Регистрация
» » ?HRW: Украинские силовики используют оружие, запрещённое к применению в густонаселённых районах

?HRW: Украинские силовики используют оружие, запрещённое к применению в густонаселённых районах

29-01-2015, 13:36
Украинские силовики применяют в Донбассе неизбирательное оружие: ракетные установки «Град», в результате чего гибнет огромное количество мирных жителей. Об этом заявила на пресс-конференции исследователь правозащитной организации Human Rights Watch Юлия Горбунова.

Сотрудники Human Rights Watch выяснили, что в ходе боевых действий на востоке Украины силовики используют оружие, запрещённое к применению в густонаселённых районах.

«Ситуация на сегодняшний день остаётся достаточно напряжённой. Украинские правительственные силы, несомненно, применяют неизбирательное оружие, в том числе ракетные установки «Град», в результате чего гибнет огромное количество мирного населения», - цитирует РИА Новости слова представителя организации.

Горбунова отметила, что правозащитные организации не занимаются сравнением нарушений, допущенных той или иной стороной конфликта, «не видят свою роль в том, чтобы показывать пальцем, не видят свою роль, чтобы говорить, кто совершил больше нарушений, и уж тем более, не видят свою роль в том, чтобы стать инструментом пропаганды с той или иной стороны».

Внимание членов Human Rights Watch, по словам её представителя, сосредоточено на соблюдении норм международного гуманитарного права, законов и обычаев войны.

«Международное гуманитарное право в равной мере распространяется на все стороны конфликта. И с самого начала мы фиксировали нарушения как со стороны украинских проправительственных сил, так и со стороны ополченцев», - пояснила Горбунова. Она уточнила, что ополченцы, по данным международной организации, «несут ответственность за то, что они располагают свои военные объекты в местах, где проживает мирное население, в густонаселённых районах, в результате чего очень много людей гибнет от огня».

По последним данным ООН, за время конфликта на востоке Украины погибли более 5 тыс. человек. При этом в ООН допускают, что реальные цифры могут быть значительно выше. 9 декабря 2014 года в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Однако, 9 января вновь последовала эскалация конфликта, интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Источник: russian.rt.com

Автор: Memory
Прочитали - 163
Распечатать
Похожие новости:
Human Rights Watch: Украина должна признать ошибки и перестать убивать

Human Rights Watch: Украина должна признать ошибки и перестать убивать

Новороссия
Меркель должна заставить Яценюка прекратить геноцид на Донбассе, — правозащитники Human Rights Watch

Меркель должна заставить Яценюка прекратить геноцид на Донбассе, —

Новороссия
Human Rights Watch: Ангела Меркель должна потребовать от Киева защиты мирных  жителей Украины

Human Rights Watch: Ангела Меркель должна потребовать от Киева защиты

Политика
Human Rights Watch: Украина должна расследовать факты неизбирательного применения силы

Human Rights Watch: Украина должна расследовать факты

Политика
Human Rights Watch: Киев пообещал дать распоряжение не использовать кассетные боеприпасы

Human Rights Watch: Киев пообещал дать распоряжение не использовать

Политика
Киев гарантировал правозащитникам отказ от кассетных боеприпасов

Киев гарантировал правозащитникам отказ от кассетных боеприпасов

Политика
Human Rights Watch сообщила о применении зажигательных боеприпасов на Донбассе

Human Rights Watch сообщила о применении зажигательных боеприпасов на

Новороссия
Госдеп не подтверждает применение кассетных снарядов под Донецком

Госдеп не подтверждает применение кассетных снарядов под Донецком

Политика
«Human Rights Watch» обвинила украинских силовиков в использовании кассетных бомб  (видео)

«Human Rights Watch» обвинила украинских силовиков в использовании

Новороссия
Расследование преступлений против населения востока Украины - задача дня, считают в ГД

Расследование преступлений против населения востока Украины - задача

Политика
HRW: Украинская армия применяла кассетные боеприпасы под Донецком

HRW: Украинская армия применяла кассетные боеприпасы под Донецком

Политика
HRW: Украинская армия применила кассетные боеприпасы под Донецком

HRW: Украинская армия применила кассетные боеприпасы под Донецком

Политика
Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы

Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы

Общество
Human Rights Watch заявила о необходимости расследования гибели мирных граждан в Сирии

Human Rights Watch заявила о необходимости расследования гибели

Новороссия

"Украинские военные не применяли оружие против мирных граждан"

Политика
Amnesty International обвинила Киев в военных преступлениях

Amnesty International обвинила Киев в военных преступлениях

Политика
Human Rights Watch: украинские военные несут ответственность за гибель жителей Луганска

Human Rights Watch: украинские военные несут ответственность за

Новороссия
УкроТВ - грязный свинарник

УкроТВ - грязный свинарник

Политика
Международная организация о преступлениях Киева

Международная организация о преступлениях Киева

Общество
Human Rights Watch обвиняет хунту в убийстве мирных жителей

Human Rights Watch обвиняет хунту в убийстве мирных жителей

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика