Регистрация
» » Будущее украинского ОПК в шлеме

Будущее украинского ОПК в шлеме

30-01-2015, 12:24
Вчера вечером поймал себя на мысли: «Прошло уже больше месяца, как президент Украины, после встречи с Назарбаевым, заявил, о возобновлении военно-технического сотрудничества Украины и Казахстана. И что дальше? А дальше… тишина-а-а».

В общем-то, чему удивляюсь, украинский ОПК быстро только срубленные барыши делит. Думал, попиарились и будет. Ан нет, поторопился, пиар продолжается.

Оказывается, на прошлой неделе в Киев приезжала польская делегация во главе с премьер-министром Евой Копач. По результатам работы украинские СМИ сделали очередное громкое заявление: «оборонные ведомства двух стран продолжили переговоры о расширении военно-технического сотрудничества». Вот и с Европой «заработали». Просто красавцы!

Хотя, если начистоту, разговоры о совместном производстве с поляками шли уже давно. Только раньше мы обсуждали возможности совместного производства самолетов Ан-70, а теперь креативная команда Романова скатилась до шлемов, бронежилетов, камуфляжа и, о предел мечтаний, «высокотехнологичных» противоминных кресел и напольных покрытий, гасящих взрывную волну от разрыва мин. Чувствуется уровень современного украинского ОПК.

Еще в декабре, при подписании соглашения с польской компанией «LUBAWA S.A.» первый заместитель генерального директора «Укроборонпрома» Сергей Пинькас сказал: «Мы сейчас делаем первые значительные шаги для серьёзного сотрудничества с нашими партнёрами из Евросоюза. И мы не только декларируем желание поскорее изменить подходы, повысить стандарты украинского ОПК, но и подчеркнуть экономическую составляющую - Украина сейчас очень нуждается в развитии технологий и современного производства. Отныне европейский рынок вооружения стал для нас еще ближе».

Видимо производство бронежилетов настолько «сложное», что с начала войны на Донбассе в Украине выпуск бронежилетов успели освоить как частные предприятия, так и «кустари» - специалисты с Дерибасовской, не имевшие до этого к выпуску средств индивидуальной защиты ни малейшего отношения.

По словам главы «LUBAWA S.A.», с ассортиментом украинская сторона будет думать до конца марта. Хотя меня уже терзают сомнения, успеют ли? «Укроборонпрому» сложно выбрать, что производить: шлемы и бронежилеты или противоминные кресла и боксы для перевозки амуниции - настолько это серьезное производство.

Романова и его соратников можно понять. Заводы развалены, высококвалифицированные специалисты разбегаются. В такой ситуации даже технику нормально отремонтировать и передать своим ВС не в силах. А тут бронежилеты и шлемы. А пока будут голову ломать, что делать и где на это «бабок отжать» (свои, видимо, вкладывать жалко), в зоне АТО будут гибнуть украинские парни.

Что касается сотрудничества с Казахстаном, то об этом говорилось в ходе 4-го заседания межправительственной украинско-казахстанской комиссии по вопросам ВТС, прошедшего в Астане в прошлом году.

Как отмечает Фонд Горчакова, на заседании были рассмотрены вопросы развития двустороннего ВТС в бронетанковой, авиационной, военно-морской и космической сферах, а также вопросы взаимодействия между спецэкспортерами, военно-научными организациями и военными представительствами стран.

По данным источника, казахстанские коллеги предложили украинской стороне продолжить сотрудничество по ремонту и модернизации бронетехники в интересах ВС Республики Казахстан.

«Украинские оборонные предприятия приглашены к участию в готовящихся казахской стороной на 2014 год тендерах по ремонту, модернизации, поставкам авиатехники и средств ПВО», - сообщил источник.

Также было озвучено согласие сторон продолжить сотрудничество в части поставок вооружения и военной техники для кораблей, которые строятся на территории Казахстана.

По данным источника, «казахстанская сторона также особо отметила значимость сотрудничества в проектировании и строительстве на территории Украины ракетно-артиллерийских кораблей, патрульных катеров и судов вспомогательного флота, поставок композитных плавучих доков, причалов и мобильных баз украинского производства, а также создания инфраструктуры военно-морских и судоремонтных баз в интересах Республики Казахстан».

В последние годы наполнение ВТС между Украиной и Казахстаном включает, в том числе, поставки Казахстану украинских средств ПВО, ремонт казахской военно-транспортной и военной авиации, программы совместной модернизации казахской тяжелой бронетехники на мощностях АО «Семей Инжиниринг» (Казахстан).

Как отмечается, в 2012 году госконцерн «Укроборонпром» и АО «НК Казахстан Инжиниринг» подписали соглашение о совместном производстве в Казахстане новых украинских БТР-4. Стоимость перспективной программы сотрудничества оценивается в около $150 млн.

По оценкам украинских военных экспертов, уже в ближайшие годы Казахстан может стать третьим по объемам закупок импортером украинских вооружений на региональном оружейном рынке стран СНГ после РФ (в былые годы) и Азербайджана.

Скорее всего, это все громкие слова. Казахам будут предложены будущие «высокотехнологичные» шлемы или бронежилеты по стандарту НАТО, ведь на большее Украина, по-видимому, уже не способна. Поэтому Астане нужно лишний раз задуматься, стоит ли ей развивать сотрудничество с нынешним Киевом?

Источник:newsland.com

Автор: Bull
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
Шойгу обсудит в Индии перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества

Шойгу обсудит в Индии перспективы двустороннего военно-технического

Вооруженные силы мира
Для замещения продукции РФ

Для замещения продукции РФ "Укроборонпрому" нужны поставщики около 30

Политика
Назарбаев и Порошенко обсудили сотрудничество украинских конструкторских бюро и Байконура

Назарбаев и Порошенко обсудили сотрудничество украинских

Политика
Порошенко договорился с Назарбаевым о военно-техническом сотрудничестве

Порошенко договорился с Назарбаевым о военно-техническом

Политика
Назарбаев выразил готовность способствовать ускорению мирного процесса в Донбассе

Назарбаев выразил готовность способствовать ускорению мирного

Политика
Казахстан готов поставлять уголь на Украину

Казахстан готов поставлять уголь на Украину

Политика
Надежды, которые не оправдались

Надежды, которые не оправдались

Политика
Министры обороны РФ и Азербайджана обсудили создание системы безопасности на Каспии

Министры обороны РФ и Азербайджана обсудили создание системы

Политика
Казахстан и Китай намерены укреплять военное сотрудничество

Казахстан и Китай намерены укреплять военное сотрудничество

Политика
ЕС снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия

ЕС снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия

Политика
Самолёт НАТО с военным снаряжением прилетел в Харьков

Самолёт НАТО с военным снаряжением прилетел в Харьков

Политика
Украина сократит финансирование науки в пользу производства оружия

Украина сократит финансирование науки в пользу производства оружия

Политика
Украинская оборонка без российского рынка

Украинская оборонка без российского рынка

Экономика
ВПК Украины не боится последствий разрыва контактов с РФ

ВПК Украины не боится последствий разрыва контактов с РФ

Политика
Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана выходит на уровень стратегического партнерства

Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана выходит на

Вооруженные силы мира
Мотор Сич ведет переговоры о сборке вертолетов в Польше

Мотор Сич ведет переговоры о сборке вертолетов в Польше

Экономика
ВПК России - заложник украинской оборонки?

ВПК России - заложник украинской оборонки?

Экономика
Казахстан восстановит экономические отношения с Украиной

Казахстан восстановит экономические отношения с Украиной

Экономика
Россия и Казахстан обсудят военно-техническое сотрудничество

Россия и Казахстан обсудят военно-техническое сотрудничество

Политика
Украина запустила создание зернового пула с Россией и Казахстаном

Украина запустила создание зернового пула с Россией и Казахстаном

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика