В итальянском парламенте началось четвертое голосование по выборам президента страны

РИМ, 31 января. / Корр.ТАСС Вера Щербакова/. В итальянском парламенте на совместном заседании обеих палат с участием представителей 20 областей, проходит четвертое голосование по выборам президента страны. Как ожидается, оно должно стать решающим.
Вероятнее всего 12-м президентом республики станет судья Конституционного суда 73-летний Серджио Маттарелла, занимавший министерские посты в разных правительствах. Его кандидатуру выдвинула правящая Демократическая партия (ДП) во главе с премьер-министром Маттео Ренци. Поддержку Маттарелле выразили ряд левых и центристских фракций. Голосовать за него также согласился "Новый правый центр" министра внутренних дел Анджелино Альфано. До сих пор бывший союзник Сильвио Берлускони не поддерживал выбор премьера, с которым составляет коалиционное правительство.
Таким образом, кандидат, по предварительным подсчетам, набирает простое большинство в 505 голосов, необходимое для прохождения в президенты, начиная с четвертого голосования. В этом случае нет необходимость в голосах оппозиционной партии "Вперед, Италия", которая заявила, что проголосует и в этом круге пустыми бюллетенями.
Как избирают президента в Италии
В Италии, согласно действующей конституции, новый президент избирается на совместном заседании обеих палат парламента с участием представителей всех 20 областей страны в течение 15 дней после отставки или кончины главы государства. Для утверждения на посту кандидат должен набрать две трети голосов законодателей.
Источник: itar-tass.com

В Италии избрали нового президента
Политика
Парламентарии Италии предпримут очередную попытку избрать нового
Политика
Сильвио Берлускони отказано в досрочном завершении отбывания наказания
Политика
Парламент Италии соберется на общее заседание для выборов нового
Политика
Джорджо Наполитано подал в отставку с поста президента Италии
Политика
СМИ: президент Италии подаст в отставку 14 января
Политика
В Хорватии завершилось голосование во втором туре президентских
Политика
В Италии фактически началась борьба за кресло президента республики
Политика
Президент Италии объявил о своей скорой отставке
Политика
Парламент Греции распущен в связи с досрочными выборами
Политика
Премьер Греции пообещал сделать все, чтобы 29 декабря парламент
Политика
Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что его скорая отставка
Политика
Парламент Греции не смог избрать президента страны в ходе первого
Политика
Сильвио Берлускони предложил одновременно с евро ввести в Италии
Политика
В Тунисе началась избирательная кампания по первым с 2011 года
Политика
Ни один из кандидатов на президентских выборах в Уругвае не набрал
Политика
Реформы в первые 100 дней нового премьера Италии
Политика
Мэра Флоренции выдвинули в премьер-министры Италии
Политика
Берлускони опротестовал в итальянском суде приговор
Политика
Министры из партии Берлускони оставили свои посты
Политика