Регистрация
» » Каков сигнал Москвы Западу?

Каков сигнал Москвы Западу?

28-01-2015, 09:27
Пролившаяся на выходных кровь в Мариуполе - часть целенаправленной кампании агрессии России на Украине, полагают политологи.

Несмотря на то, что не стихают размышления о том, что России жизненно необходим так называемый сухопутный коридор на Крым, эксперты не считают, что в ближайшее время она попытается такой коридор создать. Куда более вероятно, что Москва стремится достигнуть других целей - как на Украине, так и за ее пределами.

Жизненно важный порт

Аналитик Центра исследований Восточной Европы Линас Кояла подчеркивает стратегическую важность Мариуполя.

«Мариуполь - один из самых крупных портов на Украине у Азовского моря. Крупный, стратегический город. Естественно, что он является промежуточной остановкой между Крымом и той частью, которую сейчас на востоке Украины контролируют сепаратисты. Так что логично полагать, что взятие этого города было бы очень важным стратегическим шагом», - утверждал он.

И все же политолог не считает, что сепаратисты готовятся проложить коридор на Крым.

«Я сомневаюсь, есть ли основание полагать, что могут попытаться на самом деле создать такой коридор. Хотя Мариуполь - промежуточная остановка, думаю, это было бы очень сложно реализовать. За Мариуполем есть еще населенные пункты и территории, которые, я склонен думать, украинцам точно по силам защитить», - продолжал Л.Кояла.

По его словам, нападение на Мариуполь несколько дестабилизирует ситуацию в регионе, осложняет возможность использования этого порта и для армии, и для бизнеса.

«Я думаю, что в первую очередь порт рассматривают как стратегический и очень важный с точки зрения логистики центр. И как еще один важный политический фактор, который был бы выгоден пророссийским сепаратистам», - рассуждает аналитик.

Он согласен с прогнозом, который недавно в разговоре с DELFI озвучил бывший советник Владимира Путина, а ныне один из его критиков Андрей Илларионов. Нападение на Мариуполь может сигнализировать попытку создать «якорь», который потянет Украину вниз как с точки зрения политики, так и экономики.

«С одной стороны, пророссийским силам не достаточно тех территорий, которые они контролируют. Пытаются создать «якорь», который по сути мешал бы развитию всей Украины. (...) Стратегическая важность нынешних Донецка и Луганска, наверное, не столь велика, чтобы быть в состоянии остановить развитие страны», - утверждал Л.Кояла.

Кровь гражданских лиц - сигнал Европе?

По мнению политолога, вполне возможно, что пролитием крови гражданского населения показывают, что у Кремля заканчивается терпение.

«Если взглянуть на события последней недели, Европа посылала определенные сигналы о том, что нужно пересмотреть санкции. Они, конечно, позже были опровергнуты. Но, наверное, самое главное то, что благодаря принципиальной позиции немцев, не произошла встреча в Астане. Это был определенный, я полагаю, удар для России. И этим новым разжиганием или эскалацией Россия пытается вновь оказать на Европу давление», - рассуждал Л.Кояла.

По его словам, для смягчения санкций у России есть примерно полгода.

«Россия прекрасно понимает, что времени у нее есть до июля. Поскольку в марте будут пересмотрены первые санкции, которые были введены после аннексии Крыма (...) Но они не были столь болезненны экономически. Все крупные, секторальные санкции были введены в июле. До этого времени у России есть возможность пытаться убедить страны ЕС, что санкции продолжать нет смысла», - пояснил аналитик центра.

Он согласен с тем, что после обстрела Мариуполя, который унес десятки жизней, о смягчении санкции ЕС речи вести не может. Однако время у Кремля еще есть время. По его словам, стремясь к смягчению санкций, Россия не будет разжигать «открытую войну» на юго-востоке Украины. «Основной интерес России именно июль месяц и отмена санкций», - уверен Кояла. По его мнению, обстрел Мариуполя пока похож на одиночный выпад, а не на плановую атаку, реальная цель которой - захват города.

Глаза Запада направлены не туда

Обстрел Мариуполя произошел в тот момент, когда внимание стран Запада сосредоточено на других точках земного шара. ЕС, в первую очередь волнует, похоже, итог выборов в Греции, американцы сосредоточены на опасности исламского экстремизма. И нет ничего удивительного в том, что основные мировые новостные каналы уделили атаке на Мариуполь сравнительно мало внимания.

«Европейцы заняты своими делами, выборами в Греции. Американцы наибольшее внимание, конечно, уделяют Ближнему Востоку, имеющим там место преступлениям террористов. Естественно, что Украина остается за пределами. Конечно, упомянули, но никто много внимания этому не уделил», - утверждал DELFI преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Томас Янелюнас.

По его словам, Россия, возможно, увидела недостаток решимости у Запада, что «способствовало большей агрессивности».

Сразу после террористического акта во Франции Илларионов прогнозировал, что в скором времени на Украине начнется новая волна насилия. Прогноз подтвердился. Однако Т.Янелюнас не берется оценивать, было ли время для обстрела Мариуполя выбрано с учетом внимания Запада к событиям вдали от Украины.

Он подчеркивает, что на политической арене ЕС в данный момент важная роль приходится на наш регион, страны которого насколько это возможно поддерживают обсуждение украинского вопроса на высочайшем уровне. Отдельные комплименты политолог высказал председательствующей в ЕС Латвии (...).

Украина объявила, что будет стремится к тому, чтобы боевики так называемых Донецкой и Луганской народных республик были официально признаны террористами. Обстрел Мариуполя и катастрофа малазийского лайнера самые яркие, но не единственные аргументы в пользу предоставления сепаратистам этого статуса.

«Доказательств, наверное, хватит, - считает Янелюнас. (...) - Думаю, что если эти серьезно заняться, то доказательства точно хватит».

На вопрос, подвигнет ли признание сепаратистов террористами Москву быть осторожнее с поддержкой «народных республик» и их вооруженных группировок, Янелюнас ответил, что не думает, что это имело бы прямое влияние на Москву.

Источник:inosmi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 218
Распечатать
Похожие новости:
Кто стрелял по Мариуполю?

Кто стрелял по Мариуполю?

Политика
Минобороны РФ:

Минобороны РФ: "признание" наводчика стрельбы по Мариуполю - сеанс

Политика

"После Мариуполя будет взятие Славянска и Харькова"

Политика
Немцов: Россия начала крупномасштабную войну

Немцов: Россия начала крупномасштабную войну

Политика
Жители Мариуполя:

Жители Мариуполя: "Силовики знали об обстреле города заранее"

Новороссия
Порошенко обещает завтра доказать вину ДНР в обстреле Мариуполя

Порошенко обещает завтра доказать вину ДНР в обстреле Мариуполя

Политика
Латвия просит созвать Совет по иностранным делам ЕС

Латвия просит созвать Совет по иностранным делам ЕС

Политика
Совбез ООН разошелся во мнениях по обстрелу Мариуполя

Совбез ООН разошелся во мнениях по обстрелу Мариуполя

Политика
Литовский политолог раскритиковал Ходорковского

Литовский политолог раскритиковал Ходорковского

Политика
В Мариуполь можно будет въехать только по спецпропускам СБУ

В Мариуполь можно будет въехать только по спецпропускам СБУ

Новороссия
Bloomberg нагнетает истерию в Прибалтике?

Bloomberg нагнетает истерию в Прибалтике?

Политика
Евродепутат: Растет вероятность,что Россия захочет пробить коридор из Донбасса в Крым

Евродепутат: Растет вероятность,что Россия захочет пробить коридор из

Новороссия
Россия против мира

Россия против мира

Политика
Уэсли Кларк: у России есть три сценария захвата Украины

Уэсли Кларк: у России есть три сценария захвата Украины

Политика
Китай оставил Путина одного в схватке с Западом: Будет штурм Мариуполя

Китай оставил Путина одного в схватке с Западом: Будет штурм Мариуполя

Новороссия
Литва отделяет Калининградскую область от России

Литва отделяет Калининградскую область от России

Политика
Линкявичюс: напряжение достигло пика

Линкявичюс: напряжение достигло пика

Политика
Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ

Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ

Политика
Сценарии после событий в Донецке: прольется ли кровь?

Сценарии после событий в Донецке: прольется ли кровь?

Вооруженные силы мира
Литва меняет тон в отношении России

Литва меняет тон в отношении России

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика