Восемь проблем и восемь решений в армяно-российских отношениях

1. Ряд ключевых сфер и предприятий экономики Армении принадлежат России, российскому капиталу. Однако, несмотря на многочисленные обещания при их передаче, отсутствует какое-либо развитие в этих сферах, отсутствуют инвестиции. В результате у армянского общества сложилось впечатление, что Россия целенаправленно ограничивает и пресекает экономическое развитие Армении. Предлагаем - создать совместную межправительственную комиссию, которая сформулирует и будет проводить совместную антимонопольную политику в этой области с целью восстановления свободной конкурентной среды, а также определения инвестиционных обязательств со стороны соответствующих российских компаний, критериев развития контролируемых ими сфер и предприятий.
2. Россия «объявила, что снабжает Армению газом по льготной цене, однако принадлежащая России же газораспределительная компания поставляет газ конечным потребителям по цене в два раза большей, что обессмысливает весь смысл льготы. Предлагаем - заняться совместным решением этого вопроса с тем, чтобы цена для потребителей либо стала действительно льготной, либо была бы прекращена газовая монополия российской компании.
3. Охрану границ Армении осуществляют российские пограничники. Это беспрецедентно в мировой практике, и не имеет какого-либо видимого смысла. Предлагаем - в определенный срок передать охрану армянских границ армянским пограничникам, вывести из Армении пограничников российских.
4. Уточнить задачи располагающейся в Гюмри российской военной базы, в частности - от чего и в каких случаях она защищает Армению, а также получить гарантии ее невмешательства во внутренние дела Армении, а также гарантии исключения с нее агрессии с территории Армении против третьих стран.
5. Возможно, что подобные уточнения содержатся в договоре о военной базе, однако мы видим, в частности в случае с Пермяковым, что положения этого договора могут фактически не соблюдаться, с формулировкой «это противоречит российской конституции». Значит, договор о российской военной базе должен быть пересмотрен и уточнен, и, кстати, заново определена сама необходимость наличия подобной базы.
6. Осуществляемые Россией массированные поставки вооружения Азербайджану вызывают в Армении большое беспокойство, так как нарушают сложившийся между странами военный баланс. Предлагаем создать полномочную армяно-российскую комиссию, которая заново оценит сложившийся военный баланс между Арменией и Азербайджаном и, в случае если он будет найден в результате действий России нарушенным, восстановит его тем или иным способом.
7. В так называемом Большом договоре 1996 года о дружбе и сотрудничестве между Арменией и Россией есть положение, согласно которому наши страны обязуются согласовывать свою внешнюю политику и проводить консультации перед осуществлением решительных действий. Однако очевидно, что Россия не согласовывала с Арменией свою политику последних лет, в частности - решения идти на конфликт с США, Евросоюзом, Грузией и Украиной. Предлагаем - незамедлительно начать прописанные в договоре консультации с целью смягчения сложившегося взрывоопасного положения, поиску решений по выходу из него. Либо - отменить Большой договор, как фактически недействующий.
8. Армянское общество увидело, как Россия заставила Армению отказаться от подписания договора об Ассоциации с Евросоюзом, и вынудила ее подписать договор о Евразийском экономическом союзе. Это было воспринято как недружественный, не соответствующий интересам Армении поступок, как насилие. Предлагается - в контексте предыдущего пункта, провести межгосударственные переговоры о таком возможном совмещении армяно-российских и армяно-европейских отношений и договоров, которое позволит принять во внимание жизненные интересы обоих государств.
Если все перечисленное будет исполнено - между нашими странами установятся нормальные политические отношения, если же нет - возникнет конфликт.
Источник:inosmi.ru

СК Армении: военнослужащий, обвиняемый в убийстве семи человек в
Происшествия
Главы СК России и Армении договорились о совместном расследовании
Происшествия
Серж Саргсян в безвыходном положении
Политика
В Армении готовится дестабилизация
Новороссия
Гюмри: шок от тройного преступления
Общество
Военнослужащий российской базы в Армении Пермяков арестован решением
Происшествия
Российские пограничники задержали подозреваемого в убийстве семьи
Происшествия
Минобороны РФ создало комиссию для расследования убийства семьи в
Происшествия
Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о присоединении Армении к
Политика
Российские войска перемещаются на высокогорный полигон в Армении
Вооруженные силы мира
Опубликован договор о присоединении Армении к ЕАЭС
Политика
Гарибашвили в Ереване
Политика
Россия - гарант нашей безопасности: мифы и освобождение
Политика
Армения хочет получить предложение по ассоциации с ЕС
Политика
"В Ереване организована травля посла России"
Политика
Посол ЕС разъяснил разницу между Арменией и Украиной
Политика
Армения планирует подписать политическую часть соглашения с ЕС
Политика
На российской базе в Армении сформировали эскадрилью вертолетов
Политика
Марков: вы выбрали независимость, вы ее и ешьте
Политика
Оправдывает ли себя Россия, как союзник Армении?
Политика