Регистрация
» » Санкции «растают» к лету

Санкции «растают» к лету

31-01-2015, 21:37
Евросоюз может ослабить давление на Россию даже если мир в Донбассе не наступит.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил в интервью РИА «Новости», что секторальные санкции ЕС против России могут быть отменены уже в ближайшие месяцы.

«Евросоюз страдает от секторальных экономических санкций против России. Я думаю, что реальнее говорить о перспективе их отмены», - сказал Чижов. При этом добавил, что ждать отмены стоит «где-то, наверное, ближе к лету».

На чём основан такой оптимизм?

- Я думаю, что Чижов не сделал бы такого заявления, если бы не обладал закрытой информацией о состоянии дел внутри ЕС, - говорит эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Он общается непосредственно с европейскими политиками, бизнесменами.

Посмотрите, при всей грозной риторике в сторону России, не только Евросоюз, но и США на деле стараются избегать серьёзных экономических потерь. Самый наглядный пример – США, несмотря на все громкие заявления о том, что они откажутся закупать наши ракетные двигатели Р-180, вынуждены продолжить сотрудничество в данной области. Да, государство Соединённые Штаты, вроде бы «отошло в сторонку». Но на уровне частных компаний закупки двигателей продолжаются. Или можно вспомнить историю с запретом крымчанам открывать банковские счета в США. Теперь выясняется, что «в частном порядке» американцы не против, чтобы жители Крыма проводили банковские операции.

Прослеживается тенденция: сначала на Западе делают жёсткое заявление, а потом, видимо, под давлением бизнес-кругов в США и ЕС, начинают разные «послабления». Это показывает, что мир сегодня настолько взаимосвязан, что серьёзно изолировать Россию в экономическом плане весьма трудно. Перекрывая кислород российской экономике, те же американцы рискуют перекрыть и кислород тем своим предприятиям, которые работают в нашей стране.

Что касается Европы, там имеет место ещё и фактор социальных проблем. Сильно связанные с нами страны, такие как Германия, Финляндия, например, из-за «санкционной» войны недополучают прибыль. А следовательно - у них в значительной степени снижаются возможности выполнять социальные гарантии перед своими гражданами. И уже в ближайшем времени государства, которые заявили, что они социальные (та же Германия) будут вынуждены отказывать своим людям в каких-то социальных гарантиях и льготах.

Думаю, на этом и построен оптимизм Чижова, который считает, что Евросоюз вынужден будет понемногу сворачивать санкции.

— С другой стороны, не секрет, что в принципиальных случаях ЕС вынужден поступать так, как скажут в Вашингтоне. Если военное противостояние в Донбассе продолжится, ополченцы сумеют выйти к границам Луганской и Донецкой областей или даже дальше, Евросоюз решится отменить секторальные санкции?

- Думаю, это возможно. Сегодня некоторые эксперты подвергают сомнению вероятность распада Украины. Но я продолжаю придерживаться мысли, что Украина в нынешнем виде, как государство не сохранится.

Замечу, что политики некоторых европейских стран, которые на словах осуждают «агрессию России», под шумок продолжают влиять на общественное мнение на Западной Украине с целью приучить живущих там людей к мысли, что они лишь по «прихоти Сталина» стали частью Украинской ССР. А на самом деле, мол, всегда были частью европейских государств – Польши, Австро-Венгрии. Думаю, что немало политиков в Польше и Венгрии рассуждают сейчас примерно так: если Украина будет держаться - ладно, будем помогать ей и дальше «не любить русских». А если всё же начнёт распадаться, то неплохо бы отрезать себе «ломтик» украинской территории. Напрямую об этом, конечно, не говорят. Но своё дело под шумок делают. Напомню о проекте создания польско-литовско-украинских батальонов. Само по себе создание таких батальонов намекает на создание некоего государственного образования, куда бы входили Польша, Литва и Украина.

В любом случае передел власти на Украине не закончен. Бунт «айдаровцев» возле здания украинского министерства обороны – это лишь присказка. «Сказка», вполне возможно, начнётся к годовщине Майдана. Ультранационалистические группировки могут попытаться свергнуть власть Порошенко. А при новом перевороте опять весьма вероятны территориальные потери.

А в случае распада Украины просто отпадёт повод для санкций к России. Наша страна будет вести переговоры уже с Евросоюзом. Более тесно в переговорный процесс, по всей видимости, включится Польша, которая нынче пытается играть все более активную роль в Евросоюзе и НАТО. Думаю, кстати, что, несмотря на сложность наших отношений с Польшей, именно по вопросу Украины наши страны могут начать сближение.

— Если в очередной раз по результатам переговоров в Минске будут остановлены военные действия, и конфликт окажется «замороженным» в сложившихся границах ЛНР и ДНР, не используют ли передышку украинские нацисты для того, чтобы установить жёсткую диктатуру и таким образом сохранить целостность Украины?

- Если такой переворот произойдёт, это лишь усилит борьбу внутри Украины. Посмотрите: депутаты Мариупольского горсовета отказались признавать Россию страной-агрессором, а ЛНР и ДНР – террористическими организациями. Распад Украины в таком случае пойдёт даже быстрее. Нацисты могут взять власть в Киеве, но поддержка населения у них не столь велика, чтобы они смогли на местах подавить всех несогласных. После шока, вызванного событиями 2 мая в Одессе, всё активней проявляют себя противники нынешней киевской власти на Юго-Востоке. А если взамен Порошенко и Яценюка придут откровенные нацисты, в Одессе, Николаеве и других городах в качестве протеста могут возникнуть свои республики. Не исключаю, что со временем они присоединяться к Новороссии.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Muzhik
Прочитали - 170
Распечатать
Похожие новости:
Чижов: ЕС вновь упустил шанс выйти из колеи упрощенного восприятия ситуации на Украине

Чижов: ЕС вновь упустил шанс выйти из колеи упрощенного восприятия

Политика
Лишение государственности

Лишение государственности

Политика
Постпред РФ при ЕС: Украина сегодня более далека от членства в ЕС, чем ранее

Постпред РФ при ЕС: Украина сегодня более далека от членства в ЕС,

Политика
Чижов: новые персональные санкции ЕС могут коснуться властей Крыма, а также ДНР и ЛНР

Чижов: новые персональные санкции ЕС могут коснуться властей Крыма, а

Политика
Глава МИД Финляндии: расширения санкций ЕС против России не планируется

Глава МИД Финляндии: расширения санкций ЕС против России не

Политика
Чижов: тема санкций против РФ будет рассмотрена на министерской встрече ЕС 17 ноября

Чижов: тема санкций против РФ будет рассмотрена на министерской

Политика
Чижов рассказал об отсутствии у ЕС потенциала для новых санкций

Чижов рассказал об отсутствии у ЕС потенциала для новых санкций

Политика
Чижов: список лиц ЕС, которым запрещен въезд в Россию, существует, но опубликован не будет

Чижов: список лиц ЕС, которым запрещен въезд в Россию, существует, но

Политика
Глава МИД Литвы не исключает новых санкций ЕС против России

Глава МИД Литвы не исключает новых санкций ЕС против России

Политика
Ангела Меркель: в ЕС не должны отменять санкции против России

Ангела Меркель: в ЕС не должны отменять санкции против России

Политика
Словацкий премьер предрек Украине

Словацкий премьер предрек Украине "абсолютный распад"

Политика
Открытое письмо президенту Путину

Открытое письмо президенту Путину

Политика
Украина: на саммите ЕС не упоминают о гуманитарной катастрофе

Украина: на саммите ЕС не упоминают о гуманитарной катастрофе

Политика
Украиан: на саммите ЕС не упоминают о гуманитарной катастрофе

Украиан: на саммите ЕС не упоминают о гуманитарной катастрофе

Политика
Санкции. Затишье перед бурей?

Санкции. Затишье перед бурей?

Политика
Насколько эффективны санкции

Насколько эффективны санкции

Экономика
Рейтер: Россия в шаге от секторальных санкции ЕС

Рейтер: Россия в шаге от секторальных санкции ЕС

Политика

"Сворачивание связей РФ и Запада сильно бъет по экономике"

Экономика
Россия сомневается, что Украина вступит в ЕС

Россия сомневается, что Украина вступит в ЕС

Политика
Европа не готова уступить место ключевого партнера России

Европа не готова уступить место ключевого партнера России

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика