Регистрация
» » Перед выборами-2015: на что Минску намекает Москва?

Перед выборами-2015: на что Минску намекает Москва?

22-01-2015, 09:39
Намечавшееся на конец прошлого года заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России не состоялось. Однако отнюдь не потому, что не было проблем для обсуждения. Скорее наоборот.

Продовольственная война: Минск сильно обиделся

Минувший год в белорусско-российских отношениях, которые никогда не были безоблачными, тоже ознаменовался рядом серьезных проблем.

В политической сфере главным источником напряжения стала, разумеется, агрессия России против Украины. Хотя поведение белорусских властей в этом вопросе и не было до конца последовательным, все же отличие их подхода от кремлевского было достаточно радикальным. Что, естественно, не могло понравиться Кремлю.

В экономическом отношении также далеко не все было гладко. За десять месяцев белорусский экспорт в Россию сократился на 5,4%, а товаропоток в обратном направлении - на 3,8%.

К тому же долго шла борьба за вывозные пошлины на нефтепродукты. Минск настаивал, чтобы весь их объем оставался в белорусском бюджете. Москва сопротивлялась, а согласившись, тут же попыталась компенсировать свои потери использованием в нефтяной отрасли так называемого большого налогового маневра.

Это вызвало новый скандал, чуть не приведший к отказу белорусских законодателей ратифицировать договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Когда же в конце концов разногласия вроде бы удалось урегулировать, разразился новый кризис, вызванный тем, что Россельхознадзор резко ограничил не только импорт в Россию белорусского продовольствия, но и транзит попавших под ее санкции продуктов в Казахстан.

О степени недовольства белорусского руководства наглядно свидетельствовала жесткость его заявлений. Среди них были и требование к правительству и Нацбанку защищать отечественного производителя всеми возможными способами, невзирая ни на какие интеграционные договоренности, и возмущение действиями российских властей («мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить»), и указание вести расчеты с Россией только в долларах или евро, и определение такого рода российской политики в отношении Беларуси как «глупой и безмозглой»

В итоге на российско-белорусскую границу де-факто вернулись снятые четырьмя годами ранее посты таможенного контроля (названные, правда, передвижными оперативными группами).

Соответственно, предстоявшая 23 декабря встреча Александра Лукашенко сВладимиром Путиным на мероприятиях постсоветских структур (ОДКБ, ЕАЭС) в Москве ожидалась с повышенным интересом.

Мягкая сила или жесткий сценарий?

Ничего экстраординарного в Москве, однако, не произошло. Короткой беседы между двумя лидерами хватило, чтобы риторика в адрес России заметно смягчилась.

Так, 30 декабря при представлении нового главы своей администрации тональность высказываний белорусского лидера была существенно иной: «Нам сегодня эту страну никто в мире не заменит. Беларусь не будет действовать в ущерб братской России».

Ситуация не новая. На протяжении последних полутора десятков лет можно было регулярно наблюдать, как в результате переговоров один на один острые вопросы«рассасывались».

По-видимому, Владимир Путин обладает особым даром убеждения если не западных партнеров, то, по крайней мере, белорусского коллеги. В данном случае, похоже, в качестве одного из аргументов он использовал обещание снять продовольственные претензии.

Правда, несмотря на это, рецидивы все еще имеют место - с начала года регулярно появляются сообщения о сохранении у Россельхознадзора «озабоченности» качеством белорусской мясной продукции.

Еще одним веским доводом в пользу отказа официального Минска от критических замечаний могла стать его острая потребность в кредитах, в том числе для реструктуризации долга в условиях, когда российский рубль выкопал яму белорусскому. Как считают отечественные эксперты, других серьезных источников выделения прямого финансирования, кроме Москвы, не просматривается.

Наконец, едва ли стоит категорически отбрасывать и такую причину, как определенный политический нажим на Минск.

Публично начало ему было положено декабрьскими сомнениями российского послаАлександра Сурикова в том, станет ли нынешний белорусский лидер в очередной раз баллотироваться на должность. Что, скорее всего, и вызвало жесткую отповедь последнего 23 декабря в Москве: «Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он [белорусский народ] этого захочет».

Стоит также обратить внимание на фразу, прозвучавшую при упомянутом представлении главы администрации: «Ни с запада, ни с востока давление неприемлемо, особенно в связи с предстоящими выборами».

Кроме того, в последнее время в российских медиа стали появляться материалы о том, как Лукашенко якобы потворствует «белорусским национал-радикалам». В свете этого возникает подозрение, что Кремль готовится к повтору информационной войны, которая имела место в 2010 году.

Москва, вероятно, предпочла бы продолжить воплощение своей идеи «русского мира» за счет нашей страны с помощью мягкой силы. Однако сейчас ее возможности под вопросом. Во всяком случае, как свидетельствуют данные декабрьского опроса НИСЭПИ, количество противников объединения с Россией среди белорусов достигло очередного максимума.

Так что, хотя пока еще нельзя с уверенностью утверждать, что Россия попытается повторить здесь силовой сценарий, исключать такую возможность было бы крайне неосмотрительно.

Источник:udf.by

Автор: Bull
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Геополитический эквилибр Лукашенко между Москвой и Западом

Геополитический эквилибр Лукашенко между Москвой и Западом

Политика
Лукашенко готов на равных сотрудничать с Западом, но не в ущерб братской России

Лукашенко готов на равных сотрудничать с Западом, но не в ущерб

Политика
Лукашенко призвал

Лукашенко призвал "успокоиться" тех, кто хочет его "отстроить" перед

Политика
Зачем Беларуси Союзное государство с Россией?

Зачем Беларуси Союзное государство с Россией?

Вооруженные силы мира
Лукашенко будет идти в связке с Кремлем до последнего

Лукашенко будет идти в связке с Кремлем до последнего

Политика
Беларусь — Россия: пойдет ли интеграция силовым путем?

Беларусь — Россия: пойдет ли интеграция силовым путем?

Политика
Лукашенко дал 10 дней на урегулирование вопроса поставок продукции на рынок РФ

Лукашенко дал 10 дней на урегулирование вопроса поставок продукции на

Экономика
Лукашенко назвал неприличным российский запрет на импорт продовольствия из Белоруссии

Лукашенко назвал неприличным российский запрет на импорт

Новороссия
Москва меняет тон в отношениях c Минском?

Москва меняет тон в отношениях c Минском?

Вооруженные силы мира
Лукашенко резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия в РФ

Лукашенко резко отреагировал на ограничение поставок белорусского

Политика
Беларусь — Россия: за одним столом, но не по одну сторону

Беларусь — Россия: за одним столом, но не по одну сторону

Политика
Павел Усов: Путину надоело

Павел Усов: Путину надоело "нянчиться" с Лукашенко

Политика
Медведев: Союзное государство – ориентир интеграции для ЕАЭС

Медведев: Союзное государство – ориентир интеграции для ЕАЭС

Политика
Зачем Лукашенко отказался переводить стрелки?

Зачем Лукашенко отказался переводить стрелки?

Общество
Преодолеют ли Москва, Минск и Астана последние разногласия?

Преодолеют ли Москва, Минск и Астана последние разногласия?

Политика
Кремль урежет Лукашенко субсидии и поссорит с Алиевым?

Кремль урежет Лукашенко субсидии и поссорит с Алиевым?

Политика
Продаст ли Лукашенко Путину дружбу против Порошенко?

Продаст ли Лукашенко Путину дружбу против Порошенко?

Политика
Кремль возьмет на контроль отношения Минска и Киева

Кремль возьмет на контроль отношения Минска и Киева

Вооруженные силы мира
Кремлевская мышеловка для Лукашенко

Кремлевская мышеловка для Лукашенко

Экономика
Минск может проиграть Москве в деле

Минск может проиграть Москве в деле " Уралкалия"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика