Регистрация
» » Российский проект заявления по Сирии провалился в Совбезе ООН

Российский проект заявления по Сирии провалился в Совбезе ООН

8-08-2013, 07:28
Российский проект заявления по Сирии провалился в Совбезе ООН

Это произошло из-за действий делегаций государств-членов Совбеза ООН, объяснили дипломаты.

Россия не смогла добиться принятия в Совете Безопасности ООН заявления с осуждением совершенного два дня назад теракта в окрестностях Дамаска. Об этом сообщили журналистам в российском постоянном представительстве при организации, передает РИА Новости.

Проект не согласован, потому что от ряда делегаций были получены «поправки, явно нацеленные на срыв принятия заявления», сказали в пресс-службе. В постпредстве решили не обнародовать текст вызвавшего противоречия документа.

Террористический акт, ставший предметом разработанного российской стороной проекта заявления Совбеза, совершен в пригороде Дамаска Джарамана. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух 6 августа — второй раз за последние две недели — в оживленном месте. Взрыв унес жизни 18 человек (в том числе женщин и детей), несколько десятков человек получили ранения.

МИД России осудил этот теракт. Внешнеполитическое ведомство призвало все государства и организации, пользующиеся влиянием на экстремистов и радикалов в Сирии, потребовать от них немедленного прекращения террористических атак и вооруженного насилия.

Озабоченность Москвы вызывает и ситуация с курдами в Сирии. 7 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Совет Безопасности ООН без каких-либо оговорок осудить все теракты и массовое убийство курдов в Сирии. Глава МИД РФ намерен встретиться с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и обсудить с ним обстановку в Сирии.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Изначально воюющие стороны заявляли о том, что быстро одержат победу над противником, однако впоследствии гражданская война приняла затяжной характер. По последним данным, жертвами противостояния стали более 100 тысяч человек. В настоящее время представители ведущих стран мира готовят конференцию «Женева-2» по урегулированию сирийского конфликта. На этой конференции правительство и оппозиция Сирии должны взять на себя обязательства по изгнанию с территории страны экстремистов и террористов, связанных с «Аль-Каидой», заявил МИД РФ 1 августа. В первые недели августа, по неофициальным данным, начнется всеобщая наступательная операция повстанцев при поддержке ЦРУ и с использованием американского оружия.
Автор: admin
Прочитали - 441
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика