнее событие по своим последствиям более резонансно, чем все предыдущие разоблачения. Если «Моссаду» действительно удалось агентурно проникнуть в подразделение специальных операций одного из своих опасных врагов и получать информацию из первых рук о его планах и намерениях на протяжении 6 лет, то для израильской разведки этот несомненный успех. Для «Хезболла» же сотрудничество работников ее спецслужбы, пусть даже не добровольное, с главным противником означает, что в этом движении не все идеально и благополучно. Видимо не случайно, вместо расформированного подразделения 910 в «Хезболла» создан новый секретный отдел, руководство которым будет осуществлять непосредственно Корпус стражей исламской революции Ирана, а в самом движении, по словам шейха Наима Кассема, будут предприняты меры по сохранению чистоты его рядов.

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Gera
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
В Тегеране и Бейруте обвинили французских террористов в оскорблении ислама

В Тегеране и Бейруте обвинили французских террористов в оскорблении

Политика
Заявление ливанской политической партии Хезболла по факту убийства Джеймса Фоли бандитами ИГИЛ

Заявление ливанской политической партии Хезболла по факту убийства

Политика
Газа: как Израиль угодил в ловушку Ирана

Газа: как Израиль угодил в ловушку Ирана

Политика
Афганские беженцы для Ирана - пушечное мясо

Афганские беженцы для Ирана - пушечное мясо

Общество
Израильские истребители нанесли ракетные удары

Израильские истребители нанесли ракетные удары

Политика
Ливан: взрывы смертников усиливают межконфессиональную вражду

Ливан: взрывы смертников усиливают межконфессиональную вражду

Политика
ЕС призвал наемников покинуть Сирию

ЕС призвал наемников покинуть Сирию

Политика
Обвиняемых в убийстве Харири заочно судят в Гааге

Обвиняемых в убийстве Харири заочно судят в Гааге

Общество
Доказана причастность

Доказана причастность "Хизбаллы" к убийству Харири

Политика
Саудовская Аравия поможет ливанской армии

Саудовская Аравия поможет ливанской армии

Политика
Израиль ответил обстрелом на ракетный удар из Ливана

Израиль ответил обстрелом на ракетный удар из Ливана

Политика
СМИ сообщили о ракетном обстреле Израиля с территории Ливана

СМИ сообщили о ракетном обстреле Израиля с территории Ливана

Политика
Шейх Насрулла: бойцы

Шейх Насрулла: бойцы "Хезболлы" не покинут Сирию

Политика
Недалеко от базы Хезболлы в Ливане прогремел взрыв

Недалеко от базы Хезболлы в Ливане прогремел взрыв

Происшествия
Иран может готовить ответ на операцию США в Сирии

Иран может готовить ответ на операцию США в Сирии

Сирия
Удар ВВС Израиля по Ливану назвали ошибкой

Удар ВВС Израиля по Ливану назвали ошибкой

Политика
Израильские ВВС нанесли удар по Ливану

Израильские ВВС нанесли удар по Ливану

Политика
Ливан: число погибших в Бейруте увеличилось до 22 человек

Ливан: число погибших в Бейруте увеличилось до 22 человек

Происшествия
Лидер

Лидер "Хезболлы" обещает обрушить на Израиль "тысячи ракет"

Новости мира
Сирийский конфликт перекинулся на Ливан

Сирийский конфликт перекинулся на Ливан

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика