Регистрация
» » Малазийский крючок Петра Порошенко

Малазийский крючок Петра Порошенко

26-01-2015, 15:25
Боевые действия на Донбассе уже шли несколько месяцев. Ополченцы не собирались прекращать огонь и даже местами небольшие наступления. Недавноизбранный президент Украины Петр Порошенко столкнулся с тяжелейшей проблемой - с самой настоящей войной на территории своей страны. Чем это может закончится для страны и для него лично, он понимал сразу.

Все это прекрасно понимали и предвидели и за океаном. Несмотря на то, что он на 100% обязан своим постом США, в жизни остается самым простым живым человеком, который может в любой момент сломаться, прекратить войну и сесть за стол переговоров с ополченцами. Этого допустить было нельзя.

Вспомним, что собственно хотел Донбасс? На повестке дня стоял вопрос федерализации страны, то есть административное переформатирование страны с повышением статуса областей/региона до уровня автономных единиц или республик в составе Украины. Да, это угроза целостности и почти скорей всего промежуточный шаг для распада Украины. Республики, по типу Крыма, с большой вероятностью впоследующем проведут референдум, пусть даже не совсем законный и отделятся от остальной Украины. Это выгодно для РФ, но не выгодно для США. Уплыть такому жирному куску земли под влияние РФ, да еще и с такими крупными оборонными заводами, равносильно крупному геополитическому проигрышу США.

Именно поэтому Порошенко всячески настаивает на унитарности страны и категорически отвергает федерализацию. То есть имеется готовность воевать до последнего украинца ради унитарности!

Причем здесь самолет? Эта операция была направлена на несколько фронтов и главный фронт - Порошенко. Исполнители - украинский летчик. Скорей всего Порошенко убедили, что сбитый малазийский самолет легко можно будет спихнуть на ополченцев, вызвав всеобщее негодование народа и мира, ну а если получится, то и прицепом бросить тень на Россию. То, что два последних варианта не прокатили - не беда,но небольшой осадочек организовали. Заметим, что данные ящиков еще не обнародованы. А где они? На западе. В Британии. И эти ящики могут в любой момент «заговорить». И заговорить то, что нужно и кому нужно. Например запись пилота: «вижу самолет с тризубцем который ведет атаку...ааа.. SOS...падаем...прощайте все». И даже если там такого текста не будет - его очень легко подделать, времени предостаточно для этого, сделать такие записи - уровень любого средней руки звукооператора. Что тогда? Порошенко сразу в отставку, скорей всего в Гаагу. На его место становится спикер, который видя такой сценарий уж точно будет лоялен на 200%. Контроль над украинской властью сохраняется при таком варианте событий.

Порошенко умный человек и что главное - дальновидный. Это подтверждает его умение оставаться при власти при любых политических раскладах, и вести свой достаточно успешных бизнес. Но в данном случае он не бизнесмен, а президент, который несет ответственность уже за жизни миллионов своих граждан. В конце концов, если бы он был бы независимым президентом (как Янукович - тот долго морочил голову и западу и России и получил самые лучшие бонусы от РФ не впав в зависимость от запада и в тоже время не подписался под ТС - гениально!) то сел бы за стол переговоров и стал проталкивать идею о федерализации.

Одновременно выступил бы с обращением к нации, сказав: «Я прекращаю мобилизацию, кровопролитие и ставлю вопрос о федерализации страны. Это сохранит целостность страны и прекратит бессмысленную войну. В то же время я умываю руки, если завтра новообразованные субъекты Украины провозгласят независимость и отсоединятся». Это будет свободная воля граждан и вся ответственность ляжет только на них. Это будет самая настоящая демократия".

Ситуация крайне аналогична развалу СССР. Республики сами провозгласили свою независимость и уже те власти несли ответственность за будущее своих республик, но большого кровопролития за сохранение полуживого СССР не случилось.

Даже если после этого Порошенко бы сместили с поста - он бы вошел в историю как миротворец, предложив вариант сохранения единой Украины, но в другом административном формате. Продолжающаяся после его отставки война (подконтрольными американцам политиками) только бы прибавляла ему рейтинг. Граждане Украины бы с каждым убитым военным также бы склонялись к мысли о федерализации.

Но решиться на такой шаг Порошенко не может из за авантюры с самолетом и черных ящиков. Такое себе кощеево яйцо. Федерализации не требует народного референдума и такой формат можно было бы провести в течение полугода с местными выборами. Спросите у любого украинца чем отличается унитарное государство от федеративного и мало кто сможет ответить, а если такие и найдутся то ответ будет самым простым: не областной совет, а республиканский, не глава области, а глава республики или субъекта федерации. И все это в рамках единой страны, аналогами которых выступают те же США, Россия, Германия, Австрия, Бельгия, Канада, Аргентина и т.д. Распиарить такой формат легко, сославшись на опыт вышеперечисленных стран.

Но вариант федерализации прежде всего крайне неприемлем для США, в тоже время такой вариант приемлем для Порошенко и граждан Украины, но американским колониям права на свободу действий не дают.Учитывая малазийский крючок, Петру Алексеевичу только и остается, что воевать дальше.

Sad but true.

Источник:newsland.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Верх цинизма - Порошенко:

Верх цинизма - Порошенко: "Единство страны и нации для меня ценность"

Новороссия
Порошенко: 100% украинцев сейчас за унитарную страну

Порошенко: 100% украинцев сейчас за унитарную страну

Новороссия
Порошенко отверг федерализацию Украины

Порошенко отверг федерализацию Украины

Политика
Порошенко: Европа не будет помогать Украине войсками

Порошенко: Европа не будет помогать Украине войсками

Новороссия
Порошенко: федерализации на Украине не будет

Порошенко: федерализации на Украине не будет

Политика
Порошенко: На востоке построена надежная линия обороны

Порошенко: На востоке построена надежная линия обороны

Новороссия
Порошенко: Украина отгородилась от Донбасса «надежной линией обороны»

Порошенко: Украина отгородилась от Донбасса «надежной линией обороны»

Политика
Российский политолог: Порошенко оказался в глупой ситуации

Российский политолог: Порошенко оказался в глупой ситуации

Новороссия
Латвийский политолог: Порошенко никогда не даст Донбассу самостоятельности

Латвийский политолог: Порошенко никогда не даст Донбассу

Новороссия
Порошенко: Россия может

Порошенко: Россия может "взять" не только Киев, а любой город, если

Новороссия
Нарышкин: поправки в Конституцию определят будущее

Нарышкин: поправки в Конституцию определят будущее

Политика
Порошенко назвал свой проект

Порошенко назвал свой проект "прививка от федерализации"

Политика
Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам

Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить

Политика
Порошенко: Никакой федерализации не будет, государственным языком будет только украинский

Порошенко: Никакой федерализации не будет, государственным языком

Политика
Пётр-кровавый окончательно настроил юго-восток Украины против себя

Пётр-кровавый окончательно настроил юго-восток Украины против себя

Политика
Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный язык только украинский

Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный

Политика
Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко

Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке

Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке

Политика
Порошенко не увидел альтернативы

Порошенко не увидел альтернативы "спецоперации"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика