Регистрация
» » Мятежники атакуют родовое гнездо клана Асад

Мятежники атакуют родовое гнездо клана Асад

8-08-2013, 05:19
Мятежники атакуют родовое гнездо клана Асад

Сирийская война приняла новый, неожиданный оборот. После значительных успехов правительственных войск в центре страны и на ливанской границе мятежники начали мощное наступление в провинции Латакия - алавитском бастионе режима.

Газета Al-Quds Al-Arabi сообщает, что наступление мятежников "вбило клин в самое сердце режима". Сотни беженцев из алавитских деревень устремились к морю.

Мятежники, костяк которых составляют джихадитские элементы, связанные с "Аль-Каидой" вырезали несколько деревень и открыто угрожают взять Кардаха - родовое гнездо клана Асад. В Кардаха стоит мавзолей, в котором похоронен основатель режима Хафез Асад и его мать.

Один из исламистов, участвующий в наступлении заявил газете: "Наша цель - взять Кардаха. Алавиты думали, что они могут разрушить Сирию и отсидеться в горах. Мы докажем им обратное".

Режим явно не ожидал такого развития событий. Арабские военные аналитики утверждают, что план наступления в Латакии был разработан два месяца назад с участием турецкой разведки. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Член Сирийского Национального Совета от прибрежного города Баниас шейх Анас Айрут заявил в интервью Reuters: "Мятежники недалеко от Кардахи.. Угроза Кардахе превратилось из вероятной в непосредственную".

Мятежники утверждают, что находятся в 5 км от Кардаха и начали обстреливать город.

Монзер Макхус - член СНС, бывший посол Сирии в Париже и алавит заявил в интервью Asharq Alawsat заявил: "Наступление Сирийской Свободной Армии на побережье - жизненно важно для революции, его цель - не допустить создания сектантского анклава в Латакии".
Автор: admin
Прочитали - 458
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика