Регистрация
» » Единороссы недовольны бездействием правительства

Единороссы недовольны бездействием правительства

20-01-2015, 04:28
На заседании фракции депутаты Госдумы требовали от министров программы конкретных действий по преодолению кризиса в экономике.

Депутаты от «Единой России» на первой после новогодних каникул пленарной неделе в Государственной думе пригласили на заседание своей фракции членов правительства. Среди приглашенных были вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров и министр промышленности Денис Мантуров.

В открытой для прессы части встречи и парламентарии, и члены правительства пытались держать себя в руках, однако разговор то и дело шел на повышенных тонах, собравшиеся не переходили на личности лишь благодаря главе фракции Владимиру Васильеву. После жесткого выступления секретаря генсовета партии власти Сергея Неверова, которое депутаты поддержали аплодисментами, парламентарии, не стесняясь журналистов, стали более остро комментировать выступления министров, отпуская такие реплики, как «не рассказывайте нам басни».

Сергей Неверов жестко потребовал от пришедших в гости министров отвечать конкретно, а не приводить статистические данные.

- Мы сами из регионов приехали, какие где цены - знаем прекрасно, - оборвал доклад министра Федорова Сергей Неверов. - Мы не на пресс-конференции. Нам к людям надо ехать и придется рассказывать, что правительство предполагает делать. Мы знаем, что выросли цены на гречку. В двух регионах, где якобы наказали виновных в повышении цен на нее - там что, гречка стала дешевле? Нет!

Как рассказали депутаты, на закрытой для прессы части встречи страсти кипели еще сильнее. По словам парламентариев, Сергей Неверов заявил, что депутаты не в полной мере удовлетворены работой правительства, и отметил, что это ненормально, когда в выработке решений депутатский корпус не принимает участия, поскольку именно депутатам приходится отвечать на вопросы граждан в регионах о том, что делает правительство и как конкретно это отразится на их жизни.

Председатель комитета Госдумы по труду Ольга Баталина также была категорична. По словам коллег, она заявила, что слабая работа экономического блока правительства по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости сводит на нет эффект от мер социальной поддержки и планируемых индексаций, так как рост цен съедает рост доходов

По словам собеседников «Известий», депутаты не особо церемонились с чиновниками, заявляя им: «Если вы не можете доказать в парламенте необходимость бюджетных трат, как вы это объясните людям?!»

Между тем Аркадий Дворкович, в свою очередь, негодовал, что депутаты не слушают его, то и дело обращаясь к залу с просьбой: «Можно я закончу».

- Коллеги, а вы умеете не перебивать? Не умеете? - возмущался Дворкович.

Еще в открытой части встречи он отметил, что, по его мнению, острая реакция граждан на рост цен связана с тем, что несколько лет цены не росли и люди привыкли к этому. Поэтому даже небольшой скачок воспринимается болезненно. А если бы цены росли постепенно, то сейчас были бы ровно такие же безо всяких социальных потрясений.

Министры высказали было идею о возвращении правительству права распоряжаться по собственному усмотрению 10% от каждой госпрограммы, однако депутаты сочли это «несвоевременным».

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков рассказал «Известиям», что неоднократно депутаты фракции «Единой России» выходили с инициативами по различным сферам аграрного сектора, однако от правительства получали отрицательные отзывы.

- Сегодняшний наш диалог показал, что правительство ищет пути оказания помощи сельскохозяйственной сфере. Мне кажется, что все-таки было упущено время и цены стали формироваться сами по себе безо всякого регулирующего влияния со стороны правительства. В большей части цены выросли необоснованно - сельхозпроизводители не получали большой прибыли, тогда как торговые сети и предприятия вводили свои наценки, - отметил он.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что не стоит слишком драматизировать ход этой встречи. По словам эксперта, пора привыкать к тому, что диалог между партией большинства и правительством, которое она поддерживает, будет носить активный характер и в ходе этого диалога будут подниматься достаточно острые вопросы.

- Когда перед правительством ставятся такие острые вопросы, то оно не всегда способно сразу находить на них ответы, это естественно. Другое дело - как правительство себя поведет. Важно, что единороссы ставили перед ним принципиальные вопросы, но также важно, что последует за этим - будут ли значимые изменения в деятельности правительства. Возможно, будет принятие каких-то решений или по крайней мере содержательные ответы задним числом на те вопросы, которые ставили депутаты, - отметил он. - Теперь «мяч» на стороне правительства. Депутаты вправе ожидать ответы на свои вопросы, которые они не получили в ходе состоявшейся встречи.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что недовольство правительством нарастает и по той причине, о которой говорил Сергей Неверов, - депутаты ездят в регионы, видят настроение людей и не видят пока реальной программы преодоления кризисных явлений в российской экономике.

- Взять хотя бы последние заявления того же Дворковича о том, что цена на хлеб вырастет. Притом что зерно дешевеет, цены на хлеб, по его словам, продолжат расти. Вопрос - для кого эта новость рассказывается? Правительство стало источником плохих новостей, вместо того чтобы стать источником преодоления кризисных явлений. Понятно, что с учетом изменений в выборном законодательстве многим депутатам в округах придется отдуваться перед избирателями за подобные «обещания». Законодательная ветвь власти будет отдуваться за работу исполнительной. Очевидно, что кризис к выборам 2016 года в Госдуму не закончится. Понятно, что депутаты ждут конкретного перечня мер, а не апокалиптических прогнозов и рассказов о том, что хлеб будет дорожать, - пояснил он.

Источник:izvestia.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 174
Распечатать
Похожие новости:
Дворкович объявил тенденцию

Дворкович объявил тенденцию

Новороссия
Единороссы подключатся к работе всех антикризисных комиссий правительства

Единороссы подключатся к работе всех антикризисных комиссий

Политика
Отставка близко?

Отставка близко?

Общество
В

В "ЕР" упрекают правительство в слабом информировании "ГД"

Политика
Литвинов: ЛНР и ДНР нуждаются в единой экономической модели

Литвинов: ЛНР и ДНР нуждаются в единой экономической модели

Новороссия
Медведев и единороссы обсудят подготовку к выборам в 2015 году

Медведев и единороссы обсудят подготовку к выборам в 2015 году

Политика
Коммунисты провели у Белого дома в Москве акцию за отставку правительства

Коммунисты провели у Белого дома в Москве акцию за отставку

Политика
Дворкович: правительство рекомендует регионам сглаживать колебания цен на продовольствие

Дворкович: правительство рекомендует регионам сглаживать колебания

Экономика
Верховная рада приняла программу правительства Яценюка

Верховная рада приняла программу правительства Яценюка

Политика
Депутаты Госдумы Соловьев и Федоров отказались сдать мандаты

Депутаты Госдумы Соловьев и Федоров отказались сдать мандаты

Политика
Россияне жалуются на рост цен в приемные

Россияне жалуются на рост цен в приемные "Единой России"

Общество
Неверов: депутаты-прогульщики не должны получать зарплату

Неверов: депутаты-прогульщики не должны получать зарплату

Политика
Глава Минэкономразвития и зампред Счётной палаты выступил в Госдуме

Глава Минэкономразвития и зампред Счётной палаты выступил в Госдуме

Политика
Госдума вернет зимнее время до окончания сессии

Госдума вернет зимнее время до окончания сессии

Общество
Законопроект о зимнем времени возвращается в Госдуму

Законопроект о зимнем времени возвращается в Госдуму

Общество
Депутаты намерены вернуть зимнее время, минуя правительство

Депутаты намерены вернуть зимнее время, минуя правительство

Новости мира / Политика
Госдума обсудит законопроект о

Госдума обсудит законопроект о "зимнем времени" в мае

Общество
Правительство спросит мнение регионов о переходе на зимнее время

Правительство спросит мнение регионов о переходе на зимнее время

Общество

"Единая Россия" просит установить аграриям субсидию в 35%

Экономика
Неверов: Путин показал пример настоящей демократии

Неверов: Путин показал пример настоящей демократии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика