Эксперты: власти Украины усиливают контроль за деятельностью СМИ

КИЕВ, 20 января. /ТАСС/. На Украине работа СМИ находится под жестким контролем власти. К такому выводу пришли украинские политологи в ходе проведенного круглого стола в Киеве.
"Такой медиадиктатуры в информационном поле на Украине еще не было", - сказал руководитель компании R&B Group, занимающейся социологическими исследованиями, Евгений Копатько.
Один из ведущих украинских политологов Олесь Доний обратил внимание на то, что сейчас власти контролируют деятельность СМИ "больше, чем во времена Виктора Януковича". В свою очередь аналитик международного информационно-аналитического центра "Россия-Украина" Александра Решмедилова считает, что "сейчас на Украине есть мнимая свобода слова".
Руководитель медианаправления общественного проекта "Слово и дело" Евгений Заика уверен, что ситуация с уровнем объективности восприятия информации на Украине зависит от уровня жизни населения, которое сейчас вынуждено думать лишь об удовлетворении своих самых элементарных потребностей ради выживания. "Когда нынешняя власть решит самые важные вопросы, когда граждане перестанут думать обычными примитивными физиологичными аспектами, тогда вопросы так называемой информационной диктатуры сами собой решатся", - резюмировал Заика.
В рейтинге свободы слова, по данным международной организации "Репортеры без границ", в 2014 году Украина заняла 127-е место из 180 стран, расположившись между Колумбией и Афганистаном. Первое место занимает Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 20 января
Источник: itar-tass.com

Армия РФ в мировом рейтинге заняла 2 место вслед за военными США
Общество
Украина опередила Россию в рейтинге свободы слова
Политика
Исследование: на Украине выросло число случаев нарушения свободы слова
Политика
МИД РФ: виновные в преступлениях против журналистов на Украине должны
Политика
ОБСЕ: Украина заняла третье место в рейтинге самых опасных мест для
Политика
Украина заняла первое место по похищениям журналистов
Политика
Опрос украинского телеканала: декларированные "евромайданом" цели не
Политика
Социологи: Украина вымирает, имея наихудшую демографическую
Новороссия
МВД Украины стремится заблокировать в интернете доступ к информации
Политика
Украинские эксперты: доходы населения Украины в 2015 году не вырастут
Политика
Украина опередила Россию в рейтинге благополучия
Общество
На Украине резко увеличивается задолженность по зарплате, но в
Новороссия
Скачите дальше - На Украине резко увеличивается задолженность по
Новороссия
Самая развитая страна в мире — Норвегия
Общество
Света в конце тоннеля пока не видно. Евгений Копатько
Политика
Россия уступила Украине и Грузии по уровню социального прогресса
Общество
Беларусь - 157-ая в индексе свободы слова
Политика
Россия поднялась на одну строчку в рейтинге свободы прессы
Общество
Россия заняла 61 строчку британского рейтинга процветающих стран
Общество
Мнение: Януковичи будут править Украиной 28 лет
Новости мира