Регистрация
» » Нарышкин: требование ПАСЕ освободить Савченко недопустимо

Нарышкин: требование ПАСЕ освободить Савченко недопустимо

30-01-2015, 20:48

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает недопустимым требование Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) освободить гражданку Украины Надежду Савченко, которая арестована в России по обвинению в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском.

Выступая в эфире телеканала "Россия 24", Нарышкин напомнил, что в Страсбурге, где проходила сессия ПАСЕ, украинские журналисты задали ему вопрос, правда ли, что делегация Украины предлагала вернуть России право голоса в обмен на освобождение Савченко. "В любом цивилизованном правовом государстве такой размен недопустим. Судебная власть независима, и решение в отношении гражданки Савченко будет принято по завершении предварительного следствия и всех судебных процедур", - подчеркнул спикер Госдумы.

"Неприятно, что на площадке ПАСЕ, причем эта организация считает себя совестью Европы, возможно обращение в адрес национального парламента страны с таким предложением", - отметил он.

В резолюции ПАСЕ содержится требование освободить Савченко в 24 часа.

Нарышкин напомнил о трагических событиях в Париже, когда террористы напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. "Разве кто-нибудь может представить, что какая-либо партия Франции выдвинула бы подозреваемого в совершении убийства журналистов?" - сказал спикер Госдумы.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле 2014 года. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, а в связи с проведением психолого- психиатрической экспертизы этапирована в Москву.

Смотрите также

ФСИН: в связи с длительной голодовкой Савченко переводят в больницу под наблюдение врачей

Адвокат: в отношении Савченко возбуждено уголовное дело за незаконное пресечение границы

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

На парламентских выборах на Украине Савченко возглавляла список "Батькивщины" и была избрана депутатом Верховной рады восьмого созыва, после чего она написала рапорт об увольнении из вооруженных сил.

Спикер ПАСЕ Анн Брассер ранее обращалась к Нарышкину с призывом поспособствовать "скорейшему освобождению" Савченко. Однако Нарышкин пояснял, что украинка будет освобождена, только если суд признает ее невиновной. С середины декабря она продолжает голодовку. Предъявленное обвинение отрицает.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 485
Распечатать
Похожие новости:
Адвокат: в отношении Савченко возбуждено уголовное дело за незаконное пресечение границы

Адвокат: в отношении Савченко возбуждено уголовное дело за незаконное

Политика
Генсек СЕ сделает все возможное для урегулирования проблем, связанных с Савченко

Генсек СЕ сделает все возможное для урегулирования проблем, связанных

Политика
ФСИН: в связи с длительной голодовкой Савченко переводят в больницу под наблюдение врачей

ФСИН: в связи с длительной голодовкой Савченко переводят в больницу

Политика
ПАСЕ призвала РФ освободить Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне

ПАСЕ призвала РФ освободить Савченко в течение 24 часов или передать

Политика
Пушков: иммунитет в ПАСЕ не будет иметь никаких последствий для Савченко

Пушков: иммунитет в ПАСЕ не будет иметь никаких последствий для

Политика
Не совсем  ясны причины пребывания РФ в этой организации

Не совсем ясны причины пребывания РФ в этой организации

Новороссия
Нарышкин: украинка Савченко будет освобождена, только если суд не установит ее вину

Нарышкин: украинка Савченко будет освобождена, только если суд не

Политика
ФСИН опровергла информацию о переводе Надежды Савченко в СИЗО

ФСИН опровергла информацию о переводе Надежды Савченко в СИЗО

Политика
Мосгорсуд проверит законность продления ареста бывшей украинской военнослужащей Савченко

Мосгорсуд проверит законность продления ареста бывшей украинской

Происшествия
Адвокат: Савченко объявила голодовку из-за отказа СИЗО допустить к ней частного врача

Адвокат: Савченко объявила голодовку из-за отказа СИЗО допустить к

Политика
Жалоба Савченко на продление ей срока ареста снята с рассмотрения

Жалоба Савченко на продление ей срока ареста снята с рассмотрения

Политика
Рада приняла проект обращения к России с призывом освободить Надежду Савченко

Рада приняла проект обращения к России с призывом освободить Надежду

Политика
Надежда Савченко и Арсений Яценюк зарегистрированы депутатами в Раду нового созыва

Надежда Савченко и Арсений Яценюк зарегистрированы депутатами в Раду

Политика
Адвокат: Савченко написала рапорт об увольнении из ВС Украины в связи с избранием в Раду

Адвокат: Савченко написала рапорт об увольнении из ВС Украины в связи

Политика
Следствие приобщило к материалам дела Савченко документы защиты

Следствие приобщило к материалам дела Савченко документы защиты

Политика
Надежда Савченко доставлена в суд на рассмотрение ее жалобы на действия следователя

Надежда Савченко доставлена в суд на рассмотрение ее жалобы на

Политика
Завершена экспертиза в отношении Надежды Савченко

Завершена экспертиза в отношении Надежды Савченко

Политика
СК не видит оснований для освобождения Надежды Савченко из-под стражи

СК не видит оснований для освобождения Надежды Савченко из-под стражи

Политика
Арест Надежды Савченко продлен до 13 февраля

Арест Надежды Савченко продлен до 13 февраля

Политика
Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении Надежде Савченко срока ареста

Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении Надежде Савченко

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика