Иракская "Хизбалла" демонстрирует бронетехнику США

На записи виден конвой военной техники, которую везут на тягачах по пустынной дороге. Здесь можно увидеть танк M-1 Abrams, бронетранспортер M-113, другое военное оборудование. Как утверждается, техника перебрасывается на фронт, чтобы принять участие в боях с "Исламским государством".
Напомним, что источники в американской администрации выражали обеспокоенность тем, что значительная часть вооружений, которые поставляют Ираку США, затем передаются иракским правительством шиитским ополчениям. Они отмечают, что эти ополчения подчиняются в первую очередь не Багдаду, а Тегерану. Источники признают, что главная причина этого - низкая боеспособность иракской армии, которая не может самостоятельно остановить наступление радикальных суннитских группировок. Правительство нуждается в поддержке шиитских боевиков, однако это ставит администрацию США в непростое положение.
В то же время Лондонский исследовательский институт Conflict Armament Research опубликовал отчет, посвященный вооружениям террористической группировки "Исламское государство". Как установили исследователи, джихадисты располагают значительным арсеналом американского оружия и военного оборудования.
Большая часть этих вооружений попала к ним после побед над иракской армией несколько месяцев назад. Еще один источник - трофеи, захваченные в боях с подразделениями умеренной сирийской оппозиции. Это оружие было поставлено противникам Башара Асада Саудовской Аравией.
Источник:newsru.co.il

Премьер: Ираку потребуется три года для реформы армии
Общество
В Ираке США снабжают оружием шиитских боевиков Хезболла
Политика
Ирак не нуждается в наземной операции иностранных войск против ИГ
Политика
Операциями против ИГ в Ираке руководит генерал КСИР
Политика
Колонна бронетехники иракских пешмерга прибыла к турецкой границе для
Политика
США признали, что исламисты в Сирии захватили часть их помощи для
Политика
Боевики ИГ могли перехватить оружие, сброшенное авиацией США для
Политика
Сирия: джихадисты поддержат умеренную оппозицию за помощь США
Политика
Обама признал силу "Исламского государства"
Политика
В ООН знали об убийстве Джеймса Фоули ещё год назад
Общество
Германия готова поставлять оружие иракским курдам
Общество
США начали поставлять оружие иракским курдам
Политика
Ирак получит от США ракеты на сумму 700 миллионов долларов
Политика
Иран готов оказать помощь Ираку в борьбе с боевиками
Политика
Боевики ИГИЛ расстреляли 20 пленных иракских солдат
Происшествия
США тайно оказывают поддержку сирийским повстанцам
Политика
Россия увеличивает поставки вооружений в Сирию
Политика
Данные военной разведки ЦАХАЛа о потерях "Хизбаллы"
Политика
Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором
Общество
"Интернационал террористов" в Сирии - шиитов и суннитов
Политика